«Дальше провоцировать Россию нельзя»

«Дальше провоцировать Россию нельзя»

Как в Японии помогают Байдену бороться с Россией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Бывшая конгрессвумен Тулси Габбард в эфире телеканала Fox News заявила, что политика администрации Байдена направлена на уничтожение российского государства, что действия Белого дома опасны и могут привести к ядерному конфликту.

Среди согласных давить на Москву вместе с Америкой оказался и премьер-министр Японии Фумио Кисида. Имея соседями, мягко говоря, недружественные государства (КНДР, КНР Южную Корею), Кисида решил окончательно «сжечь мосты» в отношениях с российской державой – страной, руководство которой за последние 30 лет делало все возможное для поддержания дружественных отношений со Страной восходящего солнца.

Возглавляемое Кисидой правительство в своей враждебной России политике даже опережает другие страны G7. Японское правительство одним из первых отказало нашей стране в режиме наибольшего благоприятствования в торговле, запретило экспорт в Россию практически всей номенклатуры ранее закупавшихся Москвой японских товаров, ввела эмбарго на традиционные с советских времен российские предметы экспорта в Японию. Токио подверг санкциям высших руководителей Российской Федерации, включая президента РФ Владимира Путина, распространив эти санкции и на дочерей российского лидера.

Сколь долго Кисида удержится в премьерском кресле, неизвестно, ибо в июле предстоят выборы в палату советников японского парламента, от них может зависеть и судьба действующего премьер-министра. В любом случае шансов у не имеющего популярности Кисиды продемонстрировать политическое долголетие немного. И быстро восстановить испорченные Кисидой японо-российские отношения не удастся.

Тем более что в своей политике «ослабления» России он не хочет останавливаться. 13 мая Кисида заявил, что в дополнение к уже попавшим под санкции банкам «Открытие», Новикомбанк, Совкомбанк, ВТБ, «Россия», Промсвязьбанк, ВЭБ будут заморожены размещенные в Японии активы Сбербанка и Альфа-банка.

Сейчас Япония расширяет список товаров и технологий, запрещенных к экспорту в Россию. Как сообщило министерство экономики, торговли и промышленности, в перечень попадут в том числе 3D-принтеры и оборудование для проведения квантовых вычислений. Всего в документе содержится 14 новых наименований. Среди них катализаторы для нефтепереработки, электронные и атомно-силовые микроскопы, порошкообразные металлы и металлические сплавы, используемые в 3D-принтерах, водород, произведенный с использованием солнечной, ветровой и других возобновляемых источников энергии. В новом списке запрещенных товаров и технологий оказались также полупроводниковые и электропроводящие полимеры, оборудование для производства органических светоизлучающих диодов, устройства, имеющие отношение к квантовым технологиям, включая фотоприемники. Запрет на поставки одобрен правительством и вступит в силу с 20 мая.

С Кисидой, что называется, всё ясно. А как реагирует японский народ?

Более 80% населения Японии под воздействием массированной пропаганды заявляют об отсутствии добрых чувств к нашей стране, которую считают «мрачной, холодной, бесчувственной и немилосердной». Японские СМИ нередко лгут о политике российского руководства. Так было, например, когда в августе 2008 года японцы сообщили, что не Саакашвили напал на Южную Осетию, расстреляв ракетами спящих жителей Цхинвала, а «путинская Россия»… напала на Грузию, чтобы не допустить ее вступления в НАТО.

Подавляющее большинство японцев не знает о том, какую политику проводит Киев в отношении населения Донбасса, не знакомо с целями специальной военной операции ВС РФ на Украине и считают, что «русские совершили неспровоцированное вторжение». При опросах более 85% японцев поддерживают санкции, призванные «остановить Путина».

Есть и такие, кто считает, что операция на Украине позволяет добиться от России территориальных и иных уступок, в первую очередь «возвращения северных территорий», то есть Курильских островов. Можно слышать такие заявления:

«Нужно вогнать Россию в экономический коллапс. Сколько с Россией переговоров ни веди, эта нация никогда не исправится. В особенности ничего не получится с русскими из поколения Лаврова».

«Вернуть острова можно только в том виртуальном случае, если Россия потерпит экономический крах».

«Вернуть утраченные территории можно только военной силой». «Ну и что с того, что Россия «не принимает» наши протесты?

Пусть Россия погружается в экономический хаос!»

Однако далеко не все японцы согласны доводить отношения с Россией до крайней черты. Ведь санкции – это одно, а война с русскими – совсем другое. Приведём высказывания людей здравомыслящих, размещённые на портале Yahoo News Japan (в переводе ИноСМИ):

pbj: «Администрация Кисиды зашла слишком далеко в санкциях против России… Если вы посмотрите на действия администрации Байдена до сих пор, то поймете, что, даже если Япония подвергнется нападению, возможно, Америка и предоставит ей оружие, но не будет сражаться вместе с японцами… Если Китай, Северная Корея и Россия объединятся и будет создан общий фронт против Японии, гибель нашей страны неизбежна. Говоря о безопасности Японии, лучше не превращать ее во врага России... В этом смысле сейчас в отношениях с Россией все же лучше оставить экономический путь».

wor: «Во-первых, изначально эту ссору с Россией вызвало японское правительство. Что касается вопроса Украины, то Япония не является здесь заинтересованной стороной или участником. Она слишком глубоко втягивается в этот чужой для нас конфликт. Между Японией и Россией существуют различные проблемы, но японское правительство само усугубляет их…

tanishi: «Украина – это неонацистское государство... А Россия – это наследие Сталина… Япония должна быть в этом конфликте нейтральной. Она не должна быть вовлечена в него ни на одной из сторон. Поддержка Украины лишь бессмысленно продлевает войну».

r6: «Давайте отложим неонацизм пока в сторону. Зачем это Япония, которая является государством-вассалом Соединенных Штатов и их колонией, так рьяно и открыто обвиняет Россию? В отличие от самодостаточных в ресурсах Соединенных Штатов, Япония во многом полагается на Россию в отношении ее импорта, поэтому, если следовать за Соединенными Штатами и другими странами, враждебно настроенными по отношению к России, у нас своего будущего не будет. Почему японские политики и бюрократы никогда не могут проводить самостоятельную внешнюю политику Японии? Все это очень грустно».

Hig: «Дальше провоцировать Россию нельзя. У нас мало людей в Силах самообороны. И если на нас нападут, то нажимать на спусковой крючок будет некому. Военные учения и военная реальность – разные вещи. Мы не должны больше вмешиваться в этот конфликт. Безопасность японского народа важнее».

maypo: «Именно Советский Союз освободил мир от нацистов. А Россия освобождает его от неонацистов, не так ли? Японцы сотрудничают с неонацистами, сами того не осознавая. Слепо следуя за Соединенными Штатами, японские политики защищают только свою шкуру и потакают своей жадности. Они нисколько не думают о народе».

tot: «Нас выгоняют, потому что мы выгнали российских дипломатов. Я думаю, что сотрудники нашего посольства в Москве знают о России больше, чем обычные граждане. И не только о России, но и о дипломатической практике – ты выгоняешь и тебя в ответ тоже выгоняют, это зеркальные меры, уравновешивающие действия противоположной стороны... Япония продалась Соединенным Штатам, целенаправленно ухудшая отношения с Россией. Я совершенно не понимаю, куда вообще это нас заведет? Нынешний посол США в Японии после отъезда российских дипломатов написал в «Твиттере» совершенно идиотский пост… Он вообще создает много проблем. Что, никто не может заставить его замолчать?»

Le: «Нечего Японии ввязываться в этот конфликт. Хотелось бы, чтобы мы не втягивались в чужие ссоры».

Фото: REUTERS