Стамбул как новый Лондон для олигархов?

Стамбул как новый Лондон для олигархов?

Укрыться в Турции от санкций не получится

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как пишет кипрский информационный портал FamagustaNews, после введения против России западных санкций количество российских вкладчиков в турецких банках быстро растёт.

Ситуация на Украине и санкции Запада привели к тому, что россияне начали «атаковать» Турцию, отмечает турецкое издание Haber7. Торговля, туризм, продовольствие, недвижимость – во всех этих сферах ждут притока денег из России. Ожидается, что в условиях санкционного давления российские инвесторы обратят внимание, прежде всего, на Стамбул, считает заместитель главы GİGDER, председатель правления «Текче оверсиз» Байрам Текче. По его словам, в Стамбул перекочевали сейчас из России часть элиты, богачей, интеллигенции.

Российские бизнесмены в условиях западных санкций ищут убежища для своих активов в Турции, подчёркивает и TheWall Street Journal. По данным WSJ, в Турции паркуют свои яхты российские олигархи, богатые россияне скупают недвижимость.

В Стамбуле был замечен прежний глава корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс. На Турцию нацелился Роман Абрамович, который, как пишут, договорился с руководством турецкого футбольного клуба из Измира «Гезтепе» о покупке этой команды после того, как в Англии ему не удалось продать свой футбольный клуб «Челси». Владелец инвестиционного фонда ОНЭКСИМ Михаил Прохоров приобрел за $20 млн в турецком курортном городе Чешме на берегу Эгейского моря участок земли для строительства отеля.

Ранее любимым местом для российских богачей был Лондон. По неполным подсчетам Форин Офиса, в столице Великобритании богатых русских осело не менее 10 тысяч человек. Еще в 2015 году аналитики Deutsche Bank проанализировав данные Банка России и Банка Англии, пришли к выводу, что с 2006 года из РФ в Великобританию через секретные схемы и счета утекло примерно 129 млрд. долларов.

Недавно Sunday Times опубликовала ежегодный список 1 тысячи богатейших людей Британии и в нем немало выходцев из России, живущих или работающих в Соединенном Королевстве. Причём в этом списке значатся лишь публично известные состояния в виде акций, земли, недвижимости, произведений искусства; средства в банках в списке не учтены, к такой информации доступа нет.

Теперь Лондон перестает быть надежным убежищем. Недавно глава МИД Британии Лиз Трасс заявила, что собственность «российских олигархов» в Лондоне может быть конфискована согласно готовящемуся законопроекту об ужесточении санкций. «Этот законопроект позволит нам бить по более широкому спектру целей, поэтому не будет никого, кто сможет думать, что у него иммунитет от санкций»сказала госпожаТрасс.

Однако насколько вероятно, что к Стамбулу перейдёт роль, которую для богатых русских десятилетиями играл Лондон?

Бывший заместитель управляющего турецким банком AKBANK Керим Рота полагает, что со временем в Турцию могут быть переведены от 10 до 15 миллиардов долларов» (сейчас гораздо меньше), но «по отношению к ВВП Турции, который на данный момент составляет 800 миллиардов долларов, приток в 10 или 15 миллиардов не очень важен».

Усал Шахбаз, финансовый редактор известной турецкой газеты Dünya, вообще считает, что ждать поступления в Турции денег новых российских капиталов не надо: «Говорят, что к настоящему времени поступило около 3 миллиардов долларов, что достоверно и реалистично… Поступит ли больше… сказать сложно… Большая часть денег, должно быть, уже поступила, и тенденция, вероятно, замедлится... Попытки властей воспользоваться ситуацией и превратить Стамбул в новый мировой финансовый центр, похоже, не имеют больших шансов на успех. Есть другие финансовые центры, такие как Лондон, Франкфурт, даже Амстердам, а также Дубай. «Сейчас Стамбулу сложно с ними конкурировать».

«Те, кто переводят свои средства, пишет греческая газета Kathimerini, – скорее всего, окажутся под большим давлением в нынешних обстоятельствах. Они должны сначала убедиться, что сохранят свои активы». Тем более что ситуация в самой Турции далека от стабильности.

Турецкое «экономическое чудо» было впечатляющим явлением в мировой экономике начала XXI века, когда в течение полутора десятилетий темпы роста ВВП Турции стабильно превышали 5%. Поворотной точкой для Турции стал 2013 год, когда на фоне свертывания в США финансовой политики количественных смягчений инвесторы начали выводить средства с развивающихся рынков. Турция, которая от этих денег зависела куда больше, чем другие страны Восточной Европы или Азии, оказалась в числе наиболее пострадавших. Последнее время курс турецкой валюты снижается. Всего после финансового кризиса 2008 года лира обесценилась на 85% по отношению к доллару. Все это подстегивает инфляцию и увеличивает налоговую нагрузку на бизнес.

Так что тихой заводью для сохранения эмигрирующих из России капиталов, тем более «новым финансово-экономическим центром», Турция не станет.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться