Боевики ВСУ ведут огонь из экс-французской 155-мм самодвижущейся гаубицы TRF-1 где-то на Донбассе.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 1 апреля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Хроника специальной военной операции: события 31 марта 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

– Украинские формирования продолжают обстреливать приграничные территории КУРСКОЙ ОБЛАСТИ.

В ГЛУШКОВСКОМ РАЙОНЕ под удар попали посёлки ТЁТКИНО и КРАСНООКТЯБРЬСКИЙ. Повреждены жилые дома, нарушено электроснабжение.

– Российские войска продолжают наносить удары по военным и энергетическим объектам в центральной Украине.

Целями российских БЛА-камикадзе стали места дислокации и инфраструктура ВСУ в СУМСКОЙ, ЧЕРНИГОВСКОЙ и КИЕВСКОЙ ОБЛАСТЯХ.

– Российские войска нанесли массированный ракетный удар по местам дислокации ВСУ в ХАРЬКОВЕ.

Сообщается о нескольких мощных взрывах на территории города. По неподтвержденным данным, для обстрела применялась РСЗО «Торнадо-С».

– В БАХМУТЕ, несмотря на непогоду, «вагнеровцы» продолжают вести наступление на всех направлениях.

Наиболее интенсивные бои фиксируется в районе Водоканала и в центральной части города.

– На южном фланге линия фронта зафиксировалась у КРАСНОГО и к дороге КОНСТАНТИНОВКА – БАХМУТ.

Перебросив очередные резервы, украинским силам удалось временно стабилизировать ситуацию на данном участке.

– Киевский режим продолжает вести массированные обстрелы прифронтовых городов на Донецком направлении.

Под огонь попали АЛЕКСАНДРОВКА и КИЕВСКИЙ РАЙОН столицы ДНР. В результате ударов повреждены жилые дом. Ранение получила женщина.

– Вооружённые силы России нанесли ракетный удар по нескольким военным и промышленным объектам противника в КРАМАТОРСКЕ.

По некоторым данным, поражены Краматорский завод тяжёлого станкостроения и элементы энергетической инфраструктуры.

* * *

Маскарад не помог – переодетые украинские боевики были выявлены и уничтожены, – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

В нарушение правил и обычаев ведения войны, украинские боевики на Авдеевском направлении в ходе своих действий переодеваются в гражданскую одежду чтобы избежать обнаружения с БЛА и ликвидации. Но расчёту БЛА 87 полка 1 Донецкого армейского корпуса (ранее 119 полк НМ ДНР) удалось засечь момент, когда переодетые боевики открыли огонь из миномёта. По неудачливым лицедеям был немедленно открыт ответный огонь, поразивший их огневую позицию и опорные пункты, оборудованные в домах.

* * *

Срыв разведки националистов на Южно-Донецком направлении и уничтожение штурмовиков в районе Марьинки: последние данные об обстановке в зоне ответственности группировок «Восток», «Юг» и «Запад»

– На ЮЖНО-ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ противник трижды пытался провести разведку боем позиций группировки «Восток». Все атаки отражены. Уничтожено до 20 боевиков;

– На ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИИ была вскрыта и уничтожена разведгруппа противника. Ликвидированы пятеро националистов;

– В рамках контрбатарейной борьбы с помощью автоматических звукометрических комплексов были обнаружены и уничтожены расчётами САУ «МСТА» две гаубицы противника в районе ЧЕРВОНОЙ КРИНИЦЫ и ПРЕОБРАЖЕНКИ;

– На ДОНЕЦКОМ НАПРВЛЕНИИ в районе МАРЬИНКИ штурмовыми подразделениями мотострелков ЮВО при поддержке танков и БМП уничтожено два опорных пункта ВСУ. В ходе боя потери противника составили до 15 человек;

– На АВДЕЕВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ расчетами батареи гаубиц «МСТА-Б» артбригады ЮВО уничтожен ещё один взводно-опорный пункт противника с потерями до 10 военнослужащих ВСУ;

– В ходе контрбатарейной борьбы 152-мм гаубицами «Гиацинт-Б» уничтожено артиллерийское орудие Д-20 ВСУ;

