Помощь предпринимателям – одна из главных задач Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), выполнение которой, прежде всего, предполагает устранение препятствий для производителей при выходе на рынки ЕАЭС.

Российские предприниматели во взаимодействии со структурами ЕЭК

На деловой основе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Помощь предпринимателям – одна из главных задач Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), выполнение которой, прежде всего, предполагает устранение препятствий для производителей при выходе на рынки ЕАЭС.

Основные ожидания российского бизнес-сообщества от взаимодействия с органами управления Евразийского экономического союза связаны с созданием безбарьерной среды; ясностью и простотой регулирования; сближением национальных норм; модернизацией производства; внутренней специализацией и планированием; совместной поддержкой экспорта; доступностью финансовых ресурсов; стимулированием развития, а не дотациями. Эти задачи решаются как путем прямого участия предпринимателей в работе комитетов и комиссий ЕЭК, так и через участие в структурах Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

При Коллегии ЕЭК действуют 25 консультативных комитетов по основным направлениям интеграционного развития, в состав которых представители российского предпринимательского сообщества включены в качестве постоянных членов или независимых экспертов. Основными формами взаимодействия национального бизнеса с ЕЭК являются участие в общественных обсуждениях проектов документов, а также участие в обсуждении нормативно-правовых актов ЕЭК на площадках консультативных комитетов, рабочих и экспертных групп. В целях оказания практического содействия бизнес-сообществам государств-членов ЕАЭС в развитии торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества и повышении конкурентоспособности экономик стран-участниц в рамках ЕАЭС созданы Деловой совет, Научно-технический совет, Бизнес-диалог и Консультативный комитет по взаимодействию ЕЭК и Делового совета.

Представители национальных бизнес-структур государств-членов Союза прежде всего взаимодействуют с ЕЭК в рамках образованного 21 мая 2015 года Делового совета – постоянного координационно-совещательного органа деловых кругов, в который входит Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Армения, Союз некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)» Республики Беларусь, Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», Кыргызский союз промышленников и предпринимателей и Общероссийская общественная организация «Российский союз промышленников и предпринимателей» (РСПП). Деловой совет вырабатывает скоординированную позицию делового сообщества государств ЕАЭС при взаимодействии с органами Союза, налаживает прямые связи и диалог между деловыми кругами союзных стран, содействует развитию торгово-экономических отношений, промышленного и финансового сотрудничества, повышению конкурентоспособности национальных экономик, выявлению барьеров, изъятий и ограничений взаимного доступа на рынки интеграционного объединения. Созданный 25 октября 2016 года Консультативный совет по взаимодействию ЕЭК и Делового совета ЕАЭС призван стать площадкой для обсуждения в постоянном режиме совместно с предпринимательскими объединениями стран Союза важнейших вопросов развития и функционирования интеграционного объединения.

ЕЭК проводит работу по развитию сотрудничества с экспертным и научно-образовательным сообществом стран ЕАЭС. Интеграционные процессы на евразийском пространстве носят динамичный и разносторонний характер, их развитие связано с активным участием высококвалифицированных экспертов самого разного профиля. Здесь помогает созданный в сентябре 2020 года Научно-технический совет при Председателе Коллегии Комиссии – открытая дискуссионная и совещательная площадка для обсуждения на научной основеактуальных для ЕАЭС вопросов интеграции и развития Союза. Члены Совета рассматривают модели экономической интеграции, обсуждают актуальные вопросы развития мировой экономики и глобальные вызовы, изучают эффективные регуляторные практики международных интеграционных объединений, вырабатывают предложения по развитию взаимодействия стран-членов Союза на перспективных направлениях экономической интеграции. Деятельность Совета способствует совершенствованию работы Комиссии, связанной с научными исследованиями и проектами.

Научно-практическое обеспечение евразийского интеграционного процессаосуществляетНаучный центр евразийской интеграции, созданный в Москве в апреле 2013 года для организации и проведения научных исследований экономических и социальных проблем интеграции; выработки предложений, рекомендаций и разработки программ для государственных органов и организаций бизнеса; анализа проблем создания общего научно-образовательного пространства ЕАЭС, выработки предложений и рекомендаций в данной сфере; реализации практических программ, направленных на социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации и стран-членов Евразийского экономического союза.

Одной из устоявшихся форм взаимодействия ЕЭК с предпринимательским сообществом государств-членов стали регулярные заседания Бизнес–диалога. Они проводятся ежеквартально под председательством члена Коллегии (Министра) по торговле ЕЭК с целью обмена информацией и проведения открытых дискуссий по наиболее актуальным темам торговой политики на евразийском пространстве. Повестка дня Бизнес-диалога формируется на основе предложений департаментов Комиссии и деловых объединений ЕАЭС – основных участников мероприятия. Функционирует онлайн-форум Бизнес-диалога

В Российской Федерации интересы деловых кругов представляет Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), который осуществляет свою деятельность посредством двух юридических лиц, обладающих различным правовым статусом – общероссийского объединения работодателей (ООР «РСПП») и общероссийской общественной организации (РСПП). РСПП сегодня – это более ста отраслевых и региональных объединений, представляющих ключевые секторы экономики: ТЭК, машиностроение, инвестиционно-банковскую сферу, а также оборонно-промышленный комплекс, строительство, химическое производство, легкую и пищевую промышленность, сферу услуг.

РСПП объединяет тысячи крупнейших российских компаний – всех регионов России. РСПП видит свое предназначение в консолидации усилий промышленников и предпринимателей России, направленных на улучшение деловой среды, повышение статуса российского бизнеса в стране и мире, поддержание баланса интересов общества, власти и бизнеса. В РСПП создан ряд структур, обеспечивающих взаимодействие представителей российского предпринимательского сообщества с органами ЕЭК. Это Управление международного двустороннего сотрудничества (управляющий директор – вице-президент РСПП С.Р. Красильников), которое занимается формированием партнерских связей с международным деловым сообществом; Управление международного многостороннего сотрудничества и интеграции (управляющий директор С.В. Михневич), которое продвигает интересы российского бизнеса в многосторонних институтах международного делового сотрудничества, международных организациях (ООН, БРИКС, ШОС, АСЕАН, МВФ), Всемирного банка, а также Комитет по международному сотрудничеству РСПП (председатель Комитета В.Ф. Вексельберг, член Бюро правления РСПП, председатель совета директоров группы компаний «Ренова», президент фонда «Сколково»); этот комитет готовит предложения по развитию международного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества; Интеграционный совет РСПП по взаимодействию с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) (председатель Совета – исполнительный вице-президент РСПП А.В. Мурычев), рассматривающий вопросы интеграции, оперативного реагирования на поступающие запросы от ЕЭК и исполнительных органов власти, обобщающий предложения от компаний – членов РСПП и вырабатывающий позиции бизнеса по развитию интеграционных процессов в ЕАЭС; Международный совет по сотрудничеству и инвестициям при РСПП(председатель советаА.Н. Шохин) – платформа для диалога иностранного бизнеса с российской властью.