Об уровнях вирусной смертности — размышления над статистикой

Об уровнях вирусной смертности — размышления над статистикой

Что стало с главами государств и правительств Танзании, Бурунди, Кот-д’Ивуар

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Статистики по COVID-19 в СМИ предостаточно. Но в основном приводятся два показателя: количество заразившихся вирусом (инфицированных) и количество умерших (то ли от вируса, то ли с вирусом). Иногда добавляют число выздоровевших.

Гораздо реже используются относительные показатели. Можем встретить показатель числа инфицированных в расчете на 100 тысяч или миллион жителей страны. Однако специалисты говорят, что этот показатель лукавый: чем больше будет проведено тестов, тем больше будет инфицированных. То есть власти могут управлять этим показателем.

Есть ещё такой относительный показатель, как количество умерших, помеченных как «жертвы COVID-19» в расчете на те же 100 тысяч или миллион жителей, но этот показатель используется редко.

На сайте Statista ведётся каждодневный расчет относительной смертности COVID-19: количество случаев смерти в расчете на 1 миллион жителей страны по 155 странам. Отдельно выделяется показатель количества смертей, зафиксированных за последние 7 дней (в расчете на 1 млн. жителей).

Приведу данные из этого источника по десяти странам с самыми высокими значениями смертности (число умерших в расчете на 1 миллион жителей) по состоянию на 13 августа 2021 года:

Перу – 6.066,02

Венгрия               – 3.074,43

Босния и Герцеговина  – 2.937,90

Чехия                 – 2.846,56

Бразилия              – 2.686,08

Северная Македония    – 2.652,80

Болгария              – 2.626,38

Колумбия              – 2.445,34

Аргентина             – 2.415,93

Молдавия              – 2,369,77

Будет понятнее, если скажу, что в расчете на 1 тысячу жителей в Перу ушло из жизни более 6 человек с заключением «COVID-19». В Венгрии – более 3. В остальных приведенных выше странах – от 2 до 3.

А теперь приведу список 10 стран с самыми низкими показателями уровня смертности:

Танзания        – 0,86

Лаос            – 1,26

Бурунди         – 3,30

Китай           – 3,47

Новая Зеландия  – 5,29

Сингапур        – 7,54

Буркина Фасо    – 8,37

Нигер           – 8,41

Бенин           – 9,58

Эритрея         – 10,29.

Как видим, на одном полюсе находится Перу. На другом – Танзания. Относительный уровень смертности с диагнозом COVID-19 по состоянию на 13 августа 2021 года в Танзании ниже, чем в Перу в 7053,5 раза! Интересно, что по этому поводу думают вирусологи и эпидемиологи? Впрочем, одни медики с такой задачкой не справятся: им потребуются специалисты по биологическому оружию, подрывным операциям, методам дезинформации.

Кстати, Китай, который подозревают в том, что он стал источником всех вирусных напастей в мире, в списке из 155 стран имеет один из наиболее низких показателей относительной смертности с диагнозом COVID-19.

А у США показатель весьма высокий – 1 877. В 2 183 раза выше, чем у Танзании! Впрочем, большинство стран «золотого миллиарда» имеют также показатели в диапазоне от 1000 до 2000 и выше: Нидерланды – 1 014; Германия – 1 161; Австрия – 1 211; Швейцария – 1 273; Швеция – 1 425; Франция – 1 639; Португалия – 1 707; Испания – 1 750; Великобритания – 1 951; Италия – 2 128; Бельгия – 2 202. Исключением являются немногие страны из группы экономически развитых, которые находятся в «светлой» части списка, т. е. имеют относительно невысокие уровни смертности: Австралия – 37; Япония – 122; Норвегия – 151; Кипр – 379; Дания – 439. 

Бросается в глаза, что показатели относительной смертности в странах третьего мира вообще очень невысокие, а почти все экономически развитые страны находятся в зоне высокой смертности. А где Россия? Ее показатель – 1 211. Она явно ближе к группе «цивилизованных» стран, находящихся в зоне высокой смертности. Россия находится рядом с такими странами, как Германия, Австрия и Швейцария. Большинство стран на постсоветском пространстве имеют намного более низкие, чем Россия, показатели смертности: Белоруссия – 377; Киргизия – 376; Узбекистан – 28; Таджикистан – 13.

В группе стран, имеющих самые низкие уровни смертности, на первом месте стоит Танзания. Страна, которая в начале прошлого года отказалась участвовать во всеобщем психозе под названием «пандемия COVID-19». Всемирная организация здоровья (ВОЗ), международные финансовые организации (Всемирный банк и МВФ), ряд западных политиков пытались заставить руководство страны исполнять «рекомендации» ВОЗ: ввести в Танзании самоизоляцию, дистанцирование людей друг от друга, маски, ПЦР-тесты, локдауны. В конце прошлого года пытались агитировать руководство страны провести вакцинацию населения, предлагая для этого кредит МВФ и даже обещая поставить вакцины в порядке гуманитарной помощи.

Говоря «руководство Танзании», я имею в виду тогдашнего президента страны Джона Магуфули (John Pombe Joseph Magufuli). В июне 2020 года он объявил Танзанию «свободной от COVID-19». Страна была открыта для иностранных туристов, с августа 2020 года в неё были разрешены полёты из Москвы. Когда в подконтрольных Биг Фарме СМИ стали появляться публикации, обличающие «легкомысленное» поведение Джона Магуфули,  президент Танзании оставался непреклонным в своем скептическом отношении к вакцинации. Кончилась эта история трагически. В феврале СМИ сообщили, что Джон Магуфули заразился коронавирусом. 17 марта он скоропостижно скончался с диагнозом COVID-19. Многие наблюдатели оценили эту смерть как возмездие со стороны Биг Фармы и иных организаторов «пандемии» за непреклонность президента Танзании. Некоторые назвали эту смерть «ритуальной казнью».

В июне Танзания присоединилась к международной программе Covax, в рамках которой бедные страны получают вакцину бесплатно. На позапрошлой неделе в Танзанию поступило 1,06 миллиона доз препарата Johnson & Johnson, подаренных США. Кроме того, танзанийские власти разместили заказ на дополнительные дозы на платформе Африканского союза (AVATT). Президент страны Самия Сулуху Хасан, сменившая на этом посту Джона Магуфули, демонстративно в прямом эфире получила вакцину Johnson & Johnson, призвав граждан последовать ее примеру. Теперь, я уверен, почти нулевые показатели смертности при Джоне Магуфли постепенно начнут подрастать. На 13 августа было зафиксировано 50 случаев смертности с диагнозом COVID-19. При Джоне Магуфли было ноль. Примечательно, что 29 из 50 летальных исходов были зарегистрированы в последнюю неделю (6-13 августа).

В первой десятке стран, где люди почти не умирают с диагнозом коронавирус, мы видим также небольшое государство Бурунди. Когда началась «пандемия», тогдашний президент страны Пьер Нкурунзиза (Pierre Nkrunziza) также отказался следовать «рекомендациям» ВОЗ. И год назад он ушел из жизни в возрасте 55 лет. Циркулирует версия, которую нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть: его «ушли» по той причине, что президент мешал начать в Бурунди «Великую перезагрузку». В смерти президента присутствует элемент ритуальности: он умирал в больнице с диагнозом COVID-19.

В первой десятке стран с наиболее низкими показателями смертности мы видим и небольшое государство Эритрея. Президент Эритреи Исайяся Афеверки также отказывается следовать «рекомендациям» ВОЗ. На сегодняшний день он пока жив.

Кстати, в группе стран с низкими показателями смертности мы находим также африканское государство Кот-д’Ивуар. Относительная смертность – 13,77 (16-е место). 10 марта нынешнего года в возрасте 56 лет Амед Бакайоко (Hamed Bakayoko), премьер-министр этого государства, ушел из жизни. В диагнозе его смерти также фигурирует COVID-19. Мы не знаем, умер он с вирусом или от вируса; ушел ли он из жизни или его «ушли». Слишком много совпадений. Он также не очень охотно следовал рекомендациям ВОЗ;  наверное, поэтому в Кот-д’Ивуаре и такая низкая смертность. Впрочем, низкие показатели уже размываются: за неделю, предшествовавшую 13 августа, из жизни в этой стране ушло 16 человек с диагнозом COVID-19.

Я бы вообще советовал повнимательнее следить за статистикой относительной смертности с этим диагнозом.

Фото: REUTERS/ Navesh Chitrakar