Арабская весна европейской осенью (II)

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Часть I

Технология революционной пандемии

1. Итак, по всему миру распространяется движение, провозглашающее себя революционным и претворяющее пока в жизнь лозунг «Захвати пространство!»: захвати улицу, площадь, город. Согласно данным сайта американского сектора движения, только один этот сектор охватил более полутора тысяч городов внутри и за пределами США. Если же судить по информации испанского интернет-ресурса, то национальных центров мятежа более двух десятков: семь — в Испании (в Барселоне, Мадриде, в валенсийской Mordevre, в Ourense, в Пальме, Саламанке, Вальядолиде), два — в Великобритании (в Лондоне и Брайтоне), два - в Бельгии (в Брюсселе и Намюре), два - в Германии (в Берлине и в Северной Рейн-Вестфалии), два - в Италии (у цыган и в Болонье),  два - в Португалии (в Лиссабоне и Коимбре), по одному — во Франции (в Париже), в Греции (в Афинах), в Ирландии, в США (в Нью-Йорке — движение «Оккупируй Уолл-Стрит»), в Бразилии.

2. Основной движущей силой является молодежь, протестующая против социальной несправедливости. Ее общие лозунги: «Мы — не товар!», «Нас — 99%». Протест направлен против прогрессивно возрастающего социального неравенства: 1% наиболее богатых людей в США являлись собственниками в 1980 г. — 9,1%, в 2006 г. — 18,8%, в 2011 г. — 40% общего национального достояния. А требование «нетоварности» связано с маргинализацией некогда квалифицированных людей, отброшенных перестройкой общества в ходе глобализации на обочину жизни, утративших свое место в обществе, потерявших право на социально защищенный труд, т.е. деклассированных, аналогично тому, как это происходило в России в результате гайдаро-чубайсовской «шоковой терапии».

3. Поверх социальных лозунгов выдвигаются общеполитические -  антиглобалистские, коммунистические, троцкистские, требующие слома существующей политической и экономической систем, обособления «общества» от государства (читай: плебса от элит, мелкого бизнеса от монопольной власти корпораций, «реального демократа» от действующей диктатуры чиновников, бюрократов).

4. Движение позиционирует себя как горизонтальное, не имеющее иерархии, стихийно-сетевое, или кластерное. Имеется в виду, что каждый кластер автономен и общая революционная сеть не разрушается с выпадением любой самостоятельно действующей территориальной ячейки.

Казалось бы, все просто — восстание масс против власти транснациональных корпораций и глобальных финансовых групп. Однако последняя, четвертая, позиция приведенного перечня вызывает недоумение своей недосказанностью. Дело в том, что за «горизонтальностью» любого социального явления должно стоять нечто, что эту горизонтальность формирует и поддерживает, т.е. некая теневая сила.

Для простаков некий остроумец обозначил ее как «Интернет». Однако эта выдумка — ложь, т.к. всемирная паутина представляет собой всего лишь средство коммуникации, вполне сопоставимое с телефонной сетью. А любая структура, в том числе и «стихийная», реализуется не столько техническими средствами, сколько энергией конкретных людей, подпитываемой а) их горячим чувством (любви, ненависти, боли, справедливости, любопытства и т.п.), б) финансами неких политико-экономических структур. Да и если уж говорить предметно, в частности инициатор «оккупаций улиц» Adbusters Foundation, компания, борющаяся с потребительством и рекламой за «экологию культуры», не единожды проводила акции против «хищных вещей века», включая, прежде всего (sic!!!),  Интернет. И вдруг — такая любовь к «этому злу»! С чего бы это?

Кроме того, движение весьма хорошо структурировано на низовом уровне: общее собрание (ассамблея) как орган законодательной власти; комиссии или команды как орган исполнительной власти, организующие собрание и претворяющие в жизнь его решения. Детально проработана и технология ведения ассамблеи, обеспечивающая ее результативность [6]. Организаторами революционеров являются люди, весьма компетентные как в управлении, так и, судя по развернутым программам, в политтехнологиях, политике, философии, экономике, ведении бизнеса.

Таким образом, вопрос остается: кем и как, прямо или косвенно финансируется данное движение? Если оставить вопрос без ответа,  непонятной станет долгоживучесть «стихийного выступления», которое без финансовой и организационной поддержки обычно обречено, вспыхнув, тут же перегореть и погаснуть (история практически не знает исключений из этого правила). К тому же, если верить тому, что говорят о движении его активисты, основу протестующих составляют люди, социально ущемленные и потому финансово ограниченные в своих возможностях.

