Уничтоженный в зоне проведения СВО украинский санитарный автомобиль «Богдан», источник – телеграм-канал Дамбиев

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 10 июня, день

Обстановка на Ореховском участке.

Противник продолжил массированные артиллерийские обстрелы на линии Орехов – Работино. Ночью атаковал позиции 58 армии, пытаясь вклиниться в оборонительные порядки наших мотострелковых полков, пишет Телеграм-канал Воин DV.

В результате комплексного огневого поражения южнее Новоандреевки уничтожено несколько единиц ББМ, ещё четыре бронемашины остались на минных полях в районе Малой Токмачки.     
Подразделения спецназа продолжают птурить бронетехнику ВСУ – сообщается об уничтожении очередного танка с минным тралом.

В настоящий момент активность противника спала, но вряд ли затишье затянется. Вероятнее всего, подразделения ВСУ перегруппировываются и стягивают резервы, чтобы в ближайшее время возобновить наступление.

* * *

Около 5 утра заокеанские военные преступники продолжили наносить удары по пунктам временного размещения людей на Арабатской стрелке. Предположительно английские ракеты Storm Shadow. Уже известно об одной погибшей женщине, – пишет врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

С ночи продолжаются ожесточённые обстрелы со стороны преступного киевского режима по населённому пункту Железный порт. Разрушен отель «Позитив». 

Точечные удары наносятся английскими ракетами, поставленными киевскому режиму для «мира» по гражданской инфраструктуре. Они преследуют первых лиц Херсонской области и терроризируют население, но мы не сдаёмся! Вы нас не достанете. Каждого из вас настигнет возмездие. Очень скоро.

* * *

Разрушение Каховской ГЭС: что известно к исходу 9 июня. 

Третий день подряд ситуация в зоне затопления в Херсонской области остается сложной. 

ровень воды быстро падает в Новой Каховке и Горностаевке, однако в Алешках и Голой Пристани по-прежнему находится на высоте 12 метров, – пишет Телеграм-канал Рыбарь.     
В администрации Херсонской области считают, что вода будет держаться на высоком уровне ещё около десяти дней. 

Российским властям удалось эвакуировать около шести тысяч человек из зоны бедствия. Но, к сожалению, число погибших выросло и достигло восьми человек. 

В связи с инцидентом может быть ограничена подача воды в Ивановский муниципальный округ Херсонской области. 

На правом берегу Днепра ситуация также остается сложной: в Херсоне и других общинах региона вода все ещё держится. Кроме того, ниже по течению, в Николаевской области, затопило уже 30 населённых пунктов. 

По данным британской газеты Guardian, украинские власти недовольны тем, что западные страны всё ещё не поддержали их версию о подрыве объекта со стороны России.    
В ООН же считают, что обстоятельства разрушения ГЭС пока «слишком непонятны», чтобы этот инцидент можно было как-либо квалифицировать. 

Однако это не помешало главе внешнеполитической службы ЕС Жозепу Боррелю голословно обвинить Россию. Впрочем, дипломат добавил, что реальных доказательств причастности РФ у него нет. 

Вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин считает, что разрушение ГЭС не повлияет на обеспечение Крыма питьевой водой. 

Тем временем в регионе продолжают самоотверженно работать российские спасатели и волонтёры, участвующие в эвакуации пострадавших и подвозе им предметов первой необходимости.

* * *

В районе населённого пункта Кременная (ЛНР) противник кратно усилил обстрелы нашего переднего края. Букет из ракет, арты, миномётов, РСЗО… 

Это направление считается одним из вероятных в планах «наступа» украинцев, – пишет Телеграм-канал Vоенкор Котенок Z.

* * *

Предположительно, кадры боя на Запорожском направлении, где ВСУ потеряли БМП Bradley.    
Новые кадры боя с Запорожского направления, однако уже с украинской стороны. Видно, как противник ведёт обстрел из БМП, в то время как остальная техника покидает линию боестолкновения. Однако одна из машин, судя по всему, наезжает на мину – экипаж пытается эвакуироваться, пишет Телеграм-канал Readovka.

Минобороны РФ подтвердило уничтожение западной техники, переданной Украине. Среди потерь ВСУ – БМП Bradley и танки Leopard 2, в том числе и в модификации 2А6 – самой современной, из переданных Киеву. На Запорожском направлении во время безуспешных атак боевики лишились как минимум пяти «Леопардов», шести «Брэдли» и трёх бронемашин MaxxPro, а также иной НАТОвской техники.

* * *

Главное об ударах по инфраструктуре Украины этой ночью пишет Телеграм-канал RT на русском.    
– воздушная тревога была объявлена в Киеве, а также в Киевской, Одесской, Николаевской, Днепропетровской, Харьковской, Черниговской, Сумской, Полтавской и Кировоградской областях;    
– ночью были взрывы в подконтрольном ВСУ Запорожье и Одессе, а также в Одесской и Харьковской областях. В Полтавской области работала ПВО;    
– в полтавском Миргороде повреждена инфраструктура и техника на военном аэродроме, сообщил местный губернатор Дмитрий Лунин. По его словам, удар нанесли дронами и «Искандерами»;    
– в соцсетях пишут, что в результате работы украинской ПВО в Одессе обломки от беспилотника упали на многоэтажку, начался пожар. Есть погибшие и пострадавшие. От обломков ещё одного сбитого БПЛА рядом с жилым домом появилась огромная воронка.

* * *

Немецкий «Рейнметалл» подтвердил уничтожение танков Леопард 2 в бою с российской армией.

Представитель корпорации заявил, что танки «себя хорошо зарекомендовали». По нашим данным некоторые из них не сделали в бою ни одного выстрела, но производитель делает хорошую мину при плохой игре, – пишет Телеграм-канал РОДИОН_МИРОШНИК.

Он так же добавляет, что «Рейнметал» намерен увеличить годовое производство снарядов с 450 тысяч до 600 тысяч в год, но Украина их получит только если европейские армии откажутся от пополнения своих складов, на восстановление запасов которых потребуется от 6 до 10 лет.

* * *

«Васёк, для тебя война закончилась».    
Пример гуманного отношения к пленным от бойцов 2АК и спецназа Ахмат, которые улучшили свои позиции под п.Спорным, заняв часть окопов противника, – Телеграм-канал  Военкор Кулько.

Соб. корр. ФСК    
На заглавном фото: Уничтоженный в зоне проведения СВО украинский санитарный автомобиль «Богдан», источник – телеграм-канал Дамбиев