Назначен посол Беларуси в США – впервые за 12 лет

Назначен посол Беларуси в США – впервые за 12 лет

Замглавы МИД Беларуси Олег Кравченко назначен послом в США

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В понедельник, 20 июля, президент Беларуси Александр Лукашенко рассмотрел ряд кадровых вопросов: назначил новых руководителей в правление Нацбанка, заместителей главы МИД Беларуси, послов в Нидерланды, Австрию, Казахстан, Великобританию и в Соединённые Штаты, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Послом Беларуси в США назначен Олег Кравченко, который занимал пост заместителя главы МИД. И произошло это впервые за последние 12 лет, после того как в 2008 году в Минске приняли решение отозвать посла Беларуси из Вашингтона «для консультаций после введённых в отношении страны санкций США». После этого белорусский посол в Вашингтон не вернулся, а санкции действуют до сих пор. Ещё в 2004 году Конгресс Соединённых Штатов принял «Акт о демократии в Беларуси», который и стал основанием для введения против страны санкций за «многочисленные нарушения прав человека». Посол Соединённых Штатов в Беларуси также вынужден был в ответ покинуть Минск, после чего в посольствах оставались временные поверенные в делах.

До ухудшения отношений между Минском и Вашингтоном вновь назначенный посол Олег Кравченко уже работал в посольстве Беларуси в США: сначала советником посольства Беларуси в США (в 2007 году), затем – временным поверенным в делах Беларуси в США (с 2008 по 2014-й год).

О том, что Минск и Вашингтон планируют восстановить дипломатические отношения на уровне послов, объявил заместитель государственного секретаря США Дэвид Хейл ещё осенью прошлого года во время своего визита в Минск. А весной этого года президент Соединённых Штатов Дональд Трамп предложил кандидатуру на должность посла в Минске – это заместитель помощника госсекретаря по Западной Европе и ЕС Джулия Фишер.

Глава МИД Беларуси Владимир Макей оценил кадровые назначения понедельника 20 июля как «очень важные».

«Такого пакета важных стран и такого высокого уровня назначенцев, пожалуй, я не могу вспомнить за историю кадровых дней у президента за всю мою бытность министром. Вы видите, что те страны, куда сегодня назначены послы, играют важную роль и в регионе, и в мире в целом. И наши отношения с ними развиваются динамично и поступательно»,

– заявил глава МИД журналистам после заседания у главы государства.

Министр уверен, что все вновь назначенные послы «будут ответственно работать в интересах государства».

«Несмотря на ситуацию с пандемией, у нас продолжаются контакты и с послами этих государств, аккредитованных в Беларуси, и с их коллегами. Убеждён, что ситуация, связанная с отсутствием личных контактов в связи с пандемией, скоро закончится и у нас появится возможность для более тесного обсуждения всех вопросов по дальнейшему поступательному движению навстречу друг другу»,

– констатировал Макей.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться