Евросоюз принял пятый пакет санкций в отношении Минска

Евросоюз принял пятый пакет санкций в отношении Минска

В Белоруссии пообещали на санкции ответить

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Главы МИД стран Евросоюза приняли решение о введении пятого пакета европейских санкций в отношении Белоруссии в связи с миграционным кризисом на польских границах.

«Мы договорились принять новый пакет санкций, пятый по счёту, который начнёт действовать в ближайшие дни. Совет Европы решил расширить критерии, по которым можно вводить санкции, и теперь добавлено такое понятие, как инструментализация мигрантов – это то, в чём обвиняется режим Лукашенко»,

заявил верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС.

Теперь ЕС может вводить санкции в отношении как физических, так и юридических лиц, которых заподозрили в «инструментализации мигрантов».

Новые санкции коснутся, прежде всего, белорусской авиакомпании «Белавиа»: отныне ей запрещено арендовать самолёты у европейских компаний. Дело в том, что более половины всех самолётов белорусской авиакомпании арендуются в Европе. Теперь в Брюсселе решили, если забрать эти арендованные самолёты, то на территорию Белоруссии мигрантов будет попадать в два раза меньше.

Коснутся новые санкции и туроператоров, а также лиц из правительства Белоруссии.

Между тем уже с 14 ноября на рейсы «Белавиа» из Дубаи не берут граждан Сирии, Йемена, Ирака и Афганистана.

«Авиакомпания «Белавиа» подчёркивает, что никогда не способствовала перевозке нелегальных мигрантов в Республику Беларусь. В связи с повышенным вниманием к данной теме со стороны некоторых СМИ авиакомпания усилила контроль на всех своих рейсах за безукоризненным исполнением всех визовых требований Республики Беларусь и иностранных государств, миграционным законодательством»,

говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте компании.

В Белоруссии же готовы ответить на очередное санкционное давление со стороны Европы, так как введение очередного пакета санкций недопустимо, отметил глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

Затронул тему европейских санкций и президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с рабочей группой по доработке проекта Конституции.

Глава государства попросил быстро и эффективно реагировать на события, которые происходят на границе. И напомнил, что поляки обвинили Минск в неоказании гуманитарной помощи беженцам. Хотя такие обвинения звучат более чем странно, отметил президент, если вспомнить, что он сам поручил организовать доставку и распределение гуманитарной помощи.

«Я занимался этим вопросом все выходные. И все вопросы, которые мною были поручены, решены. Мы и детишек кормим, и беременных женщин. И дрова подвозим, всё, что им необходимо.

Ясно, что накаляется обстановка на госгранице, и ясно, с каким прицелом. Мы же это прекрасно понимаем. Не зря же они говорят: «Лукашенко виноват», следом – «Путин виноват», «Беларусь виновата», следом – «Россия виновата». А на санкции мы ответим»,

констатировал президент.

Соб. корр. ФСК