Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 января, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 января, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

На участке фронта Площанка-Макеевка второй день низкая активность пехоты. Мы оборудуем отбитые накануне позиции, хохол пытается не дать нам этого сделать, работая артиллерией, – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

Также ВСУ пробует нашу оборону мелкими диверсионно-разведывательными группами, но наши парни их быстро уничтожают. Хохол обстреливает наши позиции и дороги ведущие к ним, боеприпасами дистанционного минирования. Какие-то из этих мин быстро самоликвидируются, какие-то продолжают лежать и ждать своего часа.

* * *

«Пришла сила, которая их накажет»: российский боец рассказал о первых взятых домах в Артёмовске, пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

Бойцы российских подразделений, которые сейчас активно штурмуют окраины Артёмовска, уже практически вошли в город. Об этом «Звезде» рассказал командир одного из отрядов.

«Есть первые дома. На некоторых моментах они уходят и бросают позиции. Есть такие случаи, очень много. В некоторых моментах стали сдаваться в плен. Они понимают, что пришла сила, которая их накажет», – констатировал один из бойцов.

За каждую улицу, дом и этаж идут ожесточённые бои. Сейчас российские штурмовые отряды близки к оперативному окружению города.

* * *

Наступление на Запорожском фронте: артиллерия расчищает дорогу бронегруппам и пехоте, пишет Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны.

На ряде участков продвижение замедлилось, идут позиционные бои. Чтобы минимизировать потери наши артиллеристы прикрывают пехоту мощным огнём, работают все виды гаубиц, пушек и РСЗО.

На видео наших товарищей – уничтожается здание, превращенное в укрепленную огневую точку. Разведчики с помощью квадрокоптеров выявляют узлы сопротивления врага и корректируют огонь артиллерии и авиации.

Активно ведётся и контрбатарейная борьба. Ведётся огонь по позициям ВСУ, откуда они обстреливали наступающие штурмовые группы. Морпехи и пехота благодарят артиллеристов за подавление вражеских РСЗО и гаубиц, которые мешали наступлению.

* * *

ВСУ превращают заводы в Запорожье в военные бункеры.

Украинские войска превращают заводы в Запорожье в военные бункеры, рассказал РИА Новости председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета областной администрации Владимир Рогов.

«Киевский режим осознает, что город Запорожье будет освобождён, поэтому готовит город к уличным боям. Сейчас крупные заводы превращают в бункеры и оборонительные опорные пункты», – сказал он.

По словам собеседника агентства, речь идёт о таких предприятиях, как: «Запорожсталь» и «Запорожкокс», принадлежащих украинскому олигарху Ренату Ахметову, а также «Моторсич», «Запорожтрансформатор», «Искра», территории предприятия «Радиоприбор» и 77-го завода.

«По сути, режим Зеленского стремится использовать крупные заводы Запорожья по сценарию мариупольской «Азовстали», – пояснил Рогов.

* * *

За последние несколько дней украинский сегмент интернета наполнился новыми видео с принудительной мобилизацией мужчин прямо на лицах городов и деревень, порой с применением физической силы. Ранее массово подобные видео появлялись весной-летом 2022 года, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

Почему это вновь происходит именно сейчас?

Во-первых, на фоне понесённых тяжёлых потерь за последние месяцы в районе Бахмута и Соледара, украинская армия столкнулась с необходимость восполнения личного состава в своих уже существующих соединениях.

Во-вторых, ВСУ набирает людей для формирования новых соединений под уже прибывающую или обещанную технику западного и советского производства. Ожидается, что противник намерен использовать новые части для контрнаступления весной, дабы попытаться сломить существующую конфигурацию фронта.

* * *

300 кг взрывчатки выявлено в схроне, оборудованном украинским военнослужащим, пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками органов безопасности ЛНР в населённом пункте Кудряшовка Кременского района  в  домостроении выявлен схрон с боеприпасами и взрывчатыми веществами.

В тайнике обнаружены:

– пять подкалиберных танковых снаряда калибра 125 мм;

– два осколочно-фугасных снаряда калибра 125 мм;

– один миномётный снаряд калибра 12 мм;

– 225 элементов динамической защиты 4С20U Украинского производства (общий вес взрывчатого вещества 306 кг).

В ходе следственных мероприятий, было установлено, что обнаруженные боеприпасы и взрывчатку хранил гражданин Украины, который на момент начала СВО служил в одном из подразделений ВСУ, дислоцирующихся в окрестностях населённого пункта Кудряшовка.

Проводятся дальнейшие мероприятия по предупреждению и пресечению террористических актов, а также документированию фактов незаконного оборота оружия на территории ЛНР. 

* * *

Германия помешала принять решение по поставкам танков Украине, – пишет Телеграм-канал Железный занавес о статье в издании El Diario

Политическое решение о поставке Украине танков до сих не было принято в основном из-за позиции Германии, заявил глава Евродипломатии Жозеп Боррель в интервью El Diario.

«Лично я считаю, что в нынешнем состоянии войны нужно поставить танки Украине. Это политическое решение, которое до сих пор не было принято в основном из-за уклончивости Германии», – сказал Боррель.

Также верховный представитель ЕС пояснил, что дебаты по вопросу возможного направления боевых самолётов Киеву исчерпаны, и вместо них поставляется зенитное оружие. Согласно его подсчётам, общая помощь Украине оставила 50 млрд евро.

* * *

 На новых территориях идет поэтапное внедрение страховой медицины – Хубезов

По словам Председателя Комитета по охране здоровья, в ЛНР и ДНР система здравоохранения была похожа на советскую. В Запорожской и Херсонской областях была украинская система, в которой был сделан акцент на коммерческую составляющую, – пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

Он также сообщил, что в Госдуме ждут законопроект, который будет регламентировать признание квалификаций, ученые степени. В нем также будет прописан четкий источник финансирования системы здравоохранения. 

 Соб. корр. ФСК

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru