Перейти к основному содержанию
Художники России поздравили жителей ДНР. Уличные художники нарисовали граффити на стенах домов в Ялте и в Ростове-на-Дону, которые приурочили к Дню освобождения Мариуполя. "Мы пришли на разных кораблях, но мы – в одной лодке!" – гласит надпись.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 20 мая, вечер

Обстановка в Бахмуте – 20 мая. Что важно понимать по Артёмовску и по обстановке в целом. Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад». По Артёмовску на вечер. Российская ДРГ работает на Украине. В Харьковской области ВСУ изолируют район Циркуны –Липцы. В прифронтовой зоне Херсонской области продолжает работать Новокаховский хлебозавод. «Восстановление идёт очень хорошо» – мариупольцы рассказали, как их город преобразился спустя год после освобождения.

Обстановка в Бахмуте – 20 мая.

Бахмут полностью освобождён подразделениями ЧВК «Вагнер».

* * *

Что важно понимать по Артёмовску и по обстановке в целом.

Артёмовск – ещё не конец. Вокруг него расположены крупнейшие укрепы ВСУ – Константиновка, Часов Яр, Дружковка, Торецк, Славянск, Краматорск с многотысячной группировкой. Вопрос с этими точками на карте ещё предстоит решать, поэтому «оркестр» выйдет на отдых, но, судя по всему, вернётся в случае необходимости.

Теперь будет решаться ситуация с флангами, на которые переключится основное внимание. Там ВСУ сосредоточили значительные силы, но распорядиться ими грамотно пока не получилось – потери очень большие. По предварительным данным, гарнизон ВСУ в Хромово практически полностью уничтожен.

Многие прогнозировали наступление ВСУ в 20-х числах мая. Артёмовск взят, на календаре 20-е мая. От планов наступления в принципе и в ДНР, и ЛНР, в частности, ВСУ не отказались. Планы эти подготовлены, а техника и люди, какие удалось скопить и сберечь, подтягиваются к линии фронта. По всем признакам – активизация может начаться в ближайшие дни, пишет Телеграм-канал Военная хроника.

* * *

Заявление начальника пресс-центра группировки «Запад».

– В ходе боевых действий на КУПЯНСКОМ направлении артиллерийскими расчётами группировки войск «Запад» огнём из гаубиц «Мста-С» и «Мста-Б» уничтожены два миномётных расчёта противника в районе населённых пунктов СЕРОЯРСКОЕ и НОВОСЁЛОВСКОЕ.

– Кроме того, подразделением специального назначения с применением барражирующих боеприпасов «Ланцет» уничтожены РЛС ПВО П-18 в районе населённого пункта СЕРОЯРСКОЕ и мобильная станция РЭБ в районе населённого пункта ПРИКОЛОТНОЕ.

– Сорваны три попытки ротации подразделений противника в районе населённых пунктов ДВУРЕЧНАЯ, СИНЬКОВКА, НОВОСЁЛОВСКОЕ.

– Авиацией группировки нанесены удары по сосредоточению личного состава, вооружению и военной техники 14 омбр и подразделениям ТерО.

* * *

По Артёмовску на вечер.

В городе ещё проводится зачистка. Отдельные солдаты или группы противника ещё могут где-то блуждать.

В городе ещё предстоит проводить масштабное разминирование, это небыстрый процесс. Займет он месяцы.

Можно ожидать, что достаточно скоро ВСУ выгонят из Хромово, при текущей конфигурации фронта его будет тяжело удерживать, да и с потерей Артёмовска смысл за него цепляться довольно абстрактный.

Красное же будут держать, так как оно прикрывает одну из прямых дорог на Часов Яр. Поэтому взлом укрепрайона в Красном ещё предстоит (и вероятно этим будет заниматься уже не «Вагнер»).

Завершение боёв в самом городе позволит перефокусировать часть ударов артиллерии на фланговые группировки ВСУ, застрявшие в полупозиции к северо-западу и юго-западу от города, что должно позитивно сказаться на ходе боевых действий и позволит в относительно недалекой перспективе вернуть хотя бы часть недавно утраченных позиций. ВСУ, вероятно, всё же продолжат предпринимать атаки, чтобы взять хоть какое-то село и сгладить мрачную картину поражения в Артёмовске – атаки на Клещеевку, Курдюмовку и Сакко Ванцетти, вполне возможны, противник ещё не все резервы тут растратил.

Можно ожидать нарастания артиллерийского воздействия на Часов Яр и Константиновку, а также продолжения интенсивных ударов по силам ВСУ в Славянско-Краматорской агломерации.

Пока не ясно, будет ли российское командование активировать альтернативные варианты связанные с ударами на Северск или Дзержинск. С точки зрения конфигурации фронта Северск выглядит достаточно перспективным вариантом.

* * *

Российская ДРГ работает на Украине.

Вражеская сторона сообщает, что в приграничных районах Сумской, и Черниговской областей участились случаи работы диверсионно-разведывательных групп России, – пишет Телеграм-канал ЗАПОРОЖСКИЙ ФРОНТ.

Под огонь попадает транспорт, личный состав и места расположения ВСУ на границе. Так в одном из эпизодов противник понёс потери убитыми в количестве 11 человек, ещё трое были ранены. Кроме того, украинцы сообщают, что дело не ограничивается лишь отработкой из засад, а после тела убитых ещё и минируют, оставляя сюрпризы.

На фото можно увидеть, как наша ДРГ забила УАЗ с личным составом, расстреляв машину с левого борта, а также спереди.

Такие налёты становятся всё более частыми.

* * *

В Харьковской области ВСУ изолируют район Циркуны –Липцы. С сегодняшнего дня заехать туда могут только жители с местной пропиской, – пишет Телеграм-канал Направленец по Украине.

В последнее время позиции ВСУ, информация о которых поступает с мест, подвергаются интенсивным ударам на этом участке.

Также местные жители информируют о движениях военной техники по местным дорогам (Липцы–Веселое–Терновая–Волчанск).

Добавим, что сейчас в Липцах, Русских/Черкасских Тишках идёт инженерное оборудование новых позиций. В рытье окопов, которые делают даже на улицах, добровольно-принудительно задействовано безработное местное население.

Информацию о позициях ВСУ, перемещениях, инженерных работах и других мероприятиях от пророссийски настроенных жителей, срывающих непредсказуемость действий ВСУ, сейчас пытаются скрыть.

* * *

В прифронтовой зоне Херсонской области продолжает работать Новокаховский хлебозавод.

Несмотря на то, что основные мощности Новокаховского хлебозавода остались на правом берегу Днепра, он всё равно продолжает функционировать, – пишет Телеграм-канал Главное в Каховке и Новой Каховке.

«Мы выпускаем хлеб: хлеб-кирпич, черный хлеб и всевозможные булочки», – рассказала сотрудница хлебозавода.

На сегодняшний день там исправно выпекаются пряники, хлеб и кондитерские изделия. В месяц выходит не менее 35 тон продукции, которую производят с трудовым настроем и энтузиазмом работники.

* * *

«Восстановление идёт очень хорошо» – мариупольцы рассказали, как их город преобразился спустя год после освобождения.

Сегодня жители Мариуполя могут спокойно наслаждаться тёплой погодой и спокойствием, которое пришло в город после освобождения его от гнёта киевского режима год назад. Корреспондент Readovka Максим Долгов узнал у мариупольцев, как изменилась их жизнь за это время.

По словам горожан, сейчас вовсю разрастается социальная инфраструктура – появляются школы, больницы, магазины, новые отстроенные микрорайоны. Жители, к слову, активно участвуют в облагораживании родных мест – например, занимаются озеленением территорий.

«Изменения налицо: есть вода, газ, свет», – отмечает местная жительница.

Примечательно, что среди опрошенных не оказалось тех, кто бы хотел покинуть Мариуполь – местные отмечают, что их город сейчас достаточно комфортный и уютный, даже несмотря на то, что здесь ещё предстоит много восстановительных работ.

На заглавном фото: Художники России поздравили жителей ДНР. Уличные художники нарисовали граффити на стенах домов в Ялте и в Ростове-на-Дону, которые приурочили к Дню освобождения Мариуполя. "Мы пришли на разных кораблях, но мы – в одной лодке!" – гласит надпись, сопровождающая граффити. Своим творчеством художники хотели поддержать разрушенный город и сказать, что его как и всю республику поддерживает вся Россия.

Оцените статью
0.0