АТО Гагаузия

Гагаузия требует у Кишинёва реальную автономию

Социалисты обещают изменить законодательство в декабре

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Комрате вновь напомнили Кишинёву о том, что Гагаузия  нуждается в реальной, настоящей автономии, подтвёрждённой законодательной базой.

«Гагаузия не раз доказывала, что она – часть молдавского государства и не намерена менять эту позицию. Но мы бы хотели, чтобы автономия была реальной. Чтобы ей вернули статус и зафиксировали это в Конституции», – заявил депутат парламента от Партии социалистов Фёдор Гагауз, говоря о необходимости принятия «гагаузских законопроектов». При этом депутат подчеркнул, что гагаузы – не сепаратисты, однако они требуют, чтобы «все вопросы, обсуждаемые парламентом, согласовывались с Народным собранием Гагаузии», сообщает Gagauzinfo.

Фёдор Гагауз объяснил требование жителей Гагаузии тем, что сегодня слишком легко можно лишить автономную область её автономии – для этого достаточно, чтобы за такое решение проголосовал 61 депутат из 101, что при желании не так уж сложно организовать.

«Сейчас гагаузов поддерживают социалисты, у которых самая большая фракция в парламенте. И президент Игорь Додон. Но прорумынские силы против статуса Гагаузии, который предполагает самоопределение автономии в случае изменения статуса самой Молдовой», – отметил депутат. По его словам, изменение расстановки сил в парламенте может лишить в будущем Гагаузию автономии.

Напомним, в парламенте Молдовы достаточно давно находится на рассмотрении пакет из трёх гагаузских законов. Все они были уже согласованы, однако парламент принял два закона в своей редакции, а третий закон так и не был рассмотрен.

В начале октября этот вопрос даже поднимался на сессии ПАСЕ турецкой делегацией, однако был заблокирован, в том числе и молдавской делегацией.

14 октября башкан Гагаузии Ирина Влах встретилась с президентом Молдовы Игорем Додоном, который пообещал рассмотреть и принять пакет гагаузских законопроектов к 23 декабря – к дню 25-летнего юбилея Гагаузии. Президент также обещал принять эти законопроекты именно в той редакции, которая была предложена Народным собранием Гагаузии.

Председатель Народного собрания Гагаузии Владимир Кысса на встрече со спикером парламента Молдовы Зинаидой Гречаный напомнил, что речь в законопроектах «гагаузского пакета» идёт «о местном публичном управлении, об административно-территориальном устройстве страны, о децентрализации и внесении изменений и дополнений в закон об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)».

Гречаная заверила, что весь «гагаузский пакет» будет вновь рассмотрен парламентом, а социалисты проведут переговоры со всеми парламентскими фракциями о том, что законы необходимо принять до 23 декабря в первоначальной редакции.

Удастся ли социалистам убедить прозападных партнёров по коалиции проголосовать за автономию Гагаузии с внесением изменений в Конституцию – покажет время, до 23 декабря осталось всего два месяца.

Кристина СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться