Зеленский сопровождает Дуду в Киеву

Что, сынку, помогли тебе твои ляхи, или Поцелуй Дуды

Речь Посполита будет прирастать Галичиной, пока не прирастёт Украиной

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

План Юзефа Пилсудского и Збигнева Бжезинского идёт к воплощению: Речь Посполита вот-вот восстановит своё владение от Балтийского моря до Черного; поляки будут занимать на Украине выборные должности, назначаться в органы государственной власти на руководящие должности на оборонные предприятия, получать доступ к секретным данным. А шляхта получит, наконец, возможность отомстить казакам за былые поражения! Спасибо президенту Зеленскому, округляющему свои банковские счета на службе Украины! Нет, зря украинцы отказались от Гоголя в угаре их национализма! Уж Николай Васильевич как провидец предупредил бы их...

Помните (да простят мне указание на тот очевидный факт, как иудеи на службе у казачества опутывают сетями все вокруг)? «…У пана хорунжего – я все скажу пану – нет и одного червонного в кармане. Хоть у него есть и хутора, и усадьбы, и четыре замка, и степовой земли до самого Шклова, а грошей у него так, как у козака, – ничего нет. И теперь, если бы не вооружили его бреславские жиды, не в чем было бы ему и на войну выехать. Он и на сейме оттого не был». Да, знакомы нам эти безденежные (или просто очень жадные) паны хорунжие, которым нужнее гроши, чем суд над преступниками

Слова классика сегодня кому-то покажутся неполиткорректными, но оттого они не менее пророческие: «Этот жид был известный Янкель. Он уже очутился тут арендатором и корчмарем; прибрал понемногу всех окружных панов и шляхтичей в свои руки, высосал понемногу почти все деньги и сильно означил свое жидовское присутствие в той стране. На расстоянии трёх миль во все стороны не оставалось ни одной избы в порядке: все валилось и дряхлело, все пораспивалось, и осталась бедность да лохмотья; как после пожара или чумы, выветрился весь край. И если бы десять лет еще пожил там Янкель, то он, вероятно, выветрил бы и все воеводство». Сегодня такое выветривание зовется коррупцией и мягкой экспансией.

Философский вопрос о том, предвидит ли искусство будущее или только осмысливает прошлое, в наше время имеет насущное значение. Парадигма меняется на глазах. В восприятии Гоголя все казацкие заповеди говорили о свободном народе, не подчиняющемся вечно пытавшимся захватить их землю туркам и ляхам, а сегодня ляхов приветствуют в Раде, словно панов. Своих новых панов, а не просто заезжих богатых гостей.

Политическое значение поцелуя Иуды по имени Дуда сложно переоценить. Он будет стоить Украине не только Галичины, но и многих других территорий, прав и свобод.

Хотелось бы, однако, узнать не только о политических, но и о культурных последствиях этого судьбоносного объятия польского и украинского президентов. Введут ли польский язык в школах? Сделают ли его вторым (а то и первым, чем черт не шутит!) государственным? Начнут ли изучать историю Речи Посполитой как части Великой империи протоукров? Станут ли воспитывать потомков протоукров в духе почтения к польской шляхте (хотя что там воспитывать – воспитали уж)?

Специфика культурных пертурбаций в том и заключается, что они меняют не идеологию государственную – они меняют национальное сознание народа в целом. Воспитание молодёжи в духе польского империалистического национализма ввергнет Украину в еще большую зависимость, чем та, в какой пребывает эта страна сейчас. Это будет подчинение не только европейским ценностям и указаниям из Европы и Америки, но и указаниям Варшавы, которой до сих пор Украина вроде бы не подчинялась.

Польский национализм, транслирующий идею возрождения Речи Посполитой, по сути, не что иное, как периферийный реваншизм. И политическая жизнь Польши ничем не отличается от украинской: она заключается в трепетном исполнении воли Вашингтона и Лондона. И если сейчас Украина приносит оммаж Соединённым Штатам и Британии, то, принеся оммаж Польше, свободнее бывшая Малороссия не станет. Принцип «Вассал моего вассала – не мой вассал» давно почил в бозе. Украина всего лишь умножит число своих панов, чьи приказы ей теперь надлежит выполнять.

И сколько ни утверждай Украина, что консолидация с Польшей позволит ей «просочиться» в Евросоюз, хоть бы и по частям, законопроект об особом правовом статусе поляков на территории Украины говорит обратное. Суть его проста: законопроект позволит полякам получить де-факто и де-юре те же возможности, что и гражданам Украины на Украине. А в Польше никаких особых прав никто украинцам не даст. Зеркального действия закон не получит. Грядут утрата суверенитета и подготовка к вводу польских военных на территорию Украины.

Ну и полонизация культуры, разумеется. Украинизация быта (то есть снижение уровня жизни и криминализация обстановки) в Польше, а заодно и в Европе путем въезда в страны ЕС миллионов украинских беженцев – это отнюдь не то же самое, что полонизация украинской культуры. Второе даже опаснее для страны, чем введение польских войск на Западную Украину, потому что и действовать будет дольше, и разрушит украинскую самость изнутри.

Фото: REUTERS/Viacheslav Ratynskyi