Зеленский и Алиев

Куда заводит сближение Киева и Баку

Азербайджан, Украина и призрак ГУАМ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

За прочими событиями на сессии ГА ООН в Нью-Йорке несколько в тени оказалось 39-е заседание Совета министров иностранных дел Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы, вытащивших на свет и реанимировавших ГУАМ («Организация за демократию и экономическое развитие»), который сейчас может получить «второе дыхание». Подписанный на этом заседании «Протокол о правилах определения страны происхождения товаров…» призван укрепить учреждённую в 2018 г. зону свободной торговли четырёх республик. Там же, в Нью-Йорке, азербайджанская дипломатия недвусмысленно обозначила свою поддержку режиму Зеленского.

Азербайджанский министр Джейхун Байрамов отметил: «Ситуация в Украине вызывает серьезную обеспокоенность, важно решить проблему дипломатическим путем на основе международного права, в частности в рамках международно признанных границ государств, в соответствии с принципами территориальной целостности и суверенитета. Было подчеркнуто, что Азербайджан является одной из первых стран, предоставивших Украине гуманитарную помощь, и до сих пор Украине было предоставлено 15 миллионов евро гуманитарной помощи». В 2023 году председательство к ГУАМ переходит к Киеву. Украинский министр Кулеба пригласил Грузию, Азербайджан и Молдавию участвовать в «восстановлении» регионов, пострадавших в результате военных действий.

Участники заседания подписали также Консульскую конвенцию и вышеупомянутый Протокол о правилах определения страны происхождения товаров к Соглашению о создании зоны свободной торговли. Это прямо скажется на макрорегиональных экономических связях Армении. Вынужденное же подключение Еревана к ГУАМ на подчинённых условиях (что может произойти в случае подписания азербайджано-армянского мирного договора на условиях Баку) приведёт к дальнейшей деградации российско-армянских торгово-экономических связей.

Плакат МИД Азербайджана по случаю «дня независимости» Украины

В Киеве откликнулись на заявления Баку словами горячей благодарности. Нардеп Валерий Колюх из «слуг народа», напомнил:«...Азербайджан подставил свое плечо Украине во время войны и оказал нам важную гуманитарную помощь. Только по состоянию на август ее объем перевалил за 1700 тонн и продолжает расти. Это и медикаменты, и средства личной гигиены, и детское питание, и другие необходимые материалы. Украинский народ искренне благодарен азербайджанскому за поддержку, сочувствие, понимание, которое он не перестаёт оказывать нам. Действительно, друзья познаются в беде». 

Осуждает «российскую агрессию против Украины» и действующий генеральный секретарь ГУАМ азербайджанский дипломат Алтай Эфендиев, обращающийся с провокационными призывами к российским гражданам.

Средняя школа №12 имени Зарифы Алиевой в Ирпене отремонтирована на средства компании SOCAR

С начала военных действий компания SOCAR Energy Ukraine бесплатно предоставила более 200 тысяч литров топлива для автомобилей скорой медицинской помощи и ГСЧС Украины, и процесс продолжается.  Есть, впрочем,  основания полагать, что поддержка Киева с берегов Апшерона не ограничивается заявлениями и «гуманитарной помощью» или выставками детских рисунков под эгидой польского посольства. Некоторые зарубежные СИИ, в частности иракские и ливанские, в конце августа подробно рассказывали о возможных поставках вооружений из Азербайджана на Украину авиакомпанией «Меридиан» транзитом через Судан (Хартум) и польский Жешув. А компания CIHAZ Industrial Association (организация при Министерстве оборонной промышленности Азербайджана) отправила авиабомбы для «Укрспецэкспорта». В спецификации груз обозначен как Precision Guided Air Bomb и Precision Guided Air Bomb INERT, что может соответствовать осколочно-фугасной авиабомбе с лазерным наведением QFAB-250 LG совместной разработки Азербайджана и Турции (бомба способна поражать цель на расстоянии до 12 километров при отклонении до 10 метров). Она используется штурмовиками Су-25, но может быть применена и другими самолетами из советских запасов, а наведение и целеуказание возможно с помощью беспилотника Bayraktar TB2. Помимо бомб, Азербайджан поставляет украинской армии горюче-смазочные материалы и миномёты 20N5 собственного производства. Признавая подлинность фотографий с этими миномётами у боевиков ВСУ, в Баку утверждают, что речь идёт о реэкспорте через государства Африки или Ближнего Востока. Кроме того, находившиеся к моменту начала СВО на Львовском авиаремонтном заводе три истребителя МиГ-29 легко могли быть перекрашены в жёлто-голубые цвета и пополнить состав ВВС Украины.

Агитация и пропаганда

В последние месяцы увеличиваются поставки на территорию бывшей Украинской ССР нефти и нефтепродуктов через Грузию и Турцию. Ещё в середине мая, по заявлению премьер-министра Дениса Шмыгаля, Кабинет министров Украины согласовал регламенты импорта нефтепродуктов из Азербайджана, стран Персидского залива и Ближнего Востока, для чего «в Украине готовят пункт пропуска на госгранице. Уже достигнута договоренность, чтобы один из западных пунктов пропуска был предназначен только для бензовозов из Азербайджана». Фактически действуют 2 таких пункта – на границах Украины с Румынией и Польшей. Ранее, в июле, президент Ильхам Алиев подписал с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнёрству в области энергетики с целью увеличения импорта природного газа с западного берега Каспия в Европу к 2027 году как минимум на 20 млрд. кубометров.

Украина – среди основных торговых партнёров Азербайджана по экспорту

По данным ГТК Азербайджана, только в первом квартале 2022 года эта страна (в основном транзитом через Грузию) поставила Украине 506 349 тонн нефти и нефтепродуктов на сумму в 304,5 млн. долл. США. А за январь-июль с. г., по данным таможенной статистики Украины, только нефти импортировано из Азербайджана более чем на 346 млн. долл., причём доля поставок с берегов Каспия к сентябрю 2022 г. превысила 90 % в общем объеме украинского нефтяного импорта. Тенденции сохраняется (1).

Вопрос о том, как всё это сочетается с духом и буквой подписанной в минувшем феврале декларацией о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном, остаётся открытым.

Примечание

(1) Объявленный на днях отказ Сербии признать референдумы в областях, где проходит российская СВО, почти совпал по времени с договоренностями между Белградом и Баку о поставках в 2022 г. азербайджанской электроэнергии в Сербию в объеме 2600 МВт. Как заявила министр горной промышленности и энергетики Сербии Зорана Михайлович, сейчас ведутся «переговоры с Турцией о передаче азербайджанский электроэнергии, далее она поступит в Сербию через Болгарию».