МО РФ: Россия войну не начинала, Россия войну завершает

МО РФ: Россия войну не начинала, Россия войну завершает

Донбасс снова под жестоким огнём ВСУ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министерство обороны Российской Федерации отвергло обвинения в развязывании войны, напомнив, что война началась не вчера, а идёт уже без малого восемь лет.

«Россия не начинала военные действия. Россия их завершает.

Военные действия со стороны режима в Киеве и планомерное уничтожение жителей Донбасса шло восемь лет. В ходе этой войны, погибло более 14 тысяч человек, сотни детей. Этому было необходимо положить конец. Кроме того, необходимо было положить конец бесконечным угрозам со стороны киевского режима в адрес России. И Россия это сделает»,

– говорится в заявлении Министерства обороны РФ.

* * *

По словам официального представителя Министерства обороны России генерал-майора Игоря Конашенкова, силы ДНР завершают блокирование Мариуполя.

Все населённые пункты, перешедшие под контроль Российских Вооружённых Сил, продолжают жить в обычном режиме, функционируют объекты жизнеобеспечения, работает транспорт.

Большинство администраций городов, по договорённости с командованием российских войск, осуществляют совместное обеспечение правопорядка и поддержание мирной жизни.

Вопреки слухам в военной операции на Украине участвуют только офицеры и контрактники, особо подчеркнул представитель Минобороны РФ.

* * *

Тем временем война на Донбассе продолжается, с каждым днём обстрелы становятся всё интенсивнее, а жертв – всё больше.

Днём 28 февраля под массированный артиллерийский обстрел попала Горловка. ВСУ обстреляли общежитие на улице Кирова, в результате обстрела три человека погибли, десять человек получили ранения различной степени тяжести.

Получили повреждения многие здания, среди них – гостиница «Родина». В городе повреждены газопроводы, сообщает мэр Горловки Иван Приходько.

В городе ещё не отремонтированы водоводы, повреждённые во время воскресных обстрелов, без воды остаются тысячи горожан, а каждый новый день ВСУ добавляют новые проблемы.

Тем временем обстрел Горловки продолжается.

Горловка, улица Кирова после обстрела

Горловка, улица Кирова после обстрела

* * *

В понедельник под огнём ВСУ оказался Кировский район Донецка, украинская артиллерия била прицельно по жилым домам.

По словам главы городской администрации Алексея Кулемзина, зафиксировано прямое попадание в квартиру по ул. Бирюзова, 26. Пострадала также котельная и трубопровод центрального теплоснабжения, попали снаряды и во двор жилого дома в посёлке Лидиевка на окраине Донецка.

Проспект Панфилова ВСУ обстреляли из миномётов, мины рвались у стен роддома и детской больницы, в результате обстрела погиб соцработник.

Под обстрел попала и бригада «Донбассгаза» – она проводили восстановительные работы, устраняя последствия предыдущего обстрела. Один слесарь погиб, двое получили тяжёлые ранения.

ВСУ продолжают обстрелы, убивая гражданское население, но время их уже на исходе, оттого и злость, и попытки разрушить и убить как можно больше.

Бригада Донбассгаза попала под обстрел

Бригада Донбассгаза попала под обстрел

* * *

Город Краматорск пока ещё находится под контролем ВСУ, однако там уже предложили жителям эвакуироваться во Львов на поезде, который поедет без остановок и бесплатно, но взять с собой можно только по одной сумке на человека.

Из Константиновки (город рядом с Краматорском и Донецком, тоже под контролем ВСУ) эвакуироваться предлагают тоже на поезде, но за деньги, и не во Львов, а в Одессу. Причём всех предупреждают избегать слов «эвакуация» и «эвакуационный поезд». Наверное, просто на экскурсию едут?

Штурм Краматорска может начаться в ближайшее время, так же как и Славянска, по позициям ВСУ в этих городах уже наносятся ракетные и авиаудары.

* * *

После непродолжительного перерыва на подступах к Мариуполю вновь вспыхнули бои. В городе постоянно включается сигнал воздушной тревоги, хотя большинство жителей Мариуполя не спешат идти в бомбоубежище – их мало, а в некоторых районах до них идти далеко, к тому же редко какое убежище находится в нормальном или хотя бы относительно пригодном состоянии, поэтому сидят в коридорах и тамбурах.

Продукты в работающих магазинах катастрофически заканчиваются, также как и деньги, многие не получили зарплаты. В полумиллионном городе работает всего несколько аптек.

В некоторых спальных районах на окраинах города стрельба и бои, однако военных ДНР и России в городе нет, поэтому есть подозрение, что отношения выясняют украинская армия и нацбатальоны.

Город блокирован, в настоящее время предпринимаются попытки со стороны НМ ДНР взять Сартану (пригород Мариуполя) и Широкино (приморский посёлок, разбитый ВСУ). Российская армия заходит с запада – через райцентр посёлок Мангуш. В связи с этим ВСУ и нацбаты носятся по всему городу, не в силах определить, с какой стороны исходит большая угроза, и где необходимо сосредоточить все силы. Попутно стреляют друг по другу.

Волноваха окружена, но пока не взята. Противник пытается атаковать с севера, чтобы прорвать окружение города.

* * *

В Луганской Народной Республике начинаются бои за город Северодонецк, бойцы НМ ЛНР уже освободили целый ряд посёлков и городов Республики, включая Новую Астрахань к северу от Северодонецка и Боровеньки.

С утра в городе украинская артиллерия стреляла из дворов и школьных стадионов прямо по городу. Об этом говорят местные жители. Есть раненые и погибшие, разрушены дома на улицах Донецкой, Гагарина, Федоренко.

Группировка войск ЛНР при огневой поддержке Вооружённых Сил Российской Федерации продвинулись вперёд с боями за понедельник на 23 километра, об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Северодонецк сегодня

* * *

Столицу Украины пока никто не штурмует, открыт гуманитарный коридор через Васильков. Российская армия взяла Нежин, российские танки продвигаются к трассе Киев – Чернигов, из Чернигова часть сил ВСУ отходит в Киев. Столица частично заблокирована, в городе продолжается хаос и перестрелки боевиков из территориальной обороны, сражающихся с целым миром.

«Харьков. В городе с утра продолжились бои с применением артиллерии и РСЗО. Конкретную линию фронта в городе определить невозможно. Быстро такой большой город как Харьков взять вряд ли получится.

Юг. Войска крымской группировки взяли Энергодар и Запорожскую АЭС. Идут бои к югу от Запорожья. Отмечаются передвижения российской техники в Херсоне»,

прокомментировал события дня 28 февраля военный эксперт Борис Рожин для Telegram-канала «Военкор Котенок».

Харьков, Салтовка, 28 февраля 2022 г.

Харьков, Салтовка, 28 февраля 2022 г.

Соб. корр. ФСК