Северной Ирландии впервые за более чем вековую историю победила национальная партия Шин Фейн.

Не позже 2027 года Шотландия и Ольстер выйдут из состава Соединённого Королевства

Избиратели Великобритании проголосовали за её распад

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

5 мая в Великобритании прошли выборы в местные органы, на которых правящая Консервативная партия и её лидер Борис Джонсон потерпели сокрушительное поражение.

В Шотландии убедительную победу одержала Шотландская национальная партия, в Уэльсе большинство мест заняли представители Лейбористской партии, в Северной Ирландии впервые за более чем вековую историю победила национальная партия "Шинн Фейн". Значительно увеличили своё представительство в местных органах либерал-демократы (виги) и партия зелёных.

Британская экономика практически встала, антироссийские санкции остановили экономический рост. Инфляция в Соединенном Королевстве превысила 6%, достигнув 30-летнего максимума. Рекордный скачок цен был спровоцирован возросшими на 25% счетами на электроэнергию и подскочившими на 54% ценами на бензин.

Сокрушительный удар по репутации консерваторов и лично Бориса Джонсона нанёс, как мы писали, Partygate, скандал с посещением премьер-министром вечеринок на Даунинг-стрит во время жёстких локдаунов. В настоящее время две трети (66%) британцев отрицательно относятся к премьер-министру и только четверть (24%) положительно.

Стало известно о неподобающем поведении министра внутренних дел Прити Пател, которая оскорбляла и унижала подчинённых. Глава казначейства Риши Сунак не отказался от американской гринкарты, а его жена платила налоги не в Британии, а в Индии. Эти и многие другие скандальные инциденты подточили репутацию консерваторов.

Примечательно, что некоторые кандидаты-консерваторы намеренно дистанцировались от Бориса Джонсона на местных выборах, но это не уберегло их от поражения в лондонских районах Вестминстер, Уондсуорт и Барнет. Совет Уондсуорта находился под тори начиная с 1978 года, а Вестминстерский совет принадлежал им с момента его создания в 1964 году, теперь эти районы перешли к лейбористам. Мэр Лондона лейборист Садик Хан назвал победу в Уондсворте «исторической радостной ночью для лейбористов».

«Я всегда называл себя консерватором, но сегодня… я не согласен с правительством, – сказал 62-летний Марсель Арамбуро, старожил Уондсворта. – Я недоволен людьми, которые управляют этой страной. Всё исходящее из их уст – ложь».

Шотландская национальная партия (SNP) одержала вполне естественную победу в Шотландии и остаётся здесь доминирующей политической силой после более полутора десятка лет пребывания у власти, увеличив число своих представителей в местных органах на 22. Ян Блэкфорд, представитель SNP в британском парламенте, подтвердил намерение своей партии провести референдум о независимости до конца 2023 года. В интервью Sky News он сказал: «Борис Джонсон и любой другой премьер-министр не могут отрицать демократию. Они должны признать, что это право народа Шотландии, чтобы наша страна была независимой».

Будущее Великобритании поставлено под вопрос и триумфальным успехом партии "Шинн Фейн" в Северной Ирландии. Эта партия получила 27 мест, оттеснив Демократическую юнионистскую партию (DUP) на второе место. Вице-президент "Шинн Фейн" Мишель О'Нил займет пост премьер-министра Северной Ирландии. В своей речи в день выборов О'Нил сказала: «Сегодня начинается новая эра, которая, как я считаю, предоставляет всем нам возможность переосмыслить отношения в этом обществе на основе справедливости, на основе равенства и на основе социальной справедливости».

 

Несмотря на то, что юнионисты заявили, что будут бойкотировать новое правительство, ситуация в Ольстере уже не подконтрольна Лондону. В своей речи после победы Мишель О'Нил пообещала провести референдум об объединении Ирландии в течение пяти лет.

"Шинн Фейн" (название партии переводится с ирландского как «мы сами») известна своими тесными связями с Ирландской республиканской армией (ИРА), которая долгое время являлась военизированным крылом "Шинн Фейн". Хотя нынешние лидеры "Шинн Фейн" отрицают какие-либо контакты с ИРА, не вызывает сомнений, что обе структуры по-прежнему согласовывают свои действия. Так, в апреле 2021 года лидеры "Шинн Фейн" во главе с О'Нил присутствовали на пышных похоронах видного лидера боевиков ИРА Бобби Стори, несмотря на то что массовые собрания в Великобритании были под запретом из-за «пандемии».

Стратегической целью "Шинн Фейн" является объединение Северной Ирландии и Республики Ирландия в одно государство.

The York Times считает победу "Шинн Фейн" в Северной Ирландии «сейсмическим политическим сдвигом, который может возродить надежды на ирландское единство».

Financial Times назвала результат местных выборов в Соединённом Королевстве «смертной казнью для тори» (capital punishment for the Tories). Это смертная казнь и для Соединенного Королевства.

Заглавное фото: REUTERS/Jason Cairnduff