Байден в Японии

Джо Байден отправился в Сеул и Токио

Сколачивается азиатский фронт против Китая и России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Первый визит президента США Джозефа Байдена в Азию привлекает немалый интерес в связи с обострившейся ситуацией в мире и попытками американцев создать подобие «восточного НАТО». Прообраз такого объединения уже существует в виде группы государств QUAD (США, Япония, Австралия, Индия) и блока AUKUS (США, Великобритания, Австралия). Вне сомнения, Вашингтон хотел бы видеть здесь и Японию с Южной Кореей, которые и так включены через «договоры безопасности» и американские базы в военную стратегию США

Думается, именно это имело в виду японское информационное агентство «Киодо цусин», объявив о визитах Байдена в Сеул и Токио: «Президент США Джо Байден в четверг отправился в свою первую поездку в Азию с момента вступления в должность, чтобы углубить безопасность и экономические связи с Японией и Южной Кореей, при этом стремясь к свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону на фоне растущей напористости Китая и вторжения России на Украину».

Одним из основных пунктов пятидневного визита объявлен запуск Индо-Тихоокеанской экономической концепции, которую администрация Байдена предложила в качестве ключевого средства «глобального роста». В Токио поспешили поддержать начинание сюзерена. Как отметил премьер-министр Японии Фумио Кисида, эта инициатива отражает стремление США «усилить свое вовлечение в дела региона в условиях усиливающегося давления Китая».

По мнению «Киодо цусин», администрация Байдена стремится показать, что «Соединённые Штаты могут справиться с войной на Украине, не отрывая глаз от проблем, исходящих от Китая». При этом говорится о «ещё одной угрозе, исходящей от Северной Кореи, поскольку широко распространены слухи о том, что Пхеньян может провести запуски ракет большой дальности во время поездки Байдена».

Министр обороны Японии Нобуо Киси допустил возможность испытания Пхеньяном межконтинентальной баллистической ракеты, приуроченного к визиту Байдена в Сеул и Токио. Не исключил он и испытание в КНДР в дни визитов американского президента и ядерного устройства.

Комментируя возможность испытания КНДР баллистической ракеты, советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан сообщил об обращении Вашингтона к Китаю, ближайшему союзнику КНДР, с предупреждением о том, что «дальнейшие провокации Пхеньяна лишь побудят США "укрепить волю" к защите своих союзников и могут заставить внести коррекции в позиционирование военного присутствия в регионе».

Администрация Байдена повторяет, что открыта к переговорам с Северной Кореей и сохраняет готовность провести встречу где угодно и без предварительных условий, имея целью денуклеаризацию Корейского полуострова. Однако в США растут ожидания более тесного сближения с Сеулом по вопросам противостояния Северной Корее, принимая во внимание ужесточение позиции нового президента Южной Кореи Юн Сок Ёля в отношении Пхеньяна, а также его стремление к упрочению трехсторонних связей с участием Японии.

Если с Республикой Корея при прежних южнокорейских президентах у США подчас выявлялись несовпадения по отдельным проблемам, то с правительствами Японии всегда было полное единение, особенно в определении внешнеполитического курса Токио. Не ожидается серьёзных разногласий и на сей раз. Как отмечает «Киодо цусин», «Байден отправится в Японию для переговоров с премьер-министром Фумио Кисидой, чтобы продемонстрировать их все более тесные связи, а также сотрудничество в борьбе с вторжением России на Украину, которое стало пугающим предупреждением о необходимости предотвратить повторение подобной агрессии в Индо-Тихоокеанском регионе».

Думается, Байден будет доволен своим азиатским союзником. Достаточно напомнить, что Япония вошла в список «чемпионов» по количеству объявленных России санкций, правда, приведя в результате в состояние «разорванных в клочья» не экономику России, а японо-российские межгосударственные отношения. Согласно источникам в японском правительстве, на первом личном двустороннем саммите Кисиды с Байденом они придут к согласию о «совместной работе с другими странами, разделяющими универсальные ценности, перед лицом автократий, таких как Китай и Россия».

Ожидается, что на переговорах затронут и тайваньский вопрос. Имеются в виду насаждаемые СМИ спекуляции о готовности Пекина решить вопрос о принадлежности Тайваня Китайской Народной Республике военным путём.

Сообщается, что стороны, вероятно, согласятся развивать сотрудничество в области исследований и производства полупроводников и активизировать участие в новых областях обороны, в том числе в космосе и киберпространстве. Не исключено, что Байден может обратиться за помощью к Японии в разработке гиперзвукового оружия.

Воспользовавшись визитом Байдена в Токио, в японской столице планируется провести саммит группы QUAD, на котором будут обсуждены вопросы сотрудничества в «предоставлении общественных благ, таких как вакцины против коронавируса» и вопросы продвижения «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона».

Признавая, что QUAD «широко рассматривается как противовес растущему влиянию Китая», «Киодо цусин» отмечает: «Поскольку у Индии исторически сложились тесные связи с Москвой, остаются вопросы относительно того, смогут ли четыре страны выступить с сильным сигналом, чтобы поддержать Украину в ее борьбе против агрессии России». Другими словами, участники объединения, в первую очередь лидеры США и Японии, намерены продолжить оказывать давление на Дели, стремясь сделать его союзником в борьбе с Россией, что по планам Вашингтона должно привести к резкому сокращению закупки Индией в нашей стране энергоносителей и вооружения. Встреча лидеров QUAD в Токио должна дать определенный ответ, удастся ли Байдену и Кисиде подтолкнуть индийского участника объединения не только на антикитайские, но и на антироссийские позиции.

В Китае видят все эти старания. Китайская Global Times отмечает: «Различные признаки указывают на то, что эта поездка (Байдена) является заранее спланированной провокацией Китая. Если США решатся на это, то обязательно посеют обеспокоенность в Азиатско-Тихоокеанском регионе». И одной обеспокоенностью дело, скорее всего, не ограничится, учитывая, что «Вашингтон может восстановить свою ослабевающую гегемонию, только поддерживая напряжённость в других регионах или провоцируя новые конфликты», – отмечает Global Times.

Фото: REUTERS/Jonathan Ernst