Дело языковых патрулей в Казахстане развивается

Дело языковых патрулей в Казахстане развивается

«Для настоящего патриота Казахстана Северный Казахстан – это Омск, Томск, Оренбург, Челябинск, Алтай»…

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Не успел отгреметь скандал с организатором новой русофобской инициативы Куатом Ахметовым, как на улицы городов республики вышли его последователи.

Популярный блогер из Кокшетау Адильжан Абдугали с миллионом подписчиков на русском языке рассказывает, что в состав языковых патрулей вступает все больше добровольцев. «Заходите в учреждение, спрашивайте на казахском языке, требуйте на казахском языке, отказывают – разворачивайтесь. То есть в тех организациях, где вас не могут обслужить на государственном языке Казахстана, там не надо ничего покупать, не надо туда ходить. Записывайте такие короткие видео, с порога начинайте», – инструктирует блогер своих единомышленников.

Адильжан Абдугали призывает не только искоренить общение в Казахстане на русском языке. Он хочет гораздо большего.  Казахи, говорит он,  должны искать друзей и единомышленников среди бурятов, якутов, тувинцев и жителей Северного Кавказа, приближая распад России. «Это позволит отвадить от Казахстана китайского дракона, который после распада России заберет свои исконные территории на и Дальнем Востоке». Япония же заберет Курилы и Сахалин. 

«Для настоящего патриота Казахстана Северный Казахстан – это Омск, Томск, Оренбург, Челябинск, Алтай, которые сейчас временно находятся в составе Российской Федерации», – вещает популярный блогер.

Нелепое и смешное рядом. Абдугали проповедует, что  «казахский язык – это первый язык, на котором люди говорили еще 10 тысяч лет назад». За звание древнейшей цивилизации в истории человечества, по мнению Абдугали, Казахстан поборется с Украиной. «Казахстан – это вторая Украина, я думаю еще более опасная [для России], чем первая, потому что… обострение отношений [Казахстана и России] легко может разрезать Россию надвое». Абдугали призывает создать националистический Интернационал, объединиться с националистами из кавказских республик и тюркоязычных национальных организаций  Российской Федерации.

И все больше подозрений в том, что свобода пропаганды, которой пользуются Куат Ахметов, Альдижан Абдугали и им подобные, является частью государственной политики Казахстана.

Российский политолог Максим Вилисов пишет: «Националистические настроения прямо или косвенно поддерживаются политической элитой Казахстана… Целью является, с одной стороны, демонстрация неких угроз в адрес России… С другой стороны, национализм – это способ мобилизации определенных общественных групп или даже провокация их на то, чтобы создать искусственную напряженность».

Деятельность властей Казахстана приводит к вытеснению русского языка из многонационального государства. Дерусификация стала прямым продолжением декоммунизации, начатой в Казахстане несколько лет назад. Переименовывались города и улицы, русские названия заменялись казахскими. В октябре 2017 года президентским указом был утверждён проект перехода казахского алфавита на латиницу.

Согласно государственной программе «по реализации языковой политики в республике Казахстан», «в целях развития государственного языка планируется увеличить долю участников письменной коммуникации, использующих латинографический алфавит казахского языка до 20% в 2022 году, до 30% – в 2023 году, до 50% – в 2024 году». В 2022 году начнётся переход делопроизводства государственных органов, учреждений и национальных компаний, а также других организаций на латиницу. Завершить этот переход планируется в 2025 году.

В парламенте Казахстана решили, что русского языка в республике еще слишком много. Мажилис (нижняя палата парламента) принял  закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам визуальной информации», в соответствии с которым в визуальной информации (вывески, ценники, меню, указатели) обязательно должен использоваться казахский язык. Использование русского языка в визуальной информации для частного сектора допустимо лишь «в случае необходимости», заявил член комитета по социально-культурному развитию мажилиса Казахстана Берик Абдыгалиулы. 

Повторяем: декоммунизация и дерусификация в Казахстане подпитывают и укрепляют друг друга. В республике действует Государственная комиссия по полной реабилитации жертв политических репрессий, созданная указом президента  Касым-Жомарта Токаева. Член этой комиссии Берик Абдыгалиулы поучает: «Казахстан стал независимым не просто так, после безболезненной ликвидации СССР… Казахский народ вел борьбу за независимость, принося жертвы. И борьба эта шла с самыми настоящими захватчиками, как в царский, так и в коммунистический периоды».

Захватчиками считаются русские. Любые русские, как до, так и после революции 1917 года. Примером может служить работа по реабилитации бойцов Туркестанского легиона, о чём мы уже писали.

Туркестанский легион, сформированный гитлеровским командованием, был одним из восточных легионов вермахта. Создавался он из предателей – представителей тюркских народов (узбеки, туркмены, казахи, киргизы, каракалпаки, уйгуры, татары и др.). В 1943 году часть подразделений Туркестанского легиона была включена в состав войск СС. В начале 1944 года был создан 1-й Восточно-мусульманский полк СС, на основе которого было образовано Восточно-тюркское соединение СС. В приказе командования 16-й моторизованной дивизии вермахта от 7 января 1943 года отмечались заслуги 450, 782 и 811-го «туркестанских» батальонов, завоевавших «почетное право носить немецкую форму». Идеологу Туркестанского легиона, нацисту Мустафе Шокаю в Казахстане поставлен памятник, снимаются фильмы о нем. Шокая называют борцом за единство и независимость Туркестана.

Казахстанский парламентарий Берик Абдыгалиулы смотрит на воинскую эпопею гитлеровских приспешников просто: «Они убивали красных», этого достаточно, чтобы их оправдать.

 

В августе заместителем министра информации и общественного развития Казахстана был назначен  националист и борец с «русским колониализмом» бывший вице-президент «Тюркской академии»  Аскар Умаров, координатор инициативы «Тюркская миссия информационной интеграции», цель которой –  полностью разорвать с «информационным пространством северного соседа». Умаров известен своими  оскорбительными высказываниями в адрес русских: «Не забывайте, что вы тут навязанная диаспора, а не автохтоны, и скажи спасибо, что… вас как колонизаторов никто не гонит».

В умозрении Умарова он уже расчленил Российскую Федерацию. Когда в 2017 году его назначили гендиректором «Казинформа», на сайте этого государственного агентства появилась карта государства Qazaqstan, которое включало территории, принадлежащие России, Китаю и Узбекистану. Границы Qazaqstan по Умарову проходят по территории Омской и Оренбургской областей России, Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, Ташкентской области Узбекистана.

Официальное осуждение «пещерного национализма» в Казахстане – лишь  слова. На деле ширятся ряды участников языковых патрулей, множится количество мечтающих о Великом Туране. Преграды этому на государственном уровне нет.