– На КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ военнослужащие группировки войск «Запад» используя БПЛА вскрыли и огнём САУ «МСТА-С» и гаубиц Д-20 и Д-30 уничтожили две ДРГ из состава 14-й отдельной мехбригады и 103-й бригады теробороны, а также сорвали ротацию подразделений ВСУ на передовых позициях в районе СТЕЛЬМАХОВКИ;

– Артиллерия группировки «Центр» уничтожила два миномётных расчёта противника в районе ОЛЬШАНЫ и СТЕЛЬМАХОВКИ;

– Противник одновременно с двух направлений предпринял попытку разведки боем силами 14-й отдельной мехбригады. В результате контратаки противник понёс потери и вынужден был отойти на ранее занимаемые позиции.

* * *

Точная работа русской армии на Запорожском направлении – вблизи Новоданиловки уничтожен опорник ВСУ.

Эксклюзивные кадры с Запорожского направления, попавшие в распоряжение Readovka, демонстрируют отработку 82-мм миномёта по опорному пункту ВСУ недалеко от села Новоданиловка. В результате работы наших миномётчиков была поражена большая часть личного состава противника.

Сейчас на Запорожском направлении продолжаются бои – накануне там было уничтожено хранилище топлива украинской 102-й бригады теробороны ВСУ. Кроме того, наши силы регулярно уничтожают опорники ВСУ, показывая свою ювелирную работу.

* * *

СБУ на 12:00 мск вызвала на допрос наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла, – пишет Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии.

По данным украинских изданий, силовики приехали к священнику и вручили ему подозрение сразу по двум статьям: разжигание межрелигиозной розни и «оправдание вооружённой агрессии РФ». Предположительно, владыку хотят взять под домашний арест.

В доме митрополита много полиции, спецслужбы оцепили здание, рядом собираются верующие.

* * *

Ещё одно подтверждение необходимости проведения специальной военной операции наглядно. Как сообщают, это листовки, с датами «подвигов» украинских неонацистов, распространённые в Ивано-Франковской области, пишет военкор Евгений Поддубный.

В брошюрах в оскорбительной форме идёт речь о русских, белорусах, татарах, что интересно – поляках, и «героические» даты – включая день рождения Гитлера, день сожжения людей в Одесском доме профсоюзов и дата теракта на Крымском мосту.

Упоминания «чистой крови» – один в один отсылка к фашисткой Германии.

* * *

В Володарском районе ДНР наладили добычу семи видов ископаемых, – пишет Телеграм-канал Всё о ДНР.

В Кальчикском карьере недавно освобождённого Володарского района начали добывать ископаемые, необходимые для восстановления объектов инфраструктуры, сообщил ДАН глава районной администрации Сергей Юзвинкевич.

По словам чиновника, в карьере началась добыча гранита, бутового камня, вермикулита, кварца, известняка, мариуполита и полевого шпата. Ранее сообщалось, что там возобновили производство гранитного щебня.

Юзвинкевич также отметил, что Останкинская телебашня в Москве построена на фундаменте из добытого в Кальчикском карьере сиенита.

* * *

Предприятие «Авгидравлик» активно включилось в процесс импортозамещения и сегодня является одним из центров инноваций в Запорожской области, пишет Телеграм-канал На самом деле в Запорожье.

В состав предприятия входят два цеха – ремонтный и производственный, где выпускаются гидроцилиндры. В ближайшее время запустят в работу ещё один производственный цех.

Предприятие успешно зарекомендовало себя в изготовлении аналогов импортных гидроцилиндров различных видов и модификаций.

На сегодняшний день здесь работает 24 сотрудника. До конца 2023 года штат увеличится до 63. На предприятии реализуется программа модернизации производства.

Сейчас «Авгидравлик» работает в кооперации с предприятиями Запорожской области, Крыма и Новороссийска, Ростова-на-Дону, Краснодара, Севастополя и других регионов России.

На заглавном фото: артиллеристы ВСУ ведут огонь из экс-французской 155-мм самодвижущейся гаубицы TRF-1 где-то на Донбассе.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru