Великобритания подписала со Швецией и Финляндией пакт о взаимном обеспечении безопасности.

Появятся ли на финской границе британские солдаты?

Геополитический центр Кембриджского университета запускает программу по геополитике Балтийского региона

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Великобритания подписала со Швецией и Финляндией пакт о взаимном обеспечении безопасности. Документ предусматривает оказание британской военной помощи в случае нападения на одну из этих некогда нейтральных стран и является элементом англосаксонской стратегии по укреплению дальних подступов к морским рубежам Великобритании.

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон подчеркнула, что шведско-британское сотрудничество особенно важно на фоне вторжения России на Украину. Британский премьер Борис Джонсон, комментируя подписание соглашения с Хельсинки, отметил, что оно носит долговременный характер и отражает «вызовы времени». Финский президент Саули Ниинистё уверяет, что членство его страны в альянсе не представляет угрозу для других стран, но эти слова противоречат заявлению Бориса Джонсона о готовности направить в Финляндию британских солдат «в случае необходимости».

По традиции Лондон, Стокгольм и Хельсинки оправдывают очередной этап расширения трёхстороннего военного сотрудничества агрессивной политикой России. Первые шаги по сближению с Североатлантическим альянсом Швеция предприняла ещё в 1990-х годах, а в 2013 году обсуждала с НАТО подписание меморандума о взаимопонимании. Меморандум предусматривал ввод войск Великобритании в Швецию в случае, если две страны сочтут это стратегически необходимым.

Что понимать под «необходимостью», не сообщается. Это значит, что предусматривается размещение британских солдат близ границ Российской Федерации тогда, когда в НАТО этого захотят. По словам официального представителя Министерства обороны РФ генерала Игоря Конашенкова, созданная за последние годы натовскими странами в Европе инфраструктура позволяет осуществить переброску состава американской военной базы в Рамштайне (Германия) к границам России за два часа. От базы НАТО в Тапе (Эстония) до российской границы час езды.

Уровень совместимости Вооружённых сил Финляндии с НАТО выше, чем у многих действительных членов альянса. Численность финской армии составляет 280 тыс. человек и 870 тыс. резервистов. Подготовка финских военнослужащих нацелена на самостоятельное сопротивление России при ожидании помощи от западных союзников. Видимо, поэтому министр государственной собственности и отношений с Европейским союзом Тютти Туппурайнен заявил: "В связи со вступлением в НАТО Финляндия готова к возможным действиям России".

Членство Швеции и Финляндии в альянсе превратит Балтику во "внутреннее озеро" НАТО, доступ в которое для России будет проходить через узкое горлышко Финского залива. Для уверенного контроля над Балтикой Западу необходимо активное участие в сдерживании России и Норвегии (член НАТО). Норвегия не имеет выхода в Балтийское море, но теоретически может перекрыть российскому флоту выход через Баренцево и Норвежское моря в Северную Европу, откуда лежит путь в Северную Атлантику к берегам Великобритании и США. С этой целью Осло с 2015 г. участвует в берлинской конференции командующих флотами европейских государств для обсуждения вопросов обороны на Балтике.

Издание Euroactive описывает стратегические выгоды для НАТО от вступления Швеции и Финляндии: Россия останется на Балтийском море единственной страной вне НАТО с ограниченным выходом в Балтику, а граница России с НАТО увеличится на 1340 км.

Другим мотивом втягивания шведов и финнов в противостояние с Москвой является стремление Запада получить контроль над ресурсами Арктики. Россия имеет больше возможностей для применения сухопутных войск на арктических территориях. Частично это нивелирует превосходство НАТО над Россией в военно-морских силах. Сближение Дании и Норвегии с США недостаточно для достижения перевеса на сухопутном театре потенциальных действий в Арктике. А присоединение Швеции и Финляндии к НАТО даст альянсу прочную сухопутную опору в непосредственной близости от арктической зоны.

Одновременное членство Швеции и Финляндии в НАТО – это не совпадение, а стратегический расчёт. В случае войны с Россией боевые действия будут происходить в первую очередь на финской территории. В тылу у Финляндии находятся Швеция и Норвегия, но последняя граничит с Финляндией лишь на сравнительно небольшом участке. Поэтом Швеция территориально будет выступать крепким тылом для непосредственно граничащей с Россией Финляндии. Без Швеции членство Финляндии будет иметь гораздо меньше стратегических выгод для НАТО.

О серьёзности намерений Великобритании в отношении Балтики говорит факт запуска Геополитическим центром Кембриджского университета экспертной программы по геополитике Балтийского региона (Baltics Geopolitics Programme). В рамках программы британские аналитики будут сотрудничать с экспертами из Швеции, Финляндии, Дании, Германии, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии.

Фото: REUTERS/Pool New