Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 15 мая, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 15 мая, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Наступление на Донбасс: обстановка к исходу 14 мая 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь. 

– На Изюмском направлении ВСУ попытались форсировать реку СЕВЕРСКИЙ ДОНЕЦ и нанести удар во фланг наступающей на СЛАВЯНСК группировке. Украинские подразделения были накрыты при наведении переправы.

– Под занятым накануне н.п. ДОЛГЕНЬКОЕ продолжаются бои. ВСУ предприняли попытку отбить населённый пункт, но были отброшены

– За плацдарм на западном берегу СЕВЕРСКОГО ДОНЦА в районе БЕЛОГОРОВКИ и ПРИВОЛЬЯ продолжаются ожесточённые бои. ВС РФ после проведенного разбора полётов (уверяем, этот разбор был инициирован с самого верха) сменили тактику и борются за контроль над злополучным участком местности с неистовым бешенством. 

– Продолжаются городские бои в СЕВЕРОДОНЕЦКЕ: взято несколько кварталов. 

– Расширяется зона безопасности вокруг ПОПАСНОЙ. К северу от населенного пункта взято АЛЕКСАНДРОПОЛЬЕ, развивается наступление в направлении КАМЫШЕВАХИ. 

В случае занятия населённого пункта и расположенного за поселком транспортного узла произойдет оперативное окружение ВСУ в ГОРСКОМ, что автоматически создаст угрозу полного окружения группировки в агломерации СЕВЕРОДОНЕЦК — ЛИСИЧАНСК — РУБЕЖНОЕ. 

– ВСУ подорвали дамбу Мироновского водохранилища под СВЕТЛОДАРСКОМ. Потенциально это грозит подтоплением нескольких районов ЛУГАНСКА. 

– Под АВДЕЕВКОЙ успешно развивается наступление: взяты опорные пункты ВСУ в ТРОИЦКОМ, открыта дорога на Нью-Йорк (НОВГОРОДОВКА), продолжаются бои в НОВОСЁЛКЕ. 

На западной окраине НОВОБАХМУТОВКИ бои: оспаривается контроль над трассой АВДЕЕВКА – КОНСТАНТИНОВКА. 

После длительной артподготовки началось наступление на НОВОСЁЛОВКУ-2 со стороны НОВОБАХМУТОВКИ и КАМЕНКУ со стороны ЯСИНОВАТОЙ. 

– В ПЕСКАХ, МАРЬИНКЕ и НОВОМИХАЙЛОВКЕ, а также под УГЛЕДАРОМ линия фронта осталась без изменений. 

– На территории мариупольского комбината «Азовсталь» союзным силам удалось занять часть цеха толстолистового проката – одного из двух крупнейших цехов комплекса.

Источник: Телеграм-канал Рыбарь 

* * *

Снаряды, поставленные Нидерландами для ВСУ. На одном из них надпись – «месть за MH17». 

«Не понимаю, как снаряды, поставленные украинцам, отомстят за «Боинг», сбитый украинцами. Они в стволе взрываются?», – пишет Телеграм -канал Kotsnews, публикуя соответствующую фотографию.

* * *

ДНР: сегодня примерно в 06:00 утра украинские вооруженные формирования обстреляли из РСЗО «Град» город ДОКУЧАЕВСК. Спустя час обстрелу подвергся Петровский район ДОНЕЦКА.

* * *

По информации Телеграм-канала БелВПО поселок СЕРЕДА в Белгородской области подвергся обстрелу со стороны Украины, сообщил губернатор региона, отметив, что пострадал один мирный житель

* * *

Восемь лет ГОРЛОВКА в полуокружении ВСУ. Восемь лет день за днём город утюжат из артиллерии, но город не сдается. Не жалуется и не дёргает то Илона Маска, то Папу Римского, как правильно отметил глава города. Живёт, сражается, держится. Работаем в Горловке.

* * * 

ВСУ при отступлении заложили 49 тонн взрывчатки на химзаводе «Заря» в Рубежном – Народная милиция ЛНР 

Ведомство публикует кадры с тоннами взрывчатки – рядом также находятся цистерны с аммиаком, азотной и серной кислотами. Подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) заблокировали сигнал, который должен был произвести взрыв. 

* * * 

Брифинг Минобороны России о ходе специальной военной операции ВС РФ 15 марта, утро: 

Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

– Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в течение ночи поражены два пункта управления, 11 ротных опорных пунктов и четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов ВСУ в районах населённых пунктов Запорожье, Парасковиевка, Константиновка и Новомихайловка Донецкой Народной Республики.

– Оперативно-тактической и армейской авиацией нанесено поражение 32-м районам сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. Уничтожены две пусковые установки зенитного ракетного комплекса С-300 и радиолокационный пост в районе Шпилевка Сумской области.

– Ракетными войсками и артиллерией поражены шесть пунктов управления, 123 района сосредоточения живой силы и военной техники, 13 артиллерийских батарей ВСУ на огневых позициях. В результате ударов уничтожены до 150 националистов, выведены из строя 26 единиц военной техники.

– Российскими средствами противовоздушной обороны в течение ночи сбиты 15 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов, Новотроицкое, Владимировка, Петровское, Луганское Донецкой Народной Республики, Епифановка, Кудряшовка, Верхняя Дуванка Луганской Народной Республики, Чкаловское, Великие Проходы, Высшее Солёное Харьковской области и над островом Змеиный. Кроме того, в районе населенного пункта Степное Херсонской области перехвачена тактическая ракета «Точка-У», а в районах Каменка, Малая Камышеваха, Бражковка Харьковской области и Чернобаевка Херсонской области перехвачены 11 реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч».

На заглавном фото: награждение российских военнослужащих в Харьковской области "Орденом мужества"

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться