Эмманюэль Леруа и его супруга Эстель Мозель с детьми в Мариуполе

Французский подвижник и дети Донбасса

Беседа с Эмманюэлем Леруа, руководителем Французской гуманитарной ассоциации «Помощь детям Донбасса»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Эмманюэль Леруа, директор «Института 1717», действующего под девизом «За новый франко-российский союз», и руководитель Французской гуманитарной ассоциации «Помощь детям Донбасса», только что вернулся из Донбасса.

Вы не первый раз приезжаете с подобной гуманитарной миссией?

– Начиная с 2015 года мы регулярно посещаем этот истерзанный край, чтобы оказать помощь сиротам и жертвам войны. Это уже девятая наша поездка в регион. Но сейчас в парижском аэропорту «Руасси Шарль-де-Голль» меня, мою жену и сына задержали на 10 часов представители французских спецслужб (французской таможенной службы). Они не только голословно обвинили нас в «финансировании терроризма» и соучастии в «преступной деятельности» в России, но и конфисковали наши деньги (несколько тысяч евро и несколько десятков тысяч рублей), предназначенных для детей Донбасса. Важная деталь: поскольку доказательств у спецслужб на руках не было, они обосновали свои действия… «подозрением».

Тем не менее мы прилетели в Россию, на оставшиеся средства приобрели гуманитарную помощь и распространили ее в Донецке, затем на двух автомобилях проехали через Волноваху в Мариуполь. Всюду в детских домах и госпиталях мы раздавали печенье, конфеты, хлеб, воду и игрушки, чтобы увидеть улыбки на детских лицах.

Чем живет сегодня Мариуполь? Ваши личные впечатления.

– В Мариуполе мы были 8 и 9 мая. Объехали весь город. Разрушения чудовищные. Понадобится, думаю, лет пять, чтобы все восстановить. Мы посетили роддом городской больницы № 3, видели оборудованные в окнах места для стрельбы украинских снайперов. Это доказывает, что боевики использовали это здание в качестве огневой точки, что, в свою очередь, легитимизирует нанесение по нему ударов.

(Фотографии известного блогера, беременной Марианны Вышемирской, были растиражированы западной прессой в качестве доказательства якобы имевшей место бомбардировки роддома российской авиацией. Ее слова о том, что никакого авианалета не было, вырезали из новостного видеоклипа. Замолчали свидетельство о том, что украинские боевики забрали себе еду для беременных).

Более того, мы разговаривали с директором роддома: по его словам, за все время боевых действий в Мариуполе ни одна из беременных и ни один из родившихся младенцев не пострадал и не умер. Это сильное свидетельство. Мне жаль, что в России не в полной мере осознают, что война идей, война слов не менее важна, чем события на поле боя.

Представить правду о том, что происходит, в западных СМИ практически невозможно. Альтернативная точка зрения на события там не дозволяется.

Мы встречались с новым мэром Мариуполя Константином Иващенко. Вместе с мэром моя семья участвовала в торжественной церемонии, посвященной празднованию Дня Победы. Впервые в этом городе с 2014 года. Снова был зажжен Вечный огонь. Жители пронесли огромную георгиевскую ленту длиной 300 метров!

Затем мы приехали к мариупольскому театру. После оказались в 500 метрах от «Азовстали», там продолжали наносить удары по позициям боевиков – взрывы были отчетливо слышны.

Мэр говорил о самых насущных задачах. Нужно восстановить подачу воды и электричества (новость от 12 мая: электрический ток пошел в наиболее значимые социальные объекты). Но вот что мы сами видели: открылись рынки – бабушки уже торгуют. Жизнь возвращается в город.

Битва за справедливое мироустройство

Готовы ли вы согласиться с мнением, что идёт не просто специальная военная операция на Украине, но в широком контексте происходит слом старого миропорядка?

– Разделяю это мнение, притом давно, еще до того, как прослушал лекции Николая Старикова и Александра Дугина. В одной из своих статей я указывал на то, что Русский мир представляет собой на евразийском пространстве последний оплот индоевропейской цивилизации, которая не попалась в когти англосаксонских империй.

