О чём договорился король Бахрейна в Москве

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Оживление скатившихся было на самый низкий уровень отношений России и Турции и укрепление военно-политического сотрудничества Москвы и Тегерана становятся важными факторами развития ситуации на Ближнем Востоке. Вслед за предварительными российско-саудовскими договорённостями о стабилизации мирового нефтяного рынка появились признаки сближения России и островного государства Бахрейн в Персидском заливе. Между Манамой и Москвой наметилось взаимопонимание по довольно широкому кругу вопросов – от энергетики до военно-технического сотрудничества и взаимодействия по Сирии.

В начале 2011 года, в разгар «арабской весны» Бахрейн пережил драматические события. Применительно к Бахрейну более уместно даже говорить о «шиитской весне», подавленной властями при поддержке воинских контингентов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (САГПЗ), ведущая роль в котором принадлежит Саудовской Аравии (сунниты составляют 25%, тогда как шииты - 75% мусульман Бахрейна, при этом страной правит суннитский королевский дом).

Эр-Рияд обвинил в поддержке антиправительственных выступлений в островном королевстве Тегеран, хотя созданная в Бахрейне независимая комиссия не нашла подтверждений «иранского следа» и в свою очередь обвинила  правительство в пытках заключённых и других нарушениях прав человека. 

Отношения Бахрейна с Ираном резко ухудшились, и в 2016 году Манама отозвала своего посла из Тегерана. 

Немалую роль в этом конфликте играет и непримиримость Тегерана. Как напомнила турецкая газета Milliyet, духовный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал, что его страна будет делать всё, чтобы помочь «угнетённым народам региона» - в Йемене, Бахрейне, Палестине.

Отношения Бахрейна со странами-членами САГПЗ складываются непросто. Так, отношения с Катаром осложняются претензиями последнего на остров Хавар. Весной 2014 года, после того как на заседании САГПЗ Эр-Рияд обвинил катарские власти в поддержке египетских «Братьев-мусульман», радикальных исламистов в Ливии и движения ХАМАС в Палестине, Бахрейн вместе с Саудовской Аравией и ОАЭ отозвал своего посла из Катара. 

Конфликт внутри САГПЗ связан и с экономическими причинами. Основная из них – борьба за рынки сбыта между саудовской нефтью и катарским сжиженным природным газом (СПГ). По сути, в рядах САГПЗ образовались три лагеря: блок Саудовской Аравии, Бахрейна и ОАЭ; противостоящий им Катар; нейтральные Кувейт и Оман. На соотношении сил сказываются также тесное партнёрство Катара с Турцией, с одной стороны, и влияние Ирана в Сирии и Ираке – с другой. 

При этом во всех странах Персидского залива происходит снижение темпов экономической активности, которое, по прогнозу МВФ, будет продолжаться. 

В такой обстановке Бахрейн стремится активизировать свою внешнюю политику и, в частности, укрепить взаимодействие с Россией, вернувшей себе статус одного из главных акторов на Ближнем Востоке. 

Во время состоявшегося 6 сентября визита в Россию короля Бахрейна Хамада бин Исы Аль Халифы стороны подписали ряд важных двусторонних соглашений. В их числе - соглашение об учреждении межправительственной российско-бахрейнской комиссии по торгово-экономическому и научному сотрудничеству; межправительственное соглашение о военном сотрудничестве; меморандум о взаимопонимании между акционерным обществом «Росгеология» и бахрейнской нефтегазовой холдинговой компанией «НОГА Холдинг» об укреплении партнёрства в области геофизических исследований в целях разведки и добычи нефти и газа; меморандум о взаимопонимании между «Газпромом» и «НОГА Холдинг» по сотрудничеству в области СПГ. 

Основным на переговорах короля Бахрейна в Москве был вопрос о расширении военно-технического сотрудничества двух стран. Его Величество Хамад бин Иса Аль Халифа посетил международный форум «Армия-2016» в подмосковном Алабино, проявив при этом особый интерес к зенитно-ракетным комплексам С-400 «Триумф». 

Вопрос о приобретении Бахрейном этих комплексов был поднят и в ходе переговоров короля с Владимиром Путиным. Принципиальных возражений у российского президента не возникло. 

Не менее значимо подписание в Москве «Газпромом» и компанией «НОГА Холдинг» меморандума о взаимопонимании по СПГ. Россия планирует поставлять в Бахрейн сжиженный природный газ. В настоящее время обсуждается поэтапная схема налаживания газового сотрудничества. Власти Бахрейна как страны нефтедобывающей явно стремятся к большей независимости от нефтяных игр Эр-Рияда.

Интересны и политические сигналы, поступающие из Бахрейна. Министр иностранных дел королевства шейх Халид Бин Ахмед Бин Мухаммед аль Халифа на пресс-конференции по итогам российско-бахрейнских переговоров на высшем уровне сообщил, что стороны обсудили возможности стратегического диалога Москвы со странами Персидского залива. Нас, заявил бахрейнский министр, «радует та роль, которую играет Россия в достижении стабильности в Сирии». 

Заявление знаковое. Оно не очень вяжется с общей линией САГПЗ в отношении сирийского конфликта и свидетельствует о стремлении Бахрейна сделать шаг навстречу неформальному альянсу по Сирии, в который входят Москва, Дамаск и Тегеран и к которому подумывает примкнуть Турция. 

Турецкая газета Birgün уже отнесла Бахрейн к числу стран-участниц «мини-мировой войны» в Сирии - наряду с Саудовской Аравией, Катаром, Ираном и Турцией. 

«Если внимательно изучить геополитическую динамику на Ближнем Востоке, станет ясно, что представления о кризисе в отношениях России и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива ошибочны. На самом деле можно с уверенностью говорить о том, что с возвращением президента Владимира Путина на третий срок в 2012 году геополитическое влияние и мягкая сила России в странах Персидского залива возрастает». Это мнение солидного американского издания The National Interest, предполагающего, что гегемония Саудовской Аравии в Совете «намного слабее, чем кажется». 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться