Гитанас Науседа не устаёт воевать с Белорусской АЭС

Президент Литвы нашёл способ устроить бойкот БелАЭС

На встрече трёх президентов Гитанас Науседа призвал «к единой позиции»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Литвы Гитанас Науседа прибыл 17 декабря с официальным визитом в Ригу для встречи с президентом Латвии Эгилсом Левитсом и президентом Эстонии Керсти Кальюлайд. Таким образом, после большого перерыва возобновилась традиция регулярных встреч президентов стран Балтии.

Накануне пресс-служба президента Литвы сообщила, что во время встречи президенты обсудят региональное сотрудничество и дальнейшую интеграцию с Евросоюзом «посредством осуществления синхронизации электросетей Прибалтийских стран с сетями континентальной Европы и проекта Rail Baltica». И впервые за последние годы в анонсе официального визита главы Литвы не было ни слова о борьбе с Белорусской АЭС. Из чего аналитики поспешили сделать выводы, что Литва решила приостановить свою войну с БелАЭС в виду её бессмысленности.

Впрочем, эти выводы были преждевременными.

На встрече трёх президентов Гитанас Науседа остался верен себе и призвал глав государств Балтии «к единой позиции по строящейся на территории Белоруссии атомной станции».

«Строящийся объект остаётся вызовом для всего Евросоюза из-за проблем обеспечения ядерной безопасности. В связи с чем необходима единая позиция Литвы, Латвии и Эстонии, особенно, когда речь идёт о блокировке поставок «грязной» электроэнергии»,

– говорится в сообщении пресс-службы президента Литвы.

Также на встрече Науседа в который раз напомнил о необходимости блокировать белорусскую электроэнергию и не дать ей попасть в Евросоюз. Он уверен, что страны Балтии выйдут к 2025 году из энергокольца  БРЭЛЛ, в который входят Белоруссия, Россия, Эстония, Литва и Латвия.

«После выхода из БРЭЛЛ и присоединения к европейским энергосетям страны Евросоюза смогут закупать электроэнергию только внутри ЕС. В третьих странах невозможно будет закупить электроэнергию по техническим причинам»,

– считает президент Литвы. По его мнению, в этом и состоит решение проблемы. О том, что при этом вырастут тарифы для конечных потребителей, он не сказал.

Кроме того, лидер Литвы предложил включить условия по БелАЭС в готовящееся соглашение о партнёрстве между Евросоюзом и Минском. Всё это несмотря на то, что совсем недавно в Европарламенте была принята резолюция, в которой говорится о важной и всё возрастающей роли атомной энергетики в снижении выбросов в атмосферу. А также на фоне планов Эстонии построить у себя мини-АЭС, которая будет являться экспериментальной моделью.

Похоже, что в ближайшее время Науседа не собирается капитулировать – война с БелАЭС будет продолжаться.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться