На Донбассе вновь пролилась кровь

В Донбассе вновь пролилась кровь

После заседания Трёхсторонней контактной группы ВСУ накрыли Донецк артиллерийским огнём

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В среду, 14 апреля, состоялось очередное заседание Трёхсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, во время которой представители ДНР и ЛНР пытались заставить украинскую сторону начать обсуждать вопрос усовершенствования координационного механизма обеспечения режима тишины. Необходимость обсуждения этого вопроса подтвердил и координатор от ОБСЕ Чевик, поскольку количество обстрелов Донбасса выросло в три раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Более двух часов шёл спор с украинской делегацией только лишь о возможности рассмотрения варианта, предложенного республиками Донбасса. В результате координатор контактной группы закрыла обсуждение этого вопроса – украинская сторона вновь показала себя недоговороспособной.

Киев отказывается обсуждать любые вопросы, связанные с прекращением огня, хотя не устаёт говорить о том, что горячо поддерживает режим тишины и требует того же от «сепаратистов».

В тот же день вечером в Донбассе снова пролилась кровь мирного жителя: погиб 57-летний житель Донецка.

«Только что вернулся с обстрела, окраина Донецка. От центра – 12 минут езды. Погиб мужчина, электрик завода – ужин готовил на кухне: селёдочка стояла на столе, курица в маринаде. Как только по «России» сказали «Путин и Байден договорились» – 17 снарядов  122-мм влетели во двор, люди стояли в простенках и молились, какое там бомбоубежище или подвал – не успеть. Улица – Новороссийская»,

– написал российский военкор Дмитрий Стешин, который недавно прибыл в Донецк.

Реакции ОБСЕ на очередную смерть мирного жителя в Донецке пока не последовало.

Во время заседания ТКГ представители Киева официально отказались проводить какое-либо разбирательство для того, чтобы наказать виновных по фактам гибели пенсионера в посёлке Александровка (окраина Донецка) 22 марта и пятилетнего мальчика в посёлке Александровском 2 апреля. Украинская делегация цинично назвала эти смерти «инсценировкой».

На заявление представителя ДНР о том, что должны быть «полноценные разбирательства с наказанием виновных», представитель украинской стороны Полищук заявил в ответ:

«Все инсценированные истории о погибших от рук украинских солдат стариках и детях выходят за рамки нормальности и являются циничными, не требующими разбирательств».

Вероятно, очередную гибель мирного жителя Донецка в Киеве снова назовут «циничной инсценировкой».

На Донбассе вновь пролилась кровь

Источник – Telegram-канал

Однако по-настоящему цинично ведут себя ВСУ: перед тем как начать обстрелы, они разрисовывают нацистской символикой и расписывают украинскими лозунгами снаряды, которыми потом стреляют по жилым домам Донбасса. Чтобы никто в Донбассе не сомневался – по ту сторону линии разграничения настоящие нацисты.

Соб. корр. ФСК