Япония прочно следует в фарватере агрессивного курса администрации Байдена на Дальнем Востоке

Япония не в том положении, чтобы разбрасывать горящие угли по ветру

Намерение создать для России на Дальнем Востоке «второй фронт» не скрывается

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В русофобском и антикитайском раже премьер-министр Японии Фумио Кисида перегибает палку. Стремясь встроиться в американские «адские санкции» против России, он уже обогнал другие страны G7 и сжигает мосты в отношениях с соседом на севере, чего не позволяли себе в подобных случаях его предшественники. Кисида объявляет об увеличении вдвое расходов на наращивание и оснащение Японии новейшим оружием, включая наступательное, грозит Китаю и России «превентивными ударами», замышляет придать новое качество военной стратегии Страны восходящего солнца.

В этом он находит поддержку Вашингтона. Посетивший Токио президент США Джозеф Байден призвал Японию выходить со своими вооруженными силами на мировые просторы. «Мне приятно быть здесь с вами, чтобы продолжить наши обсуждения того, как Япония и США могут использовать наш (военный) союз в качестве позитивной силы не только в регионе, но и в мире. Союз США и Японии уже давно является краеугольным камнем мира и процветания в регионах Индийского и Тихого океанов. И США по-прежнему в полной мере привержены защите Японии, мы вместе справимся с вызовами сегодня и в будущем», – с пафосом провозгласил американский президент.

Япония при Кисиде делает все возможное, чтобы помочь киевскому режиму, затянуть боевые действия на Украине, нагнетая напряженность в Северо-Восточной Азии, не допустить переброски в европейскую часть страны российских дальневосточных войск. Не скрывается намерение создать для России на Дальнем Востоке нечто вроде «второго фронта».

В отличие от Байдена, заявившего, что он готов воевать с Китаем, защищая Тайвань, в Токио таких обещаний избегают, но заявляют, что Япония не сможет остаться в стороне в случае военных событий вокруг Тайваня. Китайцы, пригрозившие Байдену, что пришедшего к ним «шