Украинского омбудсмена не допустили к Саакашвили

Украинского омбудсмена не допустили к Саакашвили

«У нас нет подобных обязательств перед Киевом»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Тбилиси прибыла уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, цель её визита в Грузию – посетить Михаила Саакашвили, который в настоящее время находится в тюремной больнице на окраине грузинской столицы.

Как оказалось, украинский омбудсмен накануне получила письмо от «узника «Грузинской мечты», в котором тот жаловался на ухудшение здоровья и неудовлетворительные условия содержания и просил о встрече.

«Мы очень нервничаем из-за того, что гражданин Украины находится в таком состоянии. Сегодня очень важно перевести Михаила Саакашвили в подходящую, многопрофильную гражданскую клинику. Позиция президента Украины неизменна: он требует защиты прав Михаила Саакашвили и его перевода в соответствующее медицинское учреждение»,

рассказала Денисова журналистам.

По её словам, посольство Украины в Тбилиси уже направило запрос в Министерство юстиции Грузии с просьбой разрешить украинскому омбудсмену посетить Михаила Саакашвили во вторник, 16 ноября.

Однако во вторник стало известно, что Людмиле Денисовой отказали в посещении тюремной больницы, где находится Саакашвили.

Не отвечает на телефонные звонки и сообщения с просьбами о встрече и министр юстиции Грузии Рати Брегадзе, который на брифинге объявил журналистам: украинский омбудсмен не будет допущена в тюремную больницу.

«Законодательство Грузии не предусматривает допуска украинского омбудсмена, нет такой необходимости, у нас нет такого обязательства перед Киевом»,

отметил Брегадзе на брифинге, объяснив отказ карантинными мерами в связи с пандемией коронавируса: теперь заключённому разрешают встречи только с депутатами парламента Грузии, членами семьи и лечащим врачом.

При этом глава Минюста напомнил, что в прошлый свой визит Людмила Денисова после посещения Саакашвили выступила с рядом заявлений, не проверив предварительно информацию, часть которой не соответствовала реальности.

На этот раз Денисова также сделала ряд заявлений, утверждая, что Михаил Саакашвили подвергается в тюрьме пыткам: ему приходится включать телевизор слишком громко, так как из других палат слышны возгласы заключённых, что, несомненно, является настоящей пыткой для украинско-грузинского политика.

Тем не менее омбудсмен настаивает на встрече с начальником и главврачом тюремной больницы.

Напомним, ранее к Саакашвили уже не пустили депутата Европарламента Анну Фотыгу, которая прилетела в Тбилиси с целью встретиться с экс-президентом Грузии, а также депутатов Сейма Литвы Раймундаса Лопату и Вилию Таргамадзе, представителей группы межпарламентских отношений с Грузией.

Глава парламентского большинства Ираклий Кобахидзе предложил не путать понятия – друзья страны и друзья Саакашвили.

«Подавляющее большинство наших международных партнёров видят и оценивают должным образом всё, включая прошлое, настоящее и будущее Михаила Саакашвили. А есть малочисленная группа лоббистов Саакашвили, которые забывают об ответственности экс-президента за совершённые преступления. И таких лоббистов придётся скоро называть покровителями криминала»,

заявил Ираклий Кобахидзе.

Между тем оппозиционная партия «Единое национальное движение» продолжает устраивать ежедневные акции протеста, шествия и автопробеги с требованием перевести Саакашвили в государственную клинику, кроме того, 12 оппозиционных депутатов объявили голодовку, среди них депутаты сакребуло в Зугдиди и Рустави.

Соб. корр. ФСК