Кто кому свернёт шею – Порошенко Зеленскому или наоборот?

Кто кому свернёт шею – Порошенко Зеленскому или наоборот?

«Барыги» против «клоунов»: огонь внутривидовой борьбы выходит наружу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Противостояние на Украине двух конкурирующих партий войны, «барыг» и «клоунов», вышло на уровень легендарной зрады. Влиятельный пропагандист партии Порошенко Юрий Бутусов в ночь на 6 июня слил «тайну» по ситуации в Северодонецке. Рассказал, что гауляйтер Луганщины, ставленник Зеленского, врёт: «В день визита президента Зеленского в Луганскую область глава военной администрации Гайдай заявил о наступлении и освобождении 50% города. К сожалению, эта информация не соответствует действительности. На войне нужно вводить в обман противника, а не своих граждан».

Бутусов, а он ненавистник Зеленского, находясь в Северодонецке, отшлёпал конкурирующую Зе-команду, сообщив, что по состоянию на утро 6 июня ВСУ «обороняют промзону и прилегающий к ней квартал». А не полгорода.

Примечательно, что Гайдай своей ложью ввёл в заблуждение и американский Институт изучения войны. Там подхватили выдумку о «50%» и даже опубликовали карту с утверждением, что украинские войска «отбили большую часть города и вытеснили россиян из южных пригородов». Случился конфуз. Гайдай начал выкручиваться: «Ситуация для нас опять ухудшилась, линия защиты остаётся в промзоне…»

Этот лишь один пример, когда «барыги» не упустили случая поиздеваться над «клоунами» как над конкурентами, которые, мол, и кураторов вводят в заблуждение. Огонь внутривидовой борьбы выходит наружу…

Конфликт Зеленского и Порошенко имеет свою историю. Кто не помнит звонкого обещания Зе 2019 года: «Придёт весна – сажать будем!» Соврал. Заморские кураторы «незалежной» ему доходчиво объяснили, что своё обещание «сажать», как и обещание «мира», выполнять не надо, это смертельно опасно. И Зеленский стал «вторым Порошенко». На самого Порошенко после прихода к власти Зе-команды была заведена туча уголовных дел, но ни одно не стрельнуло молнией. Лишь гремело. В декабре 2021 года Порошенко был так напуган, что срочно уносил ноги, спасаясь от повестки с вызовом на допрос.

Прокуроры Зеленского «шили» Петру Алексеевичу финансирование терроризма, государственную измену, создание террористической организации… Кстати, по этому же уголовному делу лидер Оппозиционной платформы – За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук был заключён под домашний арест. А Порошенко – не был. Его пытались прихватить за какие-то картины «всемирно известных художников», за воровство в Укроборонпроме, за неправильные назначения… Всё как с гуся вода. И это понятно: американцам он нужен, чтобы Зеленского держать в тонусе, чтобы знал «игрок на рояле», что в любой момент будет выкинут из игральной колоды: замена есть.

О том, что они стоят один другого, говорит и то, что родственников своих они эвакуировали – и один, и другой.

По данным украинских СМИ, родители Зеленского сейчас оказались «в солнечном Израиле, гражданство которого без особых проблем получили ещё в мае». Указываются интимные подробности в вопросах собственности в Израиле: «В этой стране у Зеленского также есть недвижимость премиум-класса. Площадь дома, куда поселились престарелые отец и мать Зеленского – 950 квадратных метров. У дома есть бассейн на 9 тонн морской воды и домик для охраны – 120 квадратных метров. Два бронированных внедорожника "Лексус" и "Майбах"»… Жена Зеленского Елена «в марте была замечена на лазурном берегу в Ницце». Наблюдатели делают вывод: «Скорее всего, Елена Зеленская предпочитает для жизни спокойные страны Европы, а на Украину прилетает по мере надобности мужа». О родственниках Порошенко сообщается, что они «находятся в Лондоне ещё с конца прошлого года. В частности, речь идёт о двух его сыновьях призывного возраста».

Вскоре после начала СВО Пётр Порошенко с пафосом сообщил о своём визите к Зеленскому и о мнимом примирении с ним: «У нас больше нет власти и оппозиции, мы все сейчас объединены, и все мы защищаем свой народ... демонстрируем единство. Я твёрдо стою за шестого президента (Зеленского). Ибо только так мы можем победить Путина». При этом сам Зеленский по поводу примирения помалкивал. Говорят, он человек исключительно злопамятный. Нет сведений и о том, что олигарх Игорь Коломойский простил олигарха Петра Порошенко за былые гонения.

У Порошенко и его «Евросолидарности» в последнее время возросла мощность информационного пула – самостоятельно заработали телеканалы «5-й» и «Прямой». Появилась возможность критиковать офис президента и лично Зеленского с выгодных Порошенко позиций.

В конце мая возник скандал: Порошенко не выпускают за границу! Что-то с документами не так. А ему нужно «принять участие в ежегодном заседании Парламентской ассамблеи НАТО 29-30 мая». Только Зеленскому это не нужно, он сам с руководством НАТО напрямую общается. Порошенко дважды пытался выехать, выпустили с третьей попытки – 30 мая, когда он уже гарантированно на натовское мероприятие опоздал, поэтому отправился на встречу с европейскими «однопартийцами». Однако не спешит возвращаться.

Напряжённость в отношениях между ними стала нарастать одновременно с приближением гибели и пленения украинских боевиков в Мариуполе. Журналисты, близкие к западным посольствам, стали говорить о конфликте офиса президента (ОП) и командования ВСУ в лице Валерия Залужного. То, что ОП и генерал опровергали наличие разногласий, никого в заблуждение не вводило. Советник президента А. Арестович напряг военных словами о том, что к военному командованию «много вопросов уже», что в военных неудачах нужно разобраться, «где некомпетентность, где предательство – это самый большой вопрос. Там разбираются и обязательно всем дадут оценки…». Военным стало понятно, что ОП ищет стрелочника, на кого можно будет повесить мариупольское поражение. И в сторону офиса президента полетела обратка. Мол, ВСУ занимается «применением и подготовкой армии», а обеспечением, перевооружением и проч. занимаются люди «исключительно из офиса президента». Люди из клуба Порошенко, тот же Бутусов, взялись восхвалять армию: «Всем очевидно, что только железная выдержка и внутренний стержень нашей армии обеспечили в крайне неблагоприятных условиях, созданных политиками, выдержать русский удар, ценой больших потерь и больших жертв». Арестович, которого порошенковские предлагали выкинуть из ОП, ответил в том духе, что поиск виновных будет продолжен: «Об ошибках и преступлениях будем говорить столько, сколько будет совершаться действий, похожих на преступления».

Грядущая неотвратимая гибель многотысячной донецкой группировки ВСУ, которая затмит поражение в Мариуполе, приведёт к новому обострению отношений между партиями войны и армейской верхушкой. Уже сейчас Зеленский, чтобы попытаться пресечь обвинения себя в некомпетентности, ударяется в истерику, обращаясь к лидерам Запада, обвиняя их в недостаточной поддержке; некоторые на Западе (как лидер венгерского парламента) забеспокоились о его психическим здоровье. А Порошенко затаился в Европе, неделю на свет не высовывается. Тоже неспроста.

Сразу обоим хочется пожелать успеха в борьбе друг с другом…