По данным из нескольких источников, в районе населённого пункта Бердычи (ДНР) удалось поразить ещё один танк «Абрамс»

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 28 марта, день

Фронтовая сводка на утро 28.03.2024 г. от Телеграм-канала WarGonzo.

ЗАПОРОЖСКИЙ ФРОНТ. В РАБОТИНО – тяжёлые позиционные бои. ЛБС не изменилась. Активно работает артиллерия с обеих сторон. Северо-западнее ВЕРБОВОГО ВС РФ продолжают давить на оборону ВСУ. (Рис. 1)

На ДОНЕЦКОМ ФРОНТЕ российские войска продвинулись в НОВОМИХАЙЛОВКЕ. В районе ПОБЕДЫ – позиционные бои. В ГЕОРГИЕВКЕ ВС РФ предпринимают попытки продвинуться на запад. Без результата. На подступах к КРАСНОГОРОВКЕ есть тактические успехи российских войск. Там ВС РФ удалось продвинуться с южной стороны. В районе НЕВЕЛЬСКОГО – без изменений. Ожесточённые встречные бои продолжаются в ПЕРВОМАЙСКОМ. В районе ТОНЕНЬКОГО ВС РФ продолжают давить на позиции украинских войск, потихоньку пробиваясь в сторону УМАНСКОГО и ЯСНОБРОДОВКИ, но ВСУ бежать пока не собираются и проводят контратаки. Иногда с тактическими успехами. Тяжёлые бои продолжаются на подступах к СЕМЁНОВКЕ, где ВСУ также пытаются контратаковать. В БЕРДЫЧАХ, в результате штурмовых действий, российские войска улучшили свои позиции в населённом пункте. (Рис. 2)

БАХМУТСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. ВС РФ, при поддержке средств дальнего поражения, продолжают продвигаться по направлению к ЧАСОВ ЯРУ. Штурмовые действия российские войска вели в КЛЕЩЕЕВКЕ и БОГДАНОВКЕ. В последнем населённом пункте есть продвижения. В ИВАНОВСКОМ (Красном) российские войска отбили контратаку ВСУ И продолжают зачистку н.п. (Рис. 3)

На ЛУГАНСКОМ ФРОНТЕ тяжёлые встречные бои в СИНЬКОВКЕ. ВС РФ смогли улучшить свои позиции у ТЕРНОВ. (Рис. 4)

* * *

В РАБОТИНО бойцы 58 армии уничтожают пехоту противника сбросами.

На ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИИ на юго-востоке РАБОТИНО бойцы ВС РФ успешно выкурили хохла из окопа и уничтожили его сбросом с дрона, пишет Телеграм-канал Дневник Десантника.

Вот такая разветвленная сеть окопов в РАБОТИНО, по которой передвигается и прячется враг.

* * *

На ХЕРСОНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ артиллерийские расчёты 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б» при корректировке расчётов БпЛА «Zala» Воздушно-десантных войск уничтожили пункты временной дислокации ВСУ на правом берегу Днепра в Херсонской области. Российские артиллеристы вели стрельбу с закрытых огневых позиций на дальности до 20 километров, – пишет Телеграм-канал Крылатые

В результате совместной боевой работы расчётов БпЛА и артиллеристов ВДВ, в пунктах временной дислокации ВСУ уничтожено большое количество личного состава противника.

* * *

Населённый пункт ВОЛЧАНСКИЕ ХУТОРА Харьковской области давно является местом сбора подразделений ВСУ всех мастей от рядовых бригад ТрО до спецназа и погранцов. В очередной раз нашей разведкой выявлена стоянка техники врага в лесопосадке, куда, незамедлительно, были отправлены «подарки», пишет Телеграм-канал РаZвед_ДоZор (видео).

* * *

Под ЧАСОВ ЯР украинское командование перебрасывает дополнительные силы, пишет Телеграм-канал Марочко Live.

Для стабилизации ситуации на ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ, в район населённого пункта ЧАСОВ ЯР украинское командование стягивает дополнительные силы. ВВТ и личный состав перебрасывается с тыловых зон, также задействуют личные резервы командования сухопутных войск. В связи с этим трафик военных колон через ДРУЖКОВКУ и КОНСТАНТИНОВКУ значительно вырос, и идёт практически круглосуточно. Также колонны идут и в обратном направлении, но уже с разбитой техникой и грузом 200.

* * *

Накануне ВСУ снова атаковали Белгородскую область.

Дежурными средствами ПВО удалось сбить 16 реактивных снарядов над регионом, 2013пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Зафиксированы повреждения многоквартирных домов, учреждений здравоохранения, а также восемь автомобилей, два из которых сгорели полностью. Обошлось без пострадавших.

* * *

Эксклюзивная съёмка: в ЛНР упало украинское крыло-камикадзе.

Это кустарный аппарат, не заводской, из пенопласта и фанеры. Такими бьют по Белгороду и НПЗ в российских приграничных районах. 

Несла эта «птица» пластит с поражающими элементами. Маршрут ей прокладывали с помощью американского датчика GPS. 

До этого такие аппараты не сбивали, никто из руководителей органов ЛНР таких ещё не видел. Дальность полёта большая, размах крыльев – 2,5 м. Аппарат дешёвый за счёт использования недорогих материалов, рассказал военкору RT Владу Андрице Аид, командир подразделения спецназа «Ахмат».  

«Птицу» передадут спецам, они её разберут, выяснят точку запуска, изучат, как таким аппаратам противодействовать. 

«Если наши собирают «птицы» для фронта – для поражения противника или получения разведсведений, то они крылья используют для удара по мирному населению», – говорит Аид.

* * *

Оружие, боеприпасы и спецсредства обнаружили в нежилых домах Полог и Токмака, – пишет Телеграм-канал ВЗапорожье.ру.

Правоохранители осмотрели нежилые дома в Токмаке и Пологах и обнаружили: реактивный снаряд РСЗО «Град», противотанковый гранатомёт, ручной гранатомёт, пулемёт, две противотанковые управляемые ракеты, восемь гранат, 25 зарядов к гранатам, три выстрела к гранатомёту, 1249 патрона калибра 7,62 мм, 2034 патрона калибра 5,45 мм, 14 тротиловых шашек, шесть детонирующих шашек, взрыватель к противотанковой мине. 

Часть изъятого оружия была уничтожена на месте специалистами взрывотехниками, оставшееся оружие и боеприпасы были направлены на исследование.

Заглавное фото: По данным из нескольких источников, в районе населённого пункта Бердычи (ДНР) удалось поразить ещё один танк «Абрамс», источник – Телеграм-канал Военкор Котенок