Алекс Сорос атакует Венгрию: «Политический капитал» как прокладка спецслужб

Алекс Сорос атакует Венгрию: «Политический капитал» как прокладка спецслужб

Под прицелом – независимые политики и национальный суверенитет

Продолжение. Первую часть читать здесь

11 октября 2023 года в Будапеште прошел «Будапештский форум 2023», организованный городскими властями, Университетом Сороса и финансируемой Алексом Соросом аналитической компанией «Политический капитал». Здесь засветились поддерживающие венгерских левых крупные зарубежные структуры, а на открытии форума выступил мэр Будапешта Гергей Карачонь.

Затем профессор психологии и экономики Петер Креко, недавно возглавивший «Политический капитал», зачитал одно за другим имена спонсоров и честно признал, что получил от них просто сказочную финансовую поддержку, пишет Magyar Nemzet. 

В числе спонсоров прошедшего в Будапеште форума леволиберальной оппозиции: нежелательный в России NED (американский Национальный фонд за демократию***) и GMF (Немецкий фонд Маршалла), Фонд Фридриха Эберта, Фонд Генриха Бёлля, Университет Сороса и т. д.

«Политический капитал» в последние годы стал в Венгрии центром кристаллизации проамериканских либеральных активистов, а в годы, когда у власти в стране находились проамериканские левые, пытался взять под контроль Управление национальной безопасности, проведя для венгерской контрразведки совершенно безграмотные, как мы писали, консультации в сфере связи с общественностью и имиджу за 190 миллионов венгерских форинтов.

Сооснователь «Политического капитала» Золтан Шомодьи наладил хорошие отношения с соросовскими организациями, и нежелательный в России Фонд Сороса*** взял компанию на полное финансовое обеспечение.

К раскручиванию перспективного агента влияния подключился и Госдеп. При финансовой поддержке посольства США в Будапеште в феврале 2020 года компания Splendidea Communications Kft., основанная Золтаном Шомодьи, запустила сайт социальной сети под названием Nyugati Pályán («Курс на Запад»), на котором Шомодьи запустил прославление американского образа жизни.

Ловких манипуляторов общественным мнением взял под свое крыло тогдашний премьер-министр Ференц Дьюрчани, для которого они стали составлять программные выступления. 

«Политический капитал» обрел значительное влияние. Однако, войдя во вкус востребованной прозападным правительством Ференца Дьюрчани псевдоаналитики и почувствовав вкус больших денег, компания угодила в резонансный скандал вокруг ее работы на венгерские спецслужбы, которым она за 190 миллионов форинтов посоветовали публиковать в открытой печати секретные материалы. 

«Политический капитал» предложил, например, чтобы Агентство национальной безопасности Венгрии размещало рекламу и аналитические материалы в открытом доступе. В довершение всего, вскрылось, что компания Шомодьи зарабатывали, помимо прочего, на консультировании венгерских неонацистов.

В феврале 2020 года была создана газета Nyugati Pályán, которая сосредоточилась на безудержной критике правительства Виктора Орбана. «Американцы рассматривали этот ресурс как инструмент кампании по вмешательству во внутренние дела Венгрии и прежде всего в парламентские выборы», – пишет Magyar Nemzet. В канун выборов 2022 года Шомодьи и его подельники заплатили за размещение своего лживого контента 106 миллионов форинтов. К этому времени портал Nyugati Pályá превратился из «простой агитационной социальной сети в мастерскую по производству контента: они выпускали подкасты и размещали платные статьи в оппозиционных газетах».

После поражения на выборах 2022 года этот проект отнюдь не был заброшен заокеанскими кукловодами. «К весне 2023 года расходы Nyugati Pályá в социальных сетях уже составляли 138 миллионов венгерских форинтов, но компания Золтана Шомодьи, должно быть, получила значительно больше денег, поскольку в эту сумму не входят другие расходы, связанные с производством контента».

На фоне всех этих скандалов и расследований Шомодьи ушел в тень, а главой «Политического капитала» стал известный экономист и психолог Петер Креко.

В ходе расследования венгерскими спецслужбами скандалов с иностранным финансированием венгерской оппозиции в 2022 году, были выявлено, как пишет Magyar Nemzet, что почти половина доходов компании «Политический капитал» имеет иностранное происхождение. Почти три четверти зарубежных грантов поступают от NED и GMF. «Стоит также отметить, что NED считается официальным зарубежным филиалом ЦРУ», – отмечает венгерское издание.

По данным венгерских спецслужб, «Политический капитал» «играет активную роль в формировании позиции венгерской общественности относительно российско-украинского военного конфликта, что явно можно рассматривать как операцию политического влияния, поддерживаемую из-за границы».

В 2021–2022 годах эта аналитическая компания, называющая себя независимой, также получала деньги от американского посольства в Будапеште на исследование «опасностей российского влияния».

На фоне поистине сказочных финансовых вливаний понятно, что, несмотря на то, что подавляющее большинство венгерского народа против поставок оружия Украине, лидер «Политического капитала» Петер Креко, как и другие левые получатели американских долларов, выступил за поставки оружия на Украину. 

С 2015 по 2022 год от фонда «Открытое общество» «Политическому капиталу» было перечислено около 40 тысяч долларов (около 200 миллионов венгерских форинтов). 

 «Политический капитал» получает деньги и по другим каналам. Компания приняла участие в тендере Еврокомиссии, в ходе которого ставится цель создать «независимый многонациональный цифровой центр». В качестве координатора этого проекта – Еврокомиссии – «Политический капитал» получил от Брюсселя свыше 300 тысяч евро (120 миллионов венгерских форинтов).

Эти средства будут направлены не только на политический реванш и возврат к власти в Венгрии проамериканских политиков.

Недавно эксперты «Политического капитала» в соавторстве с венгерским экологическим активистом опубликовали подготовленный на деньги Алекса Сороса доклад The Case for Cities’ Increased Direct Access to EU Funding («Аргументы в пользу расширения прямого доступа городов к финансированию ЕС»), в котором предлагается, чтобы Евросоюз увеличил прямое финансирование городов в ущерб финансовой поддержке государств-членов ЕС.

В докладе говорится, что бюджетная структура ЕС отражает довольно устаревшую модель расходов и затрат, в рамках которой в условиях в менее дружественной, чем ранее, геополитической среде» невозможно достижение стратегических целей Евросоюза. 

«Города являются ключевыми игроками в достижении общих климатических, цифровых, социальных и медицинских целей ЕС и, следовательно, заслуживают особого внимания и защиты ЕС от ограничительных мер национальных правительств… Государства-члены ЕС, как например Венгрия, могут напрямую препятствовать достижению общеевропейских целей путем блокирования финансирования тех или иных ЕС на основании своей «политической предвзятости», – говорится в докладе, профинансированном структурами Сороса-младшего и направленного на экономическое закабаление национальных государств Европы.

Таким образом, финансируемые структурами Алекса Сороса прозападные НПО, в первую очередь компания «Политический капитал», ведут атаку не только на независимых венгерских политиков, но и на национальный суверенитет своей родины.