Трофейный комплекс управления и 2 разведывательных БПЛА Black Hornet Nano ВСУ в Новой Таволжанке Белгородской области. Данные мини-дроны были захвачены в результате стрелкового бoя. Источник: @milinfolive

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 7 июня, вечер

Обзор событий

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ореховский участок.

обстановка по состоянию на 14.00 7 июня 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

– Сегодня в районе 10 утра две штурмовые группы 128 огшбр ВСУ на нескольких БТР М113 и двух бронеавтомобилях HMMMV провели разведку боем под ЛОБКОВОЕ к юго-западу от ОРЕХОВА. 

В результате завязавшегося боя при поддержке артиллерии украинские формирования потеряли как минимум один ББМ, а также более десятка человек. Остальные подразделения противника откатились на исходные рубежи.

– Спустя пару часов ВСУ ещё раз атаковали позиции в ЛОБКОВОМ. На этот раз штурмовую группу прикрывали два танка, зашедших в село с северной стороны. Сейчас в населённом пункте идёт бой.

Кроме того, отдельные формирования противника спустились вниз к населённому пункту ЖЕРЕБЯНКИ, пытаясь выдавить российские войска из двух сёл. На текущий момент столкновения продолжаются.

При этом в КАМЕНСКОМ и юго-восточнее от него отмечены скопления ВСУ. Скорее всего, украинское командование держит их в качестве резерва, готового выдвинуться для поддержки или закрепления на рубежах.

1

* * *

Эксклюзивные кадры брошенной и уничтоженной техники ВСУ во время боев за Новодонецкое.

На камеру дрона попал танк Т-64БВ, как минимум четыре подбитых и/или брошенных британских броневика Mastiff, три уничтоженных бронеавтомобиля и другая повреждённая техника.

Всего в ходе боев за этот посёлок противник лишился около 20 единиц техники, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

* * *

Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг» – Минобороны России.

– За сутки в направлении оборонительных позиций «Южной» группировки войск противник предпринял восемь атак. Диверсионные и штурмовые группы ВСУ, усиленные танками и боевыми машинами пехоты, были остановлены огнём артиллерии и противотанковых средств группировки. В результате с большими потерями противник был вынужден отступить. 

– Авиация группировки нанесла удары по опорным пунктам ВСУ в районе населённых пунктов ВЕСЁЛОЕ, БЕЛОГОРОВКА, КРАСНОЕ, БОГДАНОВКА и АВДЕЕВКА. 

  В рамках контрбатарейной борьбы артиллерийскими расчётами соединений Южного военного округа уничтожены самоходное орудие и два 120-миллиметровых миномёта противника в районе СЕВЕРСКА, танк в районе РАЗДОЛОВКИ, две боевые машины пехоты и танк в районе населённого пункта ДРУЖБА, артиллерийское орудие Д-30 на позиции ВСУ в районе ЯСНОБРОДОВКА и две гаубицы Д-20 в КРАСНОГОРОВКЕ. 

  Экипажем тяжёлой огнемётной системы «Солнцепёк» соединения радиационной химической и биологической защиты ЮВО уничтожен взводный опорный пункт 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе МАРЬИНКИ.

* * *

На Днепровской ГЭС открыли четыре шлюза для сброса воды – киевский режим целенаправленно топит Херсонщину.

В распоряжении «Херсонка.ру» оказались кадры с Днепровской ГЭС, которые в очередной раз подтверждают нашу информацию о том, что киевский режим ведёт целенаправленный сброс воды, чтобы затопить как можно больше территорий. 

«Четыре штуки в этом году открыли! Такого я ещё в жизни не видел!» –комментирует автор видео, снимая открытые шлюзы, из которых идёт мощнейший поток воды. 

Именно вследствие сброса воды с Днепровской ГЭС после прорыва Каховской дамбы прибрежные территории Херсонщины подверглись настолько сильному затоплению, причём по обе стороны Днепра – Киев не пощадил даже своих «патриотов», которых в оккупированном Херсоне осталось не так уж и много. 