Ну, и наконец, «горизонтальная» революционная сеть, выстроенная практически одновременно на пространстве всей планеты (включая «образцово» взорванные хаосом революций страны Северной Африки и Ближнего Востока), попросту невозможна без штатных организаторов данной сети, которые в свою очередь не могут не быть организованы иерархически, т.е. «вертикально». К таковым, безусловно, можно отнести таинственную двадцатку с площади Puerta del Sol. Да и компания  Adbusters Foundation вовсе не случайно именуется в прессе «профессиональными революционерами» — с 1989 г. (sic!!!) штатно подвизается на весьма неблагодарном для бизнеса поприще — борца с социальным мейнстримом. Обычно подобная деятельность реализуется общественными организациями типа «зеленых», состоящих на содержании, в сущности, у тех, с кем они сами вроде как и борются. Впрочем, об истинных взаимоотношениях организаторов революции и их спонсоров можно только догадываться, т.к. финансирование подобной деятельности никогда не совершается напрямую, а оформляется через всякого рода гранты.

Операция «Зубы дракона»

И всё же пофантазировать на тему, в чьих интересах в очередной раз теперь уже «Реально-демократический Интернационал» разжигает очередной пожар мировой революции, вполне возможно.

Начнём с анализа характера действий революционеров. Их выступления направлены:

против:

- бюрократизированных государственных институтов;

- произвола «недемократически действующих» транснациональных корпораций и глобальных финансовых групп (ТНК и ГФГ);

за:

- «восстановление социальной справедливости;

- отделение обделенных глобализацией людей от «несправедливой государственной машины»;

- уничтожение национально-государственных границ;

- уничтожение современных структур власти, лоббирующих интересы ТНК и ГФГ.

Итог прорисовывается достаточно ясно: в качестве позитивной цели протестов избрано построение всемирного государства с регламентированной справедливостью. Правда, оно не выглядит в этом случае «демократией», но протестующие об этом, по-видимому, просто не догадываются. Кому такая постройка может быть интересна? Как раз той самой глобальной элите, против которой активисты «глобальной революции» и призывают бороться.

Глобализация практически завершена. А вместе с ней подходит к концу и борьба за монопольное господство какого-либо из финансовых кланов на глобальном рынке. Кто бы ни победил, в итоге останется один доминант и одно поле его доминирования. Соответственно, каждый из претендентов на победу заинтересован в том, чтобы на смену разобщенности мировой политической структуры пришла единая структура управления. Не случайно даже Папа Римский призвал — антикризисно! — форсировать создание всемирного государства с единой же финансовой и централизованной банковской системой [7].

Более того, и с религиозно-идеологической точки зрения, по крайней мере части глобальных элит, разрушение прежних  («недемократических») структур новыми («демократическими») вполне оправдано. Вот цитата из интервью раввина Авраама Шмулевича: «Хаос — лучшее время, чтобы взять ситуацию под контроль и включить еврейскую цивилизационную систему... В чем тайна любой устойчивой политической системы? Общество дает личности все возможности для развития, а личность несет обязательства перед обществом. Человек, который получает свободу, одновременно должен получать инструкцию, как этой свободой пользоваться. И эту инструкцию человечеству напишем мы, евреи. Пришло время нашего реванша. Еврейский расцвет приходит снова в огне арабских революций» [8]. (Вот вам и смысл последних, взятых за образец «реальными демократами»!).

Несмотря на скрытую полемику с Папой, раввин, в сущности, говорит с ним в унисон. Оба предлагают решение, к которому взывают протестующие: тут и единая на всю землю власть, и устойчивая, «справедливая», социальная система, тут и большевизм, тут и демократия, тут и свобода с полной инструкцией по ее использованию. А как такая справедливость реализуется, хорошо известно на примере некоторых стран третьего мира, например Бразилии (см., например, [9]). Истинные хозяева положения затворяются в «гетто» за высоким забором и пулеметами на вышках и предоставляют возможность желающим самостоятельности на практике проверить собственный тезис о жизнеспособности «инициатив снизу» и «не детерминированной инструкциями свободы».

