Украина: выборы, независимые от народа

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Подошла к концу кампания по выборам в украинский парламент. Не впервые выборы в этой стране вызывают раздражение у населения; не впервые сопровождаются немыслимыми в нормальном обществе явлениями, но всё же такого на Украине ещё не было. Где ещё в мире найдёшь государство, которое охвачено гражданской войной и в то же время объявляет досрочные всеобщие выборы, погружаясь в пучину политического маркетинга, агитационных технологий и предвыборной рекламы? Со стороны это выглядит цинизмом, изнутри - злым гротеском и трагичной фантасмагорией

На Донбассе – перемирие. Однако это такое перемирие, которое каждый день оборачивается жертвами среди гражданского населения. А тем временем во Львове, Киеве, Харькове, Запорожье, других городах политиканы соревнуются в красочности плакатов и громогласности заявлений. Каждый стремится сделать политический капитал на теме войны и её жертв. Одни демонстрирует «миролюбие», требуя ради установления мира уничтожить всё донбасское Сопротивление; другие настаивают на необходимости «полной зачистки исконных украинских земель на Донбассе». Такое впечатление, что эти призывы звучат из другой страны…

Впечатление правильное, страна другая, только непонятно, почему в Киеве не хотят это признать и остановить войну? Так или иначе, а парламентским выборам в Киеве придают большое значение: надеются «узаконить» режим, вышедший из недр вооружённого государственного переворота.

Что можно ожидать от голосования 26 октября? 

В тройке лидеров идут Блок Порошенко, «Батькивщина» и Радикальная партия Ляшко. Помимо них заметную активность проявляют «Народный фронт» А. Яценюка, «Оппозиционный блок» и «Сильная Украина» С. Тигипко. Коммунистическую партию Украины из политики выбросили. Ультранационалистический «Правый сектор» пока держат на периферии, чтобы при случае можно было сказать: «На Украине фашизма нет!» (будто «радикальный» Ляшко – не фашист). 

Украинские социологии в своих прогнозах единодушны. Расхождений в публикуемых рейтингах практически нет, что само по себе странно: и социологические выборки разные, и разные методики… Как всё-таки социологам удаётся добиваться такого коллективного единодушия, опрашивая людей, запуганных, обозлённых, растерянных? Ответ очевиден: не опрашивая их вовсе. Много говорят о том, что за депутатские места идёт торг, результатами торга всё и определится. Где-нибудь в провинции купить место депутата Верховной рады Украины можно недорого, в столице для этого требуются большие деньги. 

На улицах тем временем продолжается «народная люстрация», когда жизнерадостная молодёжь из «Правого сектора» упаковывает в мусорные баки раздражающих её чиновников. Революция не кончается… 

«Оппозиционный блок», состоящий из осколков Партии регионов и на словах противопоставляющий себя власти, если и попадёт в Раду, будет выполнять там функцию домашней, комнатной, ручной оппозиции. Впрочем, эти оппозиционеры могут в Раду и не попасть: к ним, как бывшим регионалам, у части избирателей накопилось много вопросов. В частности, связанных с тем, что именно они сделали возможным фашистский переворот в стране. Кроме того, у «Оппозиционного блока» есть зеркальный конкурент - партия «Сильная Украина» С. Тигипко. Те или другие, но ниша «карманной оппозиции» пустовать в Раде не будет 

А самое примечательное в этой избирательной кампании то, что она позволила сформироваться тенденции, которую многие считают «бунтом настоящих нацистов». Речь идёт о различных уличных и вождистских группировках, которые не используют «демократические процедуры» даже в качестве ширмы и не тратят время на словесную маскировку. Они прямо объявляют себя социал-фашистами, социал-националистами и предъявляют серьёзные претензии к нынешнему режиму за его «вялость», «мягкость», «нерешительность», «соглашательство», «примиренчество». Беспорядки возле Верховной рады в день голосования по закону о признании сотрудничавшей с гитлеровцами Украинской повстанческой армии (УПА) воюющей стороной во Второй мировой войне были типичным проявлением этой тенденции. Участвовавшие в беспорядках неонацисты из «Реванша» и «Мизантропической дивизии» открыто рвутся к установлению своей диктатуры. 

Не надо недооценивать их шансы. Если олигарх Коломойский финансирует нацистов из «Патриота Украины» под видом батальона «Азов», то почему бы ему не вывести на арену и других уличных наци, свергнув их руками «мягкого» Порошенко? Так или иначе, «настоящим наци» ещё предстоит сыграть свою роль и в выборах 26 октября, и впоследствии. 

Некоторые опасаются, что путч «настоящих наци» может произойти в ночь с воскресенья на понедельник, через несколько часов после закрытия избирательных участков под флагом борьбы с запланированными властью фальсификациями. Нет сомнений, что, если путч начнётся, его поддержат не только представители «Народного фронта» и «Правого сектора», но и «Батькивщина» Юлии Тимошенко. 

Разумеется, это только предположение. Далеко не всё предрешено. Однако можно с уверенностью сказать: октябрьские 2014 года выборы в украинский парламент являются полностью независимыми от народа и какие бы результаты голосования ни объявили, в существующих условиях они повлекут дальнейшую нацификацию режима, кто бы этот режим ни персонифицировал.