Ялта, российский Крым

Фантомные боли украинских политиков из-за российского Крыма

Об ответственности режима, установленного на волне переворота 2014 года

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Киеве до сих пор ищут виноватых в том, что Крым, переданный Хрущёвым Украинской ССР, снова стал частью России, каким он всегда был со времён Екатерины II. На днях своими соображениями на этот счёт поделился на своем Youtube-канале Давид Жвания – бывший депутат Верховной рады, участник майдана и бывший соратник Порошенко.

По словам Жвании, часть вины за «потерю» Крыма лежит на Януковиче, но главный виновник –  бывший и. о. президента Украины Александр Турчинов, который занимал эту не предусмотренную законом должность с 23 февраля по 7 июня 2014 года, а позднее (2014-2019) занимавший пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Якобы Турчинов приказал расквартированным в Крыму украинским военным бездействовать. «Администрация Обамы играла в какие-то свои игры с Путиным, и Крым стал пешкой на шахматной доске. Крым сдали России с какой-то целью, никто в Украине не знает с какой. Просто спустили команду «не дёргаться», и Турчинов её выполнил», – утверждает Жвания.

Давид Жвания

Давид Жвания

То, что в Киеве действуют по командам, спускаемым из Вашингтона, уже не удивляет. Интереснее другое. По мнению Жвании, ответственность за потерю Крыма несут бывший президент Пётр Порошенко и бывший премьер-министр Арсений Яценюк, которые сделали всё, «чтобы население Крыма возненавидело новую украинскую власть»: отключили полуостров от электричества и водоснабжения, «грозились послать отряды националистов и запрещали русский язык».

«Мои подельники по государственному перевороту банально боялись крымчан, не знали, что делать с регионом, который практически поголовно их презирал и ненавидел. Уход Крыма вовсе не был для Турчинова, Яценюка и Порошенко той трагедией, которой он был для всех украинцев», – заявил Жвания. И хотя насчёт «трагедии для всех украинцев» Жвания сильно загнул, он убеждён, что Порошенко и Яценюк не сидят до сих пор на тюремных нарах только потому, что этому препятствуют США.

Александр Турчинов

Александр Турчинов

Жвания пустился в эти рассуждения по той причине, что Государственное бюро расследований (ГБР) 16 сентября опубликовало собственную версию событий 2014 года под названием «Как Украина потеряла Крым». ГБР обвинило в «государственной измене» Януковича, бывших министров обороны Дмитрия Саламатина и Павла Лебедева, а также начальника Генштаба, главнокомандующего ВСУ Владимира Заману.

В ГБР считают, что эти лица способствовали тому, что численность ВСУ в 2012-2013 гг. сократилась с 240 тыс. до 162 тыс. человек, в результате чего военные части были укомплектованы на 25-55%. Была фактически уничтожена ПВО Крыма, а масштабные организационные изменения в армии помешали «сформировать ударную группу и защитить территориальную целостность Украины».

Следователи из украинского Государственного бюро расследований в упор не видят прямую причинно-следственную связь между февральским (2014 г.) государственным переворотом в Киеве и результатами референдума о статусе Крыма 16 марта 2014 года, на котором подавляющее большинство крымчан проголосовало за вхождение Крыма в состав Российской Федерации.  

Беспредметная полемика по поводу Крыма между враждующими украинскими политиками продолжается. Зеленский, выступая на праздновании по случаю дня независимости, заявил: «Мы строим страну, где те, кто без боя подарил часть территории, будут давать показания, а не читать проповеди по патриотизму». Турчинов намёк понял и в долгу не остался: «У господина Зеленского, в отличие от 2014 года, есть все возможности реализовать наступление на Крым, и мы готовы ему в этом помочь. Но думаю, что договорняк с Россией для него важнее, чем защита украинской земли». На сторону Турчинова встал бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко: «Если нынешняя власть считает, что Турчинов плохо защищал Крым, то у президента Зеленского сейчас есть все инструменты, в том числе армия. Почему они этого не делают?»

Эти словесные пикировки давно не имеют никакого смысла. В 2014 году страница истории «украинского» Крыма была закрыта, полуостров стал неотъемлемой частью Российской Федерации. После этого новый режим за шесть лет своего существования довёл страну до банкротства. В украинском бюджете на 2021 год главный приоритет – выплата долгов (439 млрд. грн.) и процентов по ним (160 млрд. грн.), расходы на субсидии существенно урезаны. Сами нардепы называют это утопическим бюджетом «финансовых спекулянтов эпохи хамства», бюджетом «развития силовиков и власти, а не бизнеса и граждан». Согласно исследованиям Института демографии НАН Украины, к концу 2020 г. уровень бедности в стране может вырасти до 45% (на 17% выше, чем в 2019-м). В текущем году более 33% населения не могли тратить деньги на лекарства и медицинскую помощь в необходимом объёме. По словам экономического эксперта Алексея Куща, «Украина по распределению социальных стандартов находится на уровне беднейших азиатско-африканских стран».

Киевским политикам нет смысла спорить о том, кто персонально несёт ответственность за уход Крыма в родную русскую гавань. Ответственен режим, который был установлен на волне переворота 2014 года, из-за которого взбунтовался Донбасс, а народ Украины за шесть лет был опущен до уровня «беднейших азиатско-африканских стран».

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться