Обнаруженные на Донецком направлении элементы от 155-мм высокоточных кассетных боеприпасов BONUS совместного шведско-французского производства (Bofors/Nexter Group), которые артиллерия ВСУ использует для обстрелов Донецка, colonelcassad

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 5 января, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Музыканты» продолжают бои за контроль над Соледаром и Бахмутом – пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

Накануне «вагнеровцы» заняли три опорника на юге Соледара и позиции на станции Деконская.

В Забахмутке «вагнеровцы» продвинулись вдоль Первомайского переулка. На данный момент занято четыре сектора.

Одна из целей в юго-восточной части города – дамба, где расположен мощный украинский укрепрайон – к западу от мусоросортирующего завода.

Продолжаются бои в Опытном. Штурм Клещеевки идёт с юга, востока и севера.

* * *

Кратко об обстановке на участке фронта Сватово - Кременная, участок Кременная пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

Вчера противник попытался осуществить пару вылазок к нашим позициям (скорее всего, в разведывательных целях), но был замечен разведчиками ещё на подходе и тут же накрыт артой.

Несмотря на наличие некоторых успехов наших войск в наступательных действиях, укреплению обороны продолжает уделяться огромное внимание. Ежи, минные поля, рвы... Всё это должно совершенствоваться ежедневно.

Рано или поздно, хохол попытается взять реванш за своё сорванное наступление на Кременную. Накопив достаточно сил, он будет бегло бить по всему фронту, в попытках нащупать слабое звено нашей обороны. И, если таковое будет иметься, то в считанные часы на этом участке окажутся все имеющиеся у ВСУ резервы для развития успеха.

* * *

По Артёмовску пишет Телеграм-канал АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА Z.

Вчера ночью подразделения ВДВ вели наступательные действия в районе Благодатное, уничтожив противника, продвинулись вглубь по фронту до 900м.

В 11:00 наши ребята точным попаданием с ПЗРК на юго-востоке Артёмовска сбили СУ-25 противника, лётчик погиб.

ЧВК «Вагнер» на направление Попасная-Артёмовск ведут наступательные действия и продвигаются вглубь по фронту, противник находится в лесополосах.

В 12:32 уничтожена переправа ВСУ.

* * *

Жалит как пчела: кадры боевой работы расчётов ударных беспилотных летательных аппаратов подразделений специального назначения ЦВО – Минобороны России.

Своих «птичек» военнослужащие ЦВО конструируют самостоятельно. Изобретения применяются для адресного огневого поражения обнаруженных позиций артиллерии, наблюдательных постов, секретов и засад ВСУ.

В ходе боевого применения расчёты беспилотников выдвигаются на стартовые позиции и проводят запуск дрона. Затем, поразив заданные цели, проводят посадку летательного аппарата и меняют позицию для выхода из зоны возможного ответного огня противника.

Командование ЦВО высоко оценивает рационализаторские инициативы военнослужащих спецназа и эффективность применения их изобретения. Ряд военнослужащих представлен к государственным наградам.

* * *

Администрация президента США Джо Байдена в 2023 году сосредоточится на поставках вооружения Украине.

Такое мнение выразили аналитики американского издания Foreign Policy, пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

«Основная задача администрации Байдена, как крупнейшего поставщика военной помощи Украине, будет заключаться в поддержании стабильных поставок оружия», – говорится в материале.

Тем не менее, пишут аналитики, американская администрация может столкнуться с трудностями при реализации этой цели, поскольку всё больше политиков из США выступают против финансовой помощи Киеву/

* * *

Повреждения украинской энергетической системы достигли беспрецедентного масштаба, сообщил глава правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.

«Уровень повреждений беспрецедентный», – рассказал он в ходе телемарафона.

По словам Кудрицкого, множество объектов инфраструктуры оказались поврежденными или уничтоженными, а их восстановление может занять несколько лет.

Глава правления подчеркнул, что речь идет не только о подстанциях «Укрэнерго», но и о городских ТЭС, ГЭС и ТЭЦ. Пока что резервные мощности позволяют сократить дефицит в энергосистеме, но они менее надёжны и не рассчитаны на долгую работу, из-за чего каждый новый удар по инфраструктуре переносится все тяжелее, добавил он.

Ранее в минэнерго Украины заявили, что энергосистему страны удастся восстановить до летних месяцев при условии, что она не подвергнется новым атакам, пишет Телеграм-канал Донбасс Сейчас.

* * *

Сотрудники Росгвардии оборудовали спортивный городок в полевых условиях – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

В личное время бойцы Росгвардии не забывают о поддержании физической формы. Небольшой спортивный городок оборудовали во дворе заброшенного сельского дома. Военнослужащие навели порядок и поставили самодельные тренажёры.

Самодельные тренажёры, установленные во дворе, подходят для различных упражнений. Бойцы могут делать такие тренировочные элементы, как: становая тяга, жим, лёжа, подтягивания.

«Специфика работы такая, что надо всегда держать себя в тонусе, физически постоянно развиваться, быть готовым к выполнению боевых задач. Поэтому, как можем, занимаемся, тренируемся» – сотрудник Росгвардии.

* * *

В ДНР сообщили, что хотят задействовать воды Азовского моря для развития рыболовства – пишет Телеграм-канал ЧП Донецк Z.

Запланирована программа зарыбления, в которой будет осуществляться выпуск мальков в воду для развития популяции. Также создадут условия для развития рыбной промышленности.

Как сообщается, у рыбного промысла в Азовском море есть большой потенциал, вдоль побережья есть вся необходимая инфраструктура для флота.

Заглавное фото: Обнаруженные на Донецком направлении элементы от 155-мм высокоточных кассетных боеприпасов BONUS совместного шведско-французского производства (Bofors/Nexter Group), которые артиллерия ВСУ использует для обстрелов Донецка, colonelcassad