Кстати, весьма любопытно, какие решения, в частности экономические, предлагают организаторы революции своим неискушенным соратникам. Например, в ходу идея «забирать свои средства у банков, проводников несправедливости и глобализации, и передавать их в кассы взаимопомощи», т.е. в «кредитные союзы»: выгодно и лично, и коммунально, низкая ставка кредитования и т.п. Вроде бы все так, но кредитные союзы существуют не сами по себе, а являются банковскими структурами, объединенными во Всемирную организацию кредитных союзов — WOCCU (подробнее, см. www.woccu.org/) и притом имеющими как статус при национальных правительствах, так и при ООН. Более того, они, в частности, через банковскую группу Raiffeisen Bank сотрудничают с Бильдербергским клубом и Рокфеллерами. Т.е. фактически борьба с доминирующими ГФГ весьма напоминает бег на месте: изымаем деньги из банков, а потом несем их туда же, но через другую дверь.

Или возьмем декларируемое «захватчиками пространств» преимущество «отказа от насилия, который делает их сильнее». Как показали революции и «Арабской весны», и опыт выступлений «захвати, что можешь» в Риме, в ряде городов США, да и во время беспорядков Великобритании и Скандинавии, в конце концов, мирное демонстрирование требований и лозунгов быстро заканчивается по мере роста числа участников выступлений протеста и подтягивании «анархистов». После чего демонстрация быстро перерастает в погромы и столкновения с силами правопорядка; появляются и жертвы, которые при должной «раскрутке» становятся флагом уже прямого, в том числе вооруженного, противоборства с действующей властью.

Рассуждающие о «реальной демократии» либералы-провокаторы и квалифицированные маргиналы усиливаются и оттесняются боевиками-радикалами анархического, национал-шовинистического и религиозного толка, бойцами наркомафии, а в конце концов, если ситуацию не переломить, появляются из профессионалы из перешедших на сторону «революционеров» представителей силовых структур и наемников из организаций типа «Black Water». Итог очевиден: борьба за справедливость трансформируется в производство управляемого хаоса в стиле «перманентной революции». А возникающая криминализованная зона превращается в фабрику по уничтожению своего собственного населения, помогая тем самым наиболее простым способом решить проблему перенаселения планеты, столь заботящую представителей тех самых ТНК и ГФГ, против которых вроде бы как восстание и поднималось. Наркотики, болезни, военные действия —  «уничтожение утопающих возложено на плечи самих утопающих».

И в связи с этим, вероятно, уместно обратить внимание на следующие факты. До сих пор России удавалось удерживаться в удалении от борцов «За революцию от Туниса до Урала!». Однако с падением Ливийской Джамахирии и распространением в Европе и США пожара от всякого рода «захватчиков улиц, площадей и городов» стали очевидны попытки перенести революционную заразу и на территорию РФ. К таким попыткам можно отнести,

- назначение послом США в РФ Майкла Макфола, имевшего самое прямое отношение как к организации «Арабской весны», так и к принудительному распространению «реальной демократии» в Российской Федерации [10],

- активный поход местных «реальных демократов», либералов-другороссов, за поддержкой и союзничеством в среду националистов (вплоть до одобрения антикавказских лозунгов и выступления на Манежной в декабре 2010 г.) [11],

- публичный призыв одного из лидеров «Другой России» Г. Каспарова к силовым акциям против российского государства и действующей власти - вплоть до бомбёжек  [12].

События движутся по нарастающей. Остаться в стороне, не оказаться вовлеченным в кровавый водоворот искусственно созданного управляемого хаоса глобальной революции — простого и действенного инструмента возвышения «нового гегемона» — будет непросто. Есть в греческой мифологии в историях о подвигах Ясона и Кадма эпизоды, когда эти герои засевают поле зубами дракона, а потом без особых усилий истребляют выросших из «семян» могучих воинов — вынуждая тех биться друг с другом. Не то же ли самое происходит сегодня в спектакле «Арабская весна», послужившим прологом к «Европейской осени»?

Эскиз: http://www.adbusters.org/

[6] http://takethesquare.net/2011/07/31/quick-guide-on-group-dynamics-in-pe…

[7] Ватикан призвал создать всемирный центробанк и мировое правительство

[8] «После арабских революций Великий Израиль будет управлять Ближним Востоком?», http://www.chechenews.com/world-news/worldwide/3555-1.html, http://kp.ru/daily/25703/904115/, http://www.kp.ru/daily/25704.4/904974/

[9] Г.-П. Мартин, Х. Шуманн, «Западня глобализации: Атака на процветание и демократию», М.: «Альпина», 2001.

[10] http://www.regnum.ru/news/polit/1459283.html; Кузнецов В. Зачем США назначают нового посла в России?

[11] http://v-milov.livejournal.com/361263.html

[12] http://infox.ru/authority/mans/2011/10/27/Kasparov_prizval_k_v.phtml