Вероятно, преследуя свои «законные военные цели», прислужники режима Зеленского снова забыли подумать. Бойцы ВС РФ заняли свои резервные позиции на возвышенностях и покидать их не собираются. Страдают снова лишь мирные граждане, которым ещё предстоит устранять последствия искусственно созданной катастрофы.

 * * *

 Валентин Бевзюк рассказал корреспонденту телеканала «Таврия» о положении дел с эвакуацией граждан.

В районе уже сутки идёт эвакуация граждан, но обстрелы артиллерийским огнём не прекращаются.

«Три попадания в жилой сектор и сегодня ночью в частную базу попал снаряд. Сгорел грузовик. Жертв за сутки не было», – сообщил Валентин Бевзюк, ответственный за эвакуацию в Голопристанском муниципальном округе.

Несмотря на эвакуацию граждан, некоторые люди не хотят покидать свои дома. Они остаются на свой страх и риск, хоть им и объясняют, что ситуация с затоплениями будет ещё хуже, – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

* * *

В то время как основное внимание уделяется наводнению ниже по течению от Каховской плотины и боевой ситуации в регионе, особую тревогу вызывает долгосрочный ущерб огромному сельскохозяйственному сектору Херсонской и Запорожской области.

Тысячи фермерских хозяйств полагаются на четыре канала, вытекающие из (скоро бывшего) Каховского водохранилища, – пишет Телеграм-канал Портфель Генштаба.

Фото 2. Криворожское «Южное водохранилище» питается за счёт искусственного паводка Каховского водохранилища и обеспечивает водой хозяйственно-бытовые, промышленные и сельскохозяйственные нужды. Само озеро используется для разведения промысловых видов рыб. Таким образом, украинский удар по Каховской ГЭС нанесёт огромный урон и Кривому Рогу.

Фото 3. Верхне-Гачинский канал обеспечивает питьевой водой и орошение полей на севере Запорожской области.

Фото 4. Южно-Украинский (Каховский) канал орошает большую часть кажущихся бескрайними сельскохозяйственных полей Херсонской области, а также снабжает питьевой водой людей, живущих в сотнях посёлков и сёл по его пути. Канал используется для орошения 326 000 га в двух областях, а также вода из Каховского канала по 175-километровому водоводу Р-9 поступает в систему водоснабжения Бердянска.

Фото 5. Наконец, знаменитый Северо-Крымский канал снабжает водой западный Херсон, а также сам Крым. После разрушения Каховской ГЭС и последующего падения уровня воды в Каховском водохранилище возможно прекращение подачи днепровской воды в канал.

 

* * *

Доказательство работы заградотрядов ВСУ в районе Берестового Харьковской области. 

Операторы БПЛА 27 бригады сняли, как каратели заградотряда ВСУ на БТР-4 «Буцефал» уничтожают украинских боевиков, которые отошли со своих позиций. 

Всушники пытаются эвакуировать раненого, но группа карателей жестоко уничтожает своих же «побратымив».

В зоне боевых действий это обычная практика: окопное мясо никто не считает и не жалеет, – пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

* * *

Аэропорт Мариуполя планируют запустить в 2024-2025 годах, если позволит обстановка, пишет Телеграм-канал МИРНЫЕ.

Как заявил глава Минтранса, сейчас готовят проектно-сметную документацию. Остальные аэропорты новых регионов – Донецк, Луганск, Херсон и Запорожье – возобновят позже, поэтапно.

Здание мариупольского аэропорта было довольно сильно разрушено, поскольку там велись активные боевые действия, но взлётно-посадочная полоса сохранилась.

Планируется, что эта воздушная гавань станет полноценной, с возможностью летать во все города России и за рубеж.

Сейчас аэропорт используется в военных целях.

Соб. корр. ФСК


На заглавном фото: трофейный комплекс управления и 2 разведывательных БПЛА Black Hornet Nano ВСУ в Новой Таволжанке Белгородской области. Данные мини-дроны были захвачены в результате стрелкового бoя. Источник: @milinfolive