Начиная с английской королевы Елизаветы I, политика Лондона строилась на извлечении выгод от военно-морской силы, во что вкладывали все деньги и ресурсы. Сэр Уолтер Рэли, придворный вельможа, поэт, солдат, моряк и фаворит королевы, заключенный затем в Тауэр, писал в своей книге «История мира» задолго до Маккиндера: тот, кто правит морями и океанами, контролирует мировую торговлю, а следовательно, обладает всеми богатствами и владеет миром. Впоследствии Генри Киссинджер скажет, что тот, кто является собственником мировых капиталов, правит миром. До последнего момента эта модель мироустройства (добавлю от себя – при гегемонии мировой финансовой олигархии. – В.М.) господствовала.

Сейчас Запад, у которого главным соперником выступает Китай, ставит цель сокрушить Россию как обладательницу огромных природных ресурсов, каких нет у Китая.

Россия представляет собой, согласно теории Хэлфорда Джона Маккиндера, «сердцевинную землю» (Heartland). По его логике, выстроенной по той же схеме, что и у Рэли, «кто контролирует Восточную Европу, тот командует Хартлендом; кто контролирует Хартленд, тот командует Мировым островом (то есть Евразией и Африкой); кто контролирует Мировой остров, тот командует миром».

Разница между Западом и Россией еще и в том, что ваши враги – на виду, как те же боевики на «Азовстали» в Мариуполе. Наши враги – внутри, это те же Макрон, Шольц, Урсула фон дер Ляйен, которые находятся у власти, проводят абсолютно деструктивную и безумную политику.

Можно позволить мне неполиткорректный вопрос, который, например, в Америке, никто никому не задаёт, особенно со времен демонизации Трампа? За кого вы голосовали в апреле на президентских выборах?

– Скажу откровенно, обычно я не голосую. Потому что демократия стала насмешкой над самой собой. Но в этом случае я голосовал за Марин Ле Пен. Не по причине согласия с ее идеями, а потому что это был небольшой шанс изменить систему. Франция – слабое звено внутри НАТО, и эта организация самым пристальным образом следит за ней. НАТО никогда не допустит, чтобы к власти во Франции пришел «альтернативный» политик.

Если представить себе ситуацию, при которой Марин Ле Пен получила бы 60 процентов всех голосов на выборах, а попытка подтасовать результаты через систему электронного голосования в пользу Макрона не удалась, Запад устроил бы революцию. Спровоцировали бы мятеж в пригородах с преобладанием мигрантов. Запад не принял тот факт, что президентом Франции могла стать политик, близкая к Владимиру Путину. Ее могли бы убить или каким-то иным способом помешать вхождению во власть.

Запад слишком долго был отравлен ложными идеалами. России в этом отношении повезло, она была защищена от них на всем протяжении советского периода в ее истории. Это говорю вам я, который долгие годы, большую часть своей жизни был антикоммунистом, антисталинистом, антимарксистом, антилеваком. Но сегодня я должен признать: несмотря на все ужасные ошибки и преступления, совершенные Сталиным, и он сам, и само существование Советского Союза защитили ваше общество от западной отравы.

Я делился своими мыслями об этом со своими собеседниками в Донбассе, которые в большинстве были давними членами Коммунистической партии Украины. И мы находили общий язык, поскольку сейчас, помимо прочего, объединены одной целью – помочь обездоленным жителям региона.

Французы и ответ на вопрос «Кто мы, русские?»

В условиях информационной войны против Русского мира и русских какая доля ваших сограждан сохранила способность мыслить свободно и критически, не покупаясь на газетные штампы и стереотипы?

– В информационном поле, в которым мы пребываем, интенсивное индоктринирование западными СМИ отличается высокой эффективностью. Значительная часть публики во Франции и на Западе в целом все принимает за чистую монету и потому воспринимает русских как «монстров» и «варваров». Как «орков», следуя клише украинской пропаганды. Во Франции существуют традиции свободы суждений, чему мы обязаны временам правления де Голля и что оживили и закрепили в 1960-70-е годы. Сегодня это проявляется как на левом, так и на правом крае политического спектра. Именно там проявляется неприятие НАТО и трансатлантических обязательств.

Это Марин Ле Пен и Жан-Люк Меланшон?

– Это две фигуры в значительной мере олицетворяют альтернативу существующему курсу. Однако, после того как Меланшон не прошел во второй тур, он не стал призывать сторонников голосовать за Марин Ле Пен. О таких у нас говорят, что они «лжереволюционеры» (révolutionnaire en peau de lapin, буквально: революционер в шкурке кролика); они встроены в систему, но делают вид, что находятся к ней в оппозиции.

Тем не менее существует твердое меньшинство, состоящие из интеллигенции и простых людей, сохраняющих добрые чувства к России. Какова их численность, сказать невозможно, нужны опросы. Но то, что часть французов придерживается таких взглядов, вопреки всем ухищрениям пропаганды, это непреложный факт. Подтверждением служат публикации в блогосфере с симпатией к России и благожелательные комментарии читателей в интернете.

Чем питается эта симпатия?

– Мне кажется, что существует, видимо, на метафизическом уровне сочетаемость Франции и России, французов и русских. При всех различиях, у нас зачастую схожие недостатки. Название нашего «Института 1717» определено датой визита Петра I в Париж в конце марта того года. Это было второе длительное заграничное путешествие монарха после Великого посольства 1697-1698-х годов.

Эммануэль Леруа, рядом с ним слева – помощница по гуманитарной миссии Ольга Волкова, новый мэр Мариуполя Константин Иващенко с помощницей, супруга Эстель Мозер, сотрудница гуманитарной миссии Мария Захарова

Мы делаем акцент на интеллектуальных связах двух стран. Занимаемся в том числе и просвещением, открывая неизвестных русских литераторов-мыслителей XIX века, таких как Карамзин, Чаадаев, Одоевский. Многие из них писали не только на русском, но и на французском, нередко пытаясь дать ответ на вопрос «Кто мы, русские?».

Несколько нескромно с нашей стороны, но и мы тоже хотим разобраться в этом, без всякого высокомерия, чтобы найти наилучшие способы, каким образом нам, двум нациям, лучше всего взаимодействовать.

Нам на Западе, так мне кажется, несколько лучше знакомо то, с каким дьяволом нам приходится иметь дело. И можем вас предостеречь, указав, в каком случае вы недооцениваете опасность. В особенности в тот момент, когда вовсю идет «война культур».

«Защитить наш разум Китайской стеной»

В феврале Эмманюэль Леруа принимал участие в международной конференции в Париже и в Москве на тему «Россия – Запад: военный конфликт или война культур?». Одним из главных его тезисов было предупреждение о разительном контрасте между превосходством в военной области, достигнутым Россией после прихода к власти Владимира Путина в 2000 году, и слабостью, «ужасной слабостью» России на культурологическом и информационном фронтах.

Нельзя избежать соблазна привести ряд ключевых мыслей в его речи:

  • «Чтобы заставить Запад отступить, чтобы прекратить распространение западных ценностей, которые транслируются по всем каналам и заражают русскую душу, нужно обратиться к русской литературе XIX века, в которой уже было сказано обо всем, что происходит сегодня в мире;
  • перечитайте Самарина, который говорил в 1840 году: «Влияние Запада на Россию кончилось…», «…придет время, когда она воздействует своими идеями»;
  • перечитайте Одоевского, который писал в 1844 году: «Но не одно тело спасти должны мы, русские, – но и душу Европы»;
  • перечитайте Гоголя, который писал в 1846 году: «Европа приедет к нам за покупкой мудрости»;
  • и, наконец, я бы привел в пример слова одной дамы – поэтессы Евдокии Ростопчиной, которая писала в 1848 году своему другу Одоевскому: «Теперь нам нужно защитить наш разум Китайской стеной». Пусть эту великую даму услышат сегодняшние русские!»

* * *

Во время беседы гуманист-подвижник Леруа упомянул писателя Леона Блуа, малоизвестного даже у себя на родине. Вспоминая приход в Париж в 1815 году разгромивших Наполеона русских войск, Блуа пришел к умозаключению, это было уже в конце XIX века: «Ныне все потеряно для Франции, я могу надеяться только на казаков и на Святой дух».

Сегодня в гневном послании-отклике на провокацию спецслужб, отнявших деньги, предназначенные для помощи детям Донбасса, Эмманюэль Леруа подтвердил верность своим моральным убеждениям: «Мы приехали в Мариуполь, чтобы помочь детям, которых используют как живой щит те, кто не достойны называться людьми. Несмотря на угрозы со стороны французских властей, мы продолжаем нашу гуманитарную миссию».

Заглавное фото: Эмманюэль Леруа и его супруга Эстель Мозель с детьми в Мариуполе.
Фото: Гийом Алябьев