прогресс на службе ВС РФ: как бойцы решают проблемы на фронте с помощью новых технологий

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 29 марта, день

Фронтовая сводка на утро 29.03.2024 г. от Телеграм-канала WarGonzo.

ЗАПОРОЖСКИЙ ФРОНТ. Активная работа артиллерии с обеих сторон. ВСУ продолжает подтягивать на направление резервы. В РАБОТИНО – позиционные бои. Северо-западнее ВЕРБОВОГО ВС РФ продолжают давить на оборону противника, но ситуацию осложняют средства дальнего поражения, в которых ВСУ здесь дефицита не испытывают. (Рис. 1)

На ДОНЕЦКОМ ФРОНТЕ российские войска продолжают удерживать инициативу. В НОВОМИХАЙЛОВКЕ ВС РФ смогли отбить у ВСУ ещё ряд позиций и продвинуться в населённом пункте. Встречные бои продолжаются в ГЕОРГИЕВКЕ, ПЕРВОМАЙСКОМ и в районе НЕВЕЛЬСКОГО. В районе ТОНЕНЬКОГО так же продолжаются наступательные действия ВС РФ на запад, в направлении ЯСНОБРОДОВКИ. ВСУ упорно отбиваются, затрудняя продвижение наших войск и стараясь откинуть их на окраины населённого пункта. Штурмовые действия ВС РФ вели в СЕМЁНОВКЕ, где, в результате трудных боёв, смогли закрепиться на южных окраинах. В БЕРДЫЧАХ продолжаются встречные бои. Украинцы шлют в населённый пункт всё новые резервы, пытаясь выиграть время для подготовки нового рубежа обороны. (Рис. 2)

БАХМУТСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. Продолжается наступление ВС РФ на ЧАСОВ ЯР, куда ВСУ перебрасывают резервы. Идут встречные бои. Так же российские войска, в результате штурмовых действий, смогли улучшить свои позиции и продвинуться в БОГДАНОВКЕ.  (Рис. 3)

* * *

Сегодня ночь на Украине вновь была жаркой и энергичной. ВС РФ нанесли массированные комбинированные удары БпЛА «Герань-2», крылатыми и баллистическими ракетами по энергетической инфраструктуре Украины, одновременно вскрывая дронами районы ПВО и локальные установки ЗРК, – пишет Телеграм-канал СВАРЩИКИ.

Серией массированных взрывов накрыло Днепропетровскую, Черкасскую, Полтавскую, Львовскую и Ивано-Франковскую области. 

Взрывы также прозвучали в Одесской, Харьковской, Сумской, Киевской, Криворожской, Хмельницкой, Тернопольской, Волынской, Винницкой, Житомирской и Запорожской областях. 

Подтверждено поражение Среднеднепровской ГЭС, Криворожской ТЭС, Днепровской ТЭЦ. После взрывов в Днепропетровском районе в стороне Приднепровской ТЭС начался пожар. Также, предварительно, поражена ПС Павлоградская 330кВ.

В нескольких населённых пунктах и районах Днепропетровской и Черкасской областей местные жители сообщают о проблемах со светом, электропитанием и значительными перепадами напряжения в сети.

* * *

В Херсоне опять разбомбили СБУ, пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия.

Пишут, что в этом строении жили несколько странные вояки, сзади на камуфляже у них были таблички с надписью «СБУ», но жители слышали как некоторые из них общались на непонятном языке, может быть это был румынский, может ещё какой-то на него похожий. 

Возможно, это были иностранные наёмники, делится информацией Херсонское сопротивление.

И вот в ночь на 20 марта этим «сбушникам» прилетело, да так, что всё утро их вывозили на скорых, а место оцепили, чтобы не дай Бог никто не увидел такие потери.

* * *

На ЮЖНО-ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ уничтожен первый поставленный из США для нужд киевского режима бронетранспортёр M1117. 

О начале поставок сообщалось ещё в августе 2023 года. Первоначальный план передачи предусматривал переоборудование машин, из-за этого срок передачи сдвигался на 18 месяцев – первые M1117 попали бы на Украину только в 2025 году. Однако из-за тяжелейших потерь в технике и формирования новых пехотных бригад было принято решение аврально перебрасывать эти заокеанские аналоги БРДМ-2. В итоге первое видео с M1117 на полигоне появилось 16 марта, а 27 марта уже сгорела первая из них, – пишет Телеграм-канал Оборонка (видео).

* * *

Эксклюзив с передовой: ракеты – в цель, ротация ВСУ сорвана.

Артиллеристы 305-й бригады группировки «Восток» нанесли удар из РСЗО «Ураган» по скоплению живой силы противника в лесу недалеко от Елизаветовки (ДНР), пишет Телеграм-канал RT на русском.

Поражение противника в тыловых районах, прилегающих к линии фронта, – одна из приоритетных задач крупнокалиберной артиллерии. Это не позволяет ВСУ вовремя ротировать свои подразделения, нарушает снабжение боеприпасами и другим необходимым.

Удар по ВСУ в лесу у Елизаветовки способствовал наступательным действиям группировки российских войск в районе Новомихайловки.

* * *

Командир штурмового подразделения 155 гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота с позывным «Белый» рассказал об обстановке в Новомихайловке.

Про мотивацию противника, наркотики и захваченные флаги подразделений 79 бригады десантников ВСУ.

* * *

Доехать из Мариуполя в Тельманово можно через Коминтерново: дорогу отремонтировали, – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

На выезде из Мариуполя в сторону Новоазовского района автомобилисты видят две дороги. Первая идёт прямо и ведёт в направлении Широкино и Безыменного. Вторая уходит налево, её и исследовал корреспондент «Донецкого времени».

«Дорога новая, ехать по такой – одно удовольствие. Ведёт она в Коминтерново, Красноармейское и в итоге выводит на перекресток в сторону Тельманово. Безыменное остается в сторону, а его знаменитые ветряки хорошо видно прямо по курсу», – поделился он опытом.

Расстояние от Мариуполя до Тельманово в обоих случаях получается одинаковое – около 60 километров. Но новая дорога через Коминтерново не так загружена: встречаются единичные машины. Да и через населённые пункты ехать не нужно, что тоже экономит время.

* * *

100 лет без ремонта – даже такие участки водопровода и канализации в Херсонской области есть. Точнее, были – проложенные ещё при царе трубы, конечно, давно сгнили, остались только пустоты в земле. Последние 30 лет сети вообще толком не ремонтировались.

Будем менять эту прискорбную ситуацию. При поддержке Правительства России в области началась масштабная реконструкция систем водоснабжения и очистки сточных вод, – пишет председатель правительства Херсонской области Андрей Алексеенко.

В Геническе реконструкцию начали с переукладки магистрального канализационного коллектора, на очереди капремонт насосной станции и всего комплекса очистных сооружений. Уже в этом году город получит новые системы механической и биологической очистки стоков.

Только на реконструкцию очистных по федеральной программе выделено 800 млн рублей. Также начали капремонт сетей водоснабжения сразу двух улиц – Пушкина и 9 января. Всего в этом году только в Геническе и только по федеральной программе Специальных казначейских кредитов заменим 3,2 км магистральных сетей.

Заглавное фото: прогресс на службе ВС РФ: как бойцы решают проблемы на фронте с помощью новых технологий, источник – Телеграм-канал Аналитическая служба Донбасса