Война против Ирана: втянут ли курдов в «самоубийственную миссию» во имя интересов Америки и Израиля?

Война против Ирана: втянут ли курдов в «самоубийственную миссию» во имя интересов Америки и Израиля?

Риск межэтнических столкновений в районе Урмии на северо-западе Ирана нарастает

Несмотря на недавний провал, планы использования курдских боевых отрядов в предполагаемой наземной операции против Ирана вовсе не сданы в архив. Так, по крайней мере, следует из недавнего интервью лидера националистической организации «Хабат» («Борьба»), базирующейся в Курдском регионе на севере Ирака Бабашейха Хоссейни. По его словам, несмотря на то что в данный момент никаких операций не проводится, американцы выходят на связь и по-прежнему рассматривают возможность проведения кампании.

«Мы долго готовились, и теперь, когда условия стали более благоприятными, вероятность того, что мы начнем действовать, высока», – похвастался Хоссейни, добавив: «Нам ещё предстоит принять окончательное решение, но весьма вероятно, что мы приступим к наземной операции». Предводительствуемая им группировка, изначально выступавшая под религиозно-националистическими лозунгами, вошла в т. н. «Коалицию политических сил Иранского Курдистана» (КПСИК), призванную объединить на широкой основе разрозненные партии и группы, придерживающиеся прямо противоположных подходов по ряду ключевых вопросов, включая отношение к американо-израильской агрессии, в ходе которой курдов планируется использовать в качестве «боевой пехоты» и разменного материала, о чём подробно рассказывает проживающий во Франции известный журналист выходец из Турции Фехим Таштекин. По его словам, любая эскалация конфликта может вызвать широкий региональный конфликт, и «если курдские силы будут втянуты в войну против Ирана, то это может стать для них самоубийственной миссией». Из Белого дома продолжают давить в довольно жёсткой форме, требуя от курдских сил активных действий на Западе Ирана. Широко известно, что Трамп лично обзванивает курдских лидеров, предлагая поддержку с воздуха и автономию, что, заметим, выглядит весьма экстравагантно на фоне недавней сдачи Дамаску и Анкаре курдского «Заевфвратья».

Д. Трамп и лидер "Альянса Курдистана" М. Хиджри

Д. Трамп и лидер "Альянса Курдистана" М. Хиджри

Памятуя об этом и более ранних примерах, стоит ли удивляться отсутствию единства в курдской среде на «заманчивые» предложения Белого дома, чреватые очередной катастрофой как для самих курдов, так и на всех без исключения их соседей? Кто-то вроде бы готов перейти границу с оговоркой, что без введения «бесполётной зоны», как это было сделано после 1991 года в Ираке, и чего Трамп не предоставляет, любое наступление стало бы «миссией смертников».

Кто-то пытается следовать политике нейтралитета, не выражая явно поддержки ни одной из противоборствующих сторон. Власти Курдского автономного региона в Ираке пребывают в явной растерянности, опасаясь в том числе и роста внутренней фронды: известно, что район Сулеймании контролируется «Патриотическим Союзом Курдистана» Джеляля Талабани, долгое время поддерживавшим тесные контакты с Ираном в силу тесного географического соседства. В интервью Fox News 6 марта Талабани подтвердил, что курды не намерены вмешиваться в войну. По его словам, «Курдистан должен быть мостом, а не полем боя» и добавив, что, находясь в уникальном положении, курды смогут сыграть свою роль в деэскалации, когда придет время.

ВВС США и Израиля обстреливают приграничные районы на западе Ирана

ВВС США и Израиля обстреливают приграничные районы на западе Ирана

В Эрбиле также поспешили опровергнуть сообщения о том, что вооружённые группировки, базирующиеся на территории Курдского автономного региона, готовятся к атакам в направлении Ирана.  В свою очередь, 7 марта Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил об ударах «по трём позициям сепаратистских группировок в иракском регионе (Курдистан). Если сепаратистские группировки в регионе предпримут какие-либо действия, направленные против территориальной целостности Ирана, мы их сокрушим». 

С тревогой наблюдают за происходящим в Багдаде, Анкаре и повсюду в регионе, опасаясь роста возобновления активности курдских отрядов в приграничных регионах, рисков межэтнической напряжённости и исхода беженцев из Ирана по всем возможным направлениям. Премьер-министр Ирака Мохаммед Шиа ас-Судани предупредил 6 марта, что Багдад не допустит использования своей территории для расширения конфликта. В Турции, укрепляющей 534-километровую границу с Ираном, обращают внимание на участие в КПСИК «Партии свободной жизни Курдистана» (PJAK), возникшей в конце 1990-х годов в Иране, но тесно связанной с запрещённой в Турции «Рабочей партией Курдистана» (PKK). Предпринимая в последние годы спорадические нападения с баз на севере Ирака, боевики PJAK так и не смогли организовать продолжительное повстанческое движение на западе Ирана, по большей части свернули свою активность после 2011 года, однако ситуация может резко измениться.

Претензии курдских националистов на западные районы Ирана простираются весьма широко

Претензии курдских националистов на западные районы Ирана простираются весьма широко

Хорошо осознавая неизбежность масштабной региональной дестабилизации, правительство Эрдогана в последние несколько лет стремилось положить конец многолетнему конфликту на юго-востоке страны, добившись здесь некоторых успехов. Боевики PKK объявили о самороспуске и разоружении в рамках продолжающихся мирных переговоров между Анкарой и лидером турецких курдов Абдуллой Оджаланом, отбывающим пожизненное заключение в турецкой тюрьме с 1999 года. Появление же нового «фронта без линии фронта» в Иране может осложнить и без того хрупкий процесс разоружения, предоставив не сложившим оружие радикалам новое поле боя. 

Курдские отряды в Ираке в ожидании своего возможного "выхода"

«Это худшая из возможных идей», – заявил в 4 марта в подкасте Pod Save the World Бен Родс, бывший заместитель советника президента Барака Обамы по национальной безопасности, комментируя сообщения о планах вооружить курдские группировки. «Мы видим, как курдские группировки, придерживающиеся разных взглядов, объединяются, создают альянсы и выступают с совместными заявлениями. Мы внимательно следим за ними. Мы анализируем, в какой степени они будут бороться с режимом, в какой – с другими этническими группами, где они находятся, каковы их цели. Мы отслеживаем и анализируем все это», – заявил 1 марта министр иностранных дел Турции, бывший многолетний глава разведки Хакан Фидан. Здесь явно прослеживается намёк на риск межэтнических столкновений в северо-западных провинциях Ирана со смешанным тюркско-курдским населением. 

Курдские отряды в Ираке в ожидании своего возможного "выхода"

Курдские отряды в Ираке в ожидании своего возможного "выхода"

В таких городах, как Урмия (административный центр остана Западный Азербайджан, также попавший под бомбардировки) и окрестностях, значительную часть населения составляет тюркское (азербайджанское) население. Разрастание ареала вооружённых столкновений многократно повышает риски гражданской войны внутри Ирана между различными этническими группами. В последние годы межобщинная напряжённость прорывалась наружу в виде многолюдных собраний и демонстраций с обеих сторон, как это было во время празднования Навруза в 2025 году. Такие лозунги, как «Урмия принадлежит туркам и останется турецкой», вызвали возмущение курдских активистов. 

В эти дни обстановка в городе также неспокойно: представители обеих основных общих вышли на улицы. Размывание центральной власти окончательно выпустит страсти «на волю», многократно повышая риски вооружённых столкновений и потоков беженцев в соседние страны – Турцию, Армению, Азербайджан, ставя перед ними непростые вызовы, на которые надо будет как-то реагировать. К примеру, в социальных сетях можно встретить призывы, в случае начала «американо-курдской» наземной операции в Иране, вывести турецкую армию на линию Урмия – Тебриз под предлогом защиты тамошнего «турецкого» населения. В свою очередь, оппозиционные партии в Турции часто критикуют миграционную политику правительства, используя этот вопрос для борьбы с администрацией президента Реджепа Эрдогана. Несколько миллионов осевших в стране беженцев и переселенцев из Сирии стали важным фактором внутриполитической напряжённости, и новая волна миграции, теперь уже из Ирана, стабильности явно не прибавит.

Одна из возможных схем подрывных действий с опорой на Курдистан и Белуджистан

Одна из возможных схем подрывных действий в Иране с опорой на Курдистан и Белуджистан

Разумеется, подобного рода «мелочи» Трампа, Нетаньяху и компанию особо не волнуют. Стремясь во что бы то ни стало сокрушить ненавистный им «режим аятолл», они и далее будут пытаться использовать курдов, тюрок, белуджей, арабов и другие меньшинства, делая их пешками в своей кровавой игре и жертвуя ими, как только это будет сочтено необходимым.