Какую судьбу готовили Украине германские нацисты по плану «Ост»

Какую судьбу готовили Украине германские нацисты по плану «Ост»

Посетив в сентябре 1941 г. оккупированную Украину, Гитлер заявил, что численность населения Киева следовало бы сократить на 80–90%

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Откровенная поддержка коллективным Западом киевского режима заставляет предположить, что весьма вероятен, более того, готовится переход к военному противостоянию с Россией с использованием не только сил украинских неонацистов, но и сил и средств Североатлантического альянса.

Британский таблоид Daily Express убеждает своих читателей, что в авангарде нападения на Российскую Федерацию вместе с Соединёнными Штатами будет Германия. Убеждает не без основания. При канцлере Олафе Шольце ФРГ увеличила расходы на оборону до 2% ВВП, повысив годовой военный бюджет с 50,3 млрд евро почти до 70 млрд.

Берлин оказывает киевскому режиму мощную поддержку. Его риторика в последнее время стала значительно более воинственной. Не далее как 9 мая (бередит, видно, эта дата немецкого канцлера) О. Шольц заявил, что Москва не оставляет Берлину иного выбора, как поставлять оружие Киеву.

Министр финансов Германии Кристиан Линднер на днях выступил с заявлением о том, что его страна готова оказать помощь в закрытии краткосрочных финансовых потребностей бюджета Украины. С этой целью ФРГ направит Киеву около €1 млрд в качестве бюджетной поддержки.

А «вишенка на торте» – заявление главы МИД ФРГ Анналены Бербок о необходимости «разрушения» России, что возмутило даже ее соотечественников. Бывший председатель Социал-демократической партии Германии Оскар Лафонтен сравнил слова Бербок о России с «языком нацистской Германии», ибо ее слова «вполне могли бы понравиться лидерам Третьего рейха».

То, что киевский режим имеет все признаки неонацистского, и пик его преступных деяний – геноцид русского и русскоязычного населения, проживающего на территории Донбасса, для Запада значения не имеет. О том, что восемь лет ВСУ творили на территории ДНР и ЛНР, совершая массовые убийства с применением систем залпового огня «Град» и «Ураган», авиационных неуправляемых ракет, имеющих кассетную головную часть, тактических ракет «Точка-У», других видов тяжёлого наступательного вооружения неизбирательного действия, там «не знают». О гибели на территории Донбасса от украинской агрессии с 2014 г. не менее 13-14 тыс. человек на Западе тоже «не слышали».

В том же Берлине в деяниях киевского режима не видят ничего преступного. Германии, учитывая её тяжёлое нацистское прошлое, вести бы себя поскромнее. Слишком глубокий след оставил гитлеровский режим в исторической памяти людей, живущих на той земле, куда Берлин сегодня направляет тяжелую боевую технику.

Почему же именно Германия выступает в Европе главным покровителем киевского режима? Найти ответ на этот вопрос будет легче, если вспомнить, с какой программой вели свои орды на советскую землю нацистские бонзы. «Война ведется за зерно и хлеб… война за сырье, за резину, железо и руды… – разъяснял немцам министр пропаганды Третьего рейха Й. Геббельс. – На необозримых полях Востока колышутся желтые колосья, которых достаточно и сверхдостаточно, чтобы прокормить наш народ и всю Европу… Это и есть цель нашей войны».

Напомним, какую участь готовили Украине вожди нацистской Германии. Преступные цели гитлеровцев сводились к ликвидации СССР, к захвату его богатств и земель с целью расширения «жизненного пространства», к истреблению политически активной части населения и всех, кто повел бы борьбу против агрессора.

Гитлер 16 июля 1940 г. на совещании в своей ставке с участием главного уполномоченного по выполнению четырехлетнего экономического плана Геринга, возглавившего в июле 1941 г. имперское министерство оккупированных восточных территорий (Восточное министерство) Розенберга и других нацистских руководителей провозгласил, что после разгрома СССР территория Третьего рейха должна быть расширена на восток по крайней мере до Урала. А 31 июля 1940 г. на совещании высшего командования вермахта, посвященном подготовке нападения на СССР, он прямо заявил: «Украина, Белоруссия и Прибалтика – нам».

«Расовая теория» и «теория жизненного пространства» зародились в Германии задолго до прихода нацистов к власти, но лишь при них приобрели статус государственной идеологии. Война против СССР рассматривалась нацистской верхушкой, прежде всего, как война против славянских народов. В разговоре с президентом сената Данцига Х. Раушнингом Гитлер объяснял: «Одна из основных задач германского государственного правления заключается в том, чтобы навсегда предотвратить всеми возможными средствами развитие славянских рас. Естественные инстинкты всех живых существ подсказывают нам не только необходимость побеждать своих врагов, но и уничтожать их».

Выступая перед высшим командным составом вермахта 9 января, 17 и 30 марта 1941 г., Гитлер заявлял, что война против СССР будет «полной противоположностью нормальной войне на Западе и Севере Европы», в ней предусматривается «тотальное разрушение», «уничтожение России как государства». Пытаясь подвести идейную базу под эти замыслы, он объявил, что предстоящая война против СССР будет «борьбой двух идеологий» с «применением жесточайшего насилия», что в этой войне предстоит разгромить не только Красную армию, но и «механизм управления» СССР, «уничтожить комиссаров и коммунистическую интеллигенцию», функционеров и таким путем разрушить «мировоззренческие узы» русского народа.

Гитлер не раз заявлял, что русские и украинцы недостойны какого-либо образования, их не следует приучать ни к какой умственной работе, их удел – служить исключительно в качестве рабочей силы при освоении немцами Востока: «С них будет вполне достаточно умения читать дорожные указатели, немецкому учителю там нечего делать. Под свободой украинцы понимают разрешение мыться только один раз в месяц, а не два раза, как прежде, немец со своей зубной щеткой вскоре будет вызывать у них только раздражение».

В сентябре 1941 г. Гитлер посетил Украину, после чего в гитлеровской ставке стало известно о впечатлениях фюрера: «В Киеве сгорел целый квартал, но в городе проживает все еще довольно большое количество человек. Они производят очень плохое впечатление, внешне походят на пролетариев и поэтому их численность следовало бы сократить на 80–90%. Фюрер немедленно поддержал предложение рейхсфюрера (Гиммлер. – Ю.Р.) конфисковать расположенный неподалеку от Киева древний русский монастырь... чтобы он не превратился в центр возрождения православной веры и национального духа».

Итак, что ждало жителей Украины в случае победы германского оружия на Востоке? Меньшинству была уготована участь рабов, остальные подлежали физическому уничтожению и высылке на окраины Евразийского материка. Это прямо следует из содержания генерального плана «Ост», разработанного по указанию верхушки нацистской Германии и принятого к исполнению осенью 1941 г.

(Продолжение следует)