Тирасполь обеспокоен поставками оружия в Молдову

Тирасполь обеспокоен поставками оружия в Молдову

Всё это оружие может быть направлено только против Приднестровья, уверены в ПМР

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Виталий Игнатьев провёл переговоры с временной поверенной в делах США в Республике Молдова Лорой Руби. Переговоры прошли в режиме видеосвязи. Стороны обсудили возможные контакты на уровне нового посла Соединённых Штатов в Молдове и итоги визита Спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ Томаса Майер-Хартинга в Тирасполь.

Представитель Приднестровья напомнил о необходимости возобновления переговорного процесса, который был заблокирован молдавской стороной.

«Также Виталий Игнатьев указал на необходимость возвращения необоснованно задержанных приднестровских грузов для того, чтобы снять напряжённость в диалоге сторон. Он констатировал доказанную за последние 30 лет бессмысленность любых форм давления на Приднестровье»,

сообщает пресс-служба МИД ПМР.

Во время обсуждения вопросов региональной безопасности, глава МИД ПМР отметил озабоченность Тирасполя поставками американского вооружения в Молдавию, в то время как страна находится в условиях неурегулированного конфликта. К тому же подобные поставки иностранного вооружения противоречат декларируемому нейтральному статусу соседнего государства и провоцируют напряжённость во всём регионе.

Ранее Виталий Игнатьев не раз отмечал, что милитаризация Молдавии мешает переговорному процессу, который и без того тормозится молдавской стороной и негативно сказывается на перспективах урегулирования конфликта. По его мнению, получив вооружение, Кишинёв почувствовал поддержку «западных партнёров» и не спешит садиться за стол переговоров, чтобы найти компромиссы по многим вопросам.

«Действия, которые мы сегодня наблюдаем и в переговорном процессе, и в Зоне безопасности, и в региональном масштабе, говорят, что ситуация крайне тревожная и турбулентность будет только нарастать», 

– считает Игнатьев.

По его словам, в Тирасполе, вспоминая события в Грузии, которую также накачивали американским оружием, не сомневаются – всё это оружие может быть направлено только против Приднестровья.

Тогда как Приднестровская республика выступает «исключительно за мир, транспарентность и безопасность и готова к диалогу на всех уровнях».

Что касается размещения миротворческого контингента на территории непризнанной республики, то его присутствие гарантирует мир и спокойствие на обоих берегах Днестра, подчеркнул министр.

Соб. корр. ФСК