На съезде партии «Согласие», который состоится 21 ноября, будет предложено принять решение о ее самоликвидации. Об этом член правления партии Янис Урбанович рассказал газете Diena. По словам политика, он сам организовал предстоящий съезд и предполагает, что он станет последним.

Бесславный финал латвийского «Согласия»

Некогда влиятельная партия, возможно, доживает последние месяцы и дни

На съезде партии «Согласие», который состоится 21 ноября, будет предложено принять решение о ее самоликвидации. Об этом член правления партии Янис Урбанович рассказал газете Diena. По словам политика, он сам организовал предстоящий съезд и предполагает, что он станет последним.

«Я думаю, что это будет последний съезд. Предложу самоликвидироваться. Хочу поскорее со всем этим покончить, чтобы хоть как-то помочь тем, кто за нашу долгую историю прошел через партию и чтобы им не приходилось наблюдать за мучениями "Согласия"», – заявил Урбанович.

На прошлой неделе Урбанович уже объяснял агентству LETA причины провала партии на выборах в 15-й сейм. По его мнению, главными проблемами стали апатия однопартийцев и неспособность руководства вернуть партии активность. По оценке Урбановича, результаты парламентских выборов показали, что «Согласие» больше не востребовано обществом.

«Я делал все, что мог. Многое удалось, но не получилось главное – разбудить партию. Все остальное вторично. Мне не удалось пробудить желание распространять наши идеалы. Я не разбудил партию, а сон имеет свойство переходить в летаргический», – сказал политик.

Одной из причин апатии Урбанович считает уход партийных лидеров в другие политические силы. При этом бывшие соратники продолжали обращаться как к членам «Согласия», так и к его избирателям. Ещё одной проблемой он назвал общее разочарование общества в политике. «Целая половина избирателей осталась дома. Это очень плохая новость для Латвии», – подчеркнул Урбанович.

«Я доведу всё до конца. Но если мне не удалось разбудить коллег, то я не тот человек, который имеет право снова что-то обещать и к чему-то призывать», – заявил он.

Политик признался, что еще до парламентских выборов внутри партии обсуждалась возможность прекратить ее деятельность. Тогда звучали мнения, что «пора заканчивать эту вечеринку» и что время «Согласия» прошло. Однако в итоге было решено еще раз попытаться добиться успеха.

Так буднично завершается история влиятельной партии, которой более десятилетия принадлежала власть в Рижской думе. Политической силы, голосами которой были избраны президенты Латвии Андрис Берзиньш и Раймонд Вейонис.

«"Согласие" было хотя и оппозиционной на государственном уровне, но очень влиятельной политической силой. Власть в муниципалитетах, в первую очередь рижском, золотая акция при тайном избрании президента – всё это делало "Согласие" важной частью политического истеблишмента Латвии», – отметил в разговоре со мной депутат сейма.

«Согласие» совершенно по-глупому пролетело на выборах 2022 года. Партии не хватило долей процента, чтобы попасть в сейм и остаться в политической раскладке. Причём поражение было вызвано чисто техническими ошибками избирательной кампании», – подчеркнул мой собеседник. 

«А на этих выборах электорат "Согласия" был съеден "Латвией на первом месте", куда перекочевал ряд знаковых фигур партии», – отметил депутат. 

Другой мой собеседник в Рижской думе вспомнил, как именно голосами «Согласия» были избраны президенты Андрис Берзиньш и Раймонд Вейонис. 

«Когда у одной из групп латышского истеблишмента не хватало голосов, то обращались к "Согласию", в результате тайным голосованием избирались умеренные по взглядам главы государства, как Берзиньш и Вейонис», – подчеркнул депутат.

«Так что "Согласие" долгие годы играло стабилизирующую роль в политической системе Латвии», – отметил мой собеседник.

«Конечно, "Согласие" изначально было обнесено "красными линиями", поэтому власть в Рижской думе не привела к включению партии в правящую коалицию. Но правящие были вынуждены учитывать позицию этой политической силы, которая в лучшие годы контролировала более четверти сейма», – высказал своё мнение мой визави. 

Сложно сказать, станет ли предстоящий съезд «Согласия» финальным, как утверждает Урбанович. Возможно, найдутся политики, которые постараются сохранить бренд партии для участия на муниципальных выборах и в Европарламент. Но по любому громкая история «Согласия» уходит в прошлое. 

Напомним, что на прошедших выборах в сейм «Согласие» набрало менее процента голосов избирателей. 

Другие материалы