На фоне ожидаемых беспорядков может обостриться обстановка в Северной Ирландии и Шотландии

Противников выхода Британии из ЕС будут разгонять армия и полиция

На фоне ожидаемых беспорядков может обостриться обстановка в Северной Ирландии и Шотландии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Правительство Великобритании не исключает возникновение массовых беспорядков, роста преступности, особенно воровства и грабежей, нехватки продуктов питания и медикаментов, в случае если противники выхода страны из Европейского союза (Brexit) перейдут к силовым акциям. 

При этом общее повышение цен на основные товары из-за возможной блокады протестующими автодорог и морских портов может спровоцировать  выступления более широких слоёв населения.

У лондонской полиции уже есть план по подавлению уличных бунтов, в котором указывается, что «сохраняется вероятность привлечения армейских подразделений», поскольку чрезвычайное положение может продлиться полгода, начиная за три месяца до даты окончательного разрыва Британии с ЕС (март 2019) и заканчивая тремя месяцами позже. 

Министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид, комментируя данную информацию, заявил: «…я не хочу вдаваться в то, что может, а что не может случиться, но прямо скажу, мы готовимся к разным сценариям. Соответствующие ведомства должны быть готовы ко всему». 

Ситуация может усугубиться тем, что после выхода из ЕС Великобритания не сможет расчитывать на помощь своих коллег из Европы. Будут также отозваны на родину граждане стран континентальной Европы, находящиеся на территории страны. Это означает, в частности, что Великобритания лишится помощи 750 правоохранителей, прикомандированных из разных стран ЕС. 

Лондон опасается, что на фоне беспорядков обострится обстановка в Северной Ирландии, а Шотландия потребует ещё более широкой автономии.

Соб. корр. ФСК