Проект 1619, или Американский расизм наоборот

«Проект 1619», или Американский расизм наоборот

В США необратимо подорваны основы исторического сознания и исторической науки

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Традиционное празднование Дня независимости в США 4 июля в этом году прошло скромно и скорбно. Выступая на лужайке у Белого дома, 46-й Джо Байден призвал почтить память жертв «пандемии» и погибших при обрушении дома в Майами.

Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

Послушать президента пришло не более тысячи человек. Обращаясь к нации, Байден призвал американских политиков к сплочению, но сплочения не будет. Одно из ведущих либеральных изданий The New York Times продвигает в массы The 1619 Project, серию статей, приуроченных к 400-летию прибытия в американские колонии первой партии чернокожих рабов. «Проект 1619» – это заявка на тотальное переосмысление истории Америки, где центральное место должны занять рабство чёрных и расовая несправедливость. Согласно «Проекту 1619», год, когда первый корабль с африканскими рабами прибыл в колонию Вирджиния, и был основанием США.

Положения «Проекта 1619» были изложены в формате интерактивной платформы – 16-страничной секции в The New York Times и 96-страничного номера New York Times Magazine, а затем распространялись в формате подкаста. Пулитцеровский центр уже представил школьную программу, основанную на положениях «Проекта», получившего Пулитцеровскую премию и названного школой журналистики Нью-Йоркского университета «Лучшим произведением журналистики десятилетия».

В республиканском лагере посчитали всё это попыткой посеять в Америке расовую рознь. Член комиссии США по гражданским правам Питер Кирсанов в статье для National Review посоветовал сторонникам «Проекта 1619» «исправить свои собственные глубокие ошибки и предубеждения, прежде чем переписывать историю в соответствии со своими идеологическими императивами».

Группа историков написала письмо в The New York Times, обвинив «Проект 1619» в прямых подтасовках, которые не оставляют места ни «честной науке», ни «честной журналистике» и «замещают историческое понимание идеологией».

У «Проекта 1619» есть автор – афроамериканка Николь Ханна-Джонс, которая просто смеётся  над критиками, называя их «старыми белыми историками-самцами».

Идея переписать историю Америки уже подхвачена либералами. Глава финансового комитета Конгресса США афроамериканка Максин Уотерс в день праздника заявила, что Декларация независимости США, подписание которой отмечается 4 июля, была написана в 1776 году, «когда афроамериканцы были порабощены», и основана на лжи, так как там хоть и говорится о равенстве всех людей, но под людьми подразумеваются только белые.

Конгрессвумен и активистка BLM Кори Буш тоже называет 4 июля праздником только для белых: «Эта земля [коренных жителей Америки] украдена, а черные люди до сих пор не свободны».

Крупнейшее некоммерческое радио NPR усмотрело ещё один грех в Декларации независимости: там написано, что «все мужчины созданы равными» (that all men are created equal), а «женщины, порабощенные люди и коренные американцы равными не считались». Порывшись в архивах Библиотеки Конгресса, журналисты NPR обнаружили, что в черновике Декларации написавший ее Томас Джефферсон называет коренных жителей континента «безжалостными индейскими дикарями» (merciless Indian Savages).

The Nation пишет, что празднование Дня независимости – это «умышленный самообман» (Willful Self-Delusion): основатели Америки были колонизаторами, а «американская исключительность» основана на белом супрематизме, геноциде индейцев и рабстве чернокожих.

The York Times подкрепляет проект пересмотра американской истории едким высмеиванием американского флага. Теперь этот флаг, по мнению газеты, обозначает лишь политическую принадлежность к сторонникам Дональда Трампа. Полосы на флаге «являются линиями разрыва между людьми» и превращают празднование Четвертого июля «в еще одну расселину в стране, которая больше не кажется неделимой».

Главный редактор портала Breitbart, писатель Алекс Марлоу считает, что либералы развернули поход за отмену всей американской истории в конъюнктурных целях, смещая внимание народа со «сговора Трампа с Россией» на «расовую истерию». The New York Times с прибылью вложила в фейковый RussiaGate миллионы долларов, пишет Марлоу. Но когда доклад прокурора Мюллера доказал несостоятельность этого сюжета, «у газеты возникли проблемы». На внутреннем собрании редакции в 2019 году исполнительный редактор The New York Times Дин Бакет заявил, что в будущем основное внимание газеты будет сосредоточено на том, «что значит быть американцем», и впредь газета будет пропагандировать «критическую расовую теорию». Она станет новым месседжем, который «восхитит целевую аудиторию газеты – состоятельных людей с визитками».

Марлоу, конечно, упрощает. Продвигать «критическую расовую теорию» стали гораздо раньше. По данным журнала Tablet Magazine, использование в статьях The New York Times терминов «расист», «расисты» и «расизм» стало стремительно нарастать в президентство Обамы и с 2011 по 2019 год увеличилось на 700 процентов. Использование слова whiteness увеличилось примерно на 500 процентов, а употребление выражений «привилегии белых» и «расовые привилегии» подскочило на 1200 процентов.

Стратегия демократов на отмену всей американской истории рассчитана на глобалистскую перспективу. Вице-президент США Камала Харрис считает «Проект 1619» и его изучение в американских школах «убедительным и необходимым сведением счетов с американской историей».

Дональд Трамп в последние месяцы своего президентства объявил о создании Комиссии 1776 (год подписания Декларации независимости) для восстановления истории США как «Сияющего града» свободы. «Мы хотим, чтобы наши сыновья и дочери знали, что они граждане самой исключительной нации в истории мира», – сказал Трамп. А «Проект 1619» Трамп назвал «идеологическим ядом», разрушающим единство американцев. Он успел также объявить о создании системы «патриотического воспитания», которое вернет в школы тему исключительности и избранности США и пообещал отключить школы, пропагандирующие «Проект 1619», от федерального финансирования.

Однако выборы Трамп проиграл, и эта политическая перетряска поставила под вопрос историю страны. В США необратимо подорваны основы исторического сознания и исторической науки, ибо концепция американской исключительности опирается на столь же шаткие идеологические основания, что и «критическая теория рас».

Над Америкой продолжает кружить призрак второй гражданской войны.

Заглавное фото: REUTERS/Nicholas Pfosi

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться