New Europe: Запад вложил миллионы, чтобы вывести Молдову из сферы влияния России

New Europe: Запад вложил миллионы, чтобы вывести Молдову из сферы влияния России

За будущую победу партии Майи Санду на выборах 11 июля Запад уже заплатил

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Молдова – самая бедная страна в Европе. Она зажата между Румынией на западе и Украиной на востоке, в результате эту страну часто сравнивают с «гамбургером». Все новости из Молдавии обычно связаны с торговлей людьми, воровством и бедностью и всегда негативны. За 30 лет после распада Советского Союза Запад инвестировал в эту страну более 2 миллиардов евро, но она и сегодня уступает только Таджикистану по уровню бедности среди 15 бывших советских республик»,

сообщает ведущая газета Евросоюза со штаб-квартирой в Брюсселе накануне парламентских выборов в Молдавии.

New Europe: Запад вложил миллионы, чтобы вывести Молдову из сферы влияния России

Издание отмечает, что главными донорами для Молдовы были США и Евросоюз, которые пытались помочь этой стране перейти «от коммунизма к свободному рынку». Но, как оказалось, инвестировать в Молдавию готовы и с другими целями – в канун выборов в распоряжение редакции попали документы, согласно которым Запад вложил 56 миллионов евро ради того, чтобы на выборах 11 июля победила пропрезидентская партия PAS.

New Europe отмечает, что на проверку подлинности документов у редакции ушло несколько недель, также журналисты получили подтверждение подлинности документов у своего источника в спецслужбах и у нескольких политиков, после чего и было принято решение опубликовать данный материал.

Издание утверждает, что главной целью вложения миллионов в будущую победу партии PAS является вывод Молдавии из сферы влияния России.

Исходя из содержания полученных документов, основная часть денег поступала из двух стран – США и Германии. Принимали участие в финансировании также Румыния, Польша, Чехия, Швеция, Великобритания и Италия. Для финансирования использовались в основном неправительственные фонды и частные компании. Называется эта операция «Поддержка евроатлантического будущего Молдовы», а главным координатором её является Германия.

«Берлин активно участвует в поддержке президента Молдовы Майи Санду и партии PAS как в политическом, так и в финансовом отношении. Ангела Меркель и её партия «Христианско-демократический союз» являются одними из самых решительных сторонников Майи Санду и её партии, что обеспечило массовую поддержку PAS со стороны самой большой партии в Европарламенте – Европейской народной партии. А также помогло мобилизовать молдаван, проживающих на территории Германии, для участия в президентских выборах в ноябре прошлого года»,

– пишет New Europe.

А ведь молдаване, которых в разных странах проживает около 800 тысяч, являются настоящим «золотым ресурсом». Именно этот ресурс будет использован и во время парламентских выборов 11 июля, которые должны принести победу партии PAS.

Согласно полученным документам, важную роль в поддержке Майи Санду и PAS играет немецкий Фонд Конрада Аденауэра, имеющий офис в Молдове, отмечает издание. Другой фонд, косвенно финансирующий PAS, – это «Европейский фонд за демократию»***, который поддерживает несколько проектов в Молдове. Фонд Сороса***, USAID***, IREX, IND***, IRI*** и другие также участвуют в этом проекте.

Далее в статье подробно описываются схемы доставки денег в Молдавию, а суммы, ввозимые в страну наличными, были огромны. В основном для провоза миллионов евро использовался дипломатический багаж.

Не все суммы шли для нужд партии PAS – не забывали и про «дружественные партии», которые должны были «атаковать пророссийские силы» и других конкурентов PAS. Ещё одна статья расходов – «поощрение лояльности для государственных служащих из Молдовы». Кроме того, было предусмотрено 470 тысяч евро на «привлечение мэров»,  338 тысяч евро – на концерты, 539 тысяч – участникам всевозможных митингов, «свободные» СМИ обошлись в 4,3 миллиона евро.

«В раздел «Голосование за рубежом» была заложена значительная сумма в размере более 35 миллионов евро. Согласно документам, эти деньги предназначены для того, чтобы как минимум 300 тысяч граждан Молдовы проголосовали в западных странах, из которых не менее двух третей должны проголосовать за PAS. Ещё одна интересная категория – «Гонорары некоторым членам избирательных участков за границей», на которую заложено 65 тысяч евро. Чтобы «убедить» некоторых «колеблющихся» или политически апатичных молдаван, предусмотрены «гонорары», размер которых варьирует в зависимости от страны от 50 до 200 евро за голосование. Как мы видим, Западу приходится платить высокую цену за демократию и евроатлантический дух в этой маленькой стране»,

– делает вывод New Europe.

После публикации этой статьи в ведущей газете Евросоюза, в Молдавии призвали приостановить предвыборную кампанию и отложить выборы как минимум до установления истины, для чего необходимо затребовать эти документы, попавшие в распоряжение редакци, и выяснить их подлинность.

«Даже если 10% из того, что там написано, правда, то это – вопиющая история. И она не просто ставит под сомнение результаты голосования, но и делает выборы фарсом. Речь не о связях, визитах послов, их высказываниях, а о подкупе партий, избирателей, чиновников, СМИ, экспертов, членов избирательных комиссий. Всё это превращает выборы в нонсенс. Депутаты парламента, прокуроры, а, главное, ЦИК должны остановить выборы. Если, конечно, у нас ещё сохранились те, кто не хочет, чтобы страна окончательно превратилась в «проходной двор», а государственные институты продолжали быть захваченными марионетками»,

уверен журналист и политолог Сергей Ткач.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться