Перейти к основному содержанию

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 12 января, утро

Фронтовая сводка на утро 12 января 2024 г. Бои на Донбассе, Западное Курахово, очередной котёл для ВСУ. Покровское направление. Курское приграничье, хутор Бердин. Ход спецоперации на Украине, новости СВО сегодня

ЗАПАДНОЕ КУРАХОВО. ВС РФ формируют очередной котёл для ВСУ: МО РФ официально сообщили об освобождении населённого пункта Шевченко, что северо-западнее Курахово. Видео с водружением флага бойцами 114-й бригады 51-й армии появилось в сети на этой неделе. Российские войска с боями продвигаются в направлении Андреевки, что на западе от Шевченко. Одновременно с этим поступают сообщения о продвижении ВС РФ южнее, в направлении с. Дачного, куда ВСУ откатывались из освобождённого Курахова. Туда же, по сообщениям каналов противника, была организована и эвакуация раненых. Также российские войска стремятся перерезать трассу Н-15, связывающую Константинополь с Дачным. Потеря этой логистической артерии сильно усложнит и без того тяжёлое положение украинского гарнизона на этом участке. А если взять во внимание, что движение к трассе осуществляется войсками РФ не только с севера (со стороны Шевченко), но и с юга (в районе Сухих Ялов и Зеленовки), то можно предположить, что тактика больших охватов продолжает вполне эффективно применяться российскими войсками на Донецком фронте, и в скором времени ВСУ предстоит эвакуация из очередного закрывающегося котла.

Но ни в коем случае не стоит торопить события. Тёплая зима превращает дороги в непролазное месиво, а ВСУ не собираются просто так отступать, подтягивают резервы и оказывают ожесточённое сопротивление, цепляясь за каждую позицию. Свою оборону украинцы стандартно строят, основываясь на средствах дальнего поражения — артиллерии и дронах, недостатка в которых они не испытывают. Но инициатива на этом участке, как и на нескольких других направлениях Донецкого фронта, полностью остаётся за российскими войсками.

ПОКРОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. Продолжаются штурмовые действия войск РФ на Покровском направлении. Накаты продолжаются с различных рубежей не в однотипных порядках: сходу, на машинах, в пешем порядке. Решения принимаются в зависимости от обстановки. Противник подтверждает тяжёлое положение на данном участке ввиду нехватки средств и превосходства русских в личном составе. Но пока они вцепились здесь очень крепко.

ХУТОР БЕРДИН. Под Курском: «Тела… нет, но бегали, мародёрили… они не забирают тела, у них нет такой привычки. Они же не мы», — рассказал РИА Новости командир одной из групп спецназа «Ахмат», действующей на этом участке в составе группировки войск «Север», — с позывным «Аид». Украинские боевики даже не пытались вывезти тела сослуживцев, погибших при атаке на курский хутор Бердин.

КУРСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. Здесь — без значимых изменений. Идут ожесточённые бои по большей части линии фронта. Постепенно контратаки противника, — по мере того как ВС РФ закрепляются на новых рубежах, — начинают ослабевать. К тому же и погода становится всё более лётной для БПЛА, что само по себе не способствует безнаказанным атакам. А через пару дней землю должно вновь немного подморозить, тогда и начнётся новый этап боев. Пока же фронт севернее Суджи в целом проходит по реке Малая Локня, с плацдармами русских на другой стороне реки: по Погребкам, южнее Русского Поречного. В Махновке продолжаются встречные бои. 

На заглавном фото: ЗРС С-500. Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Оцените статью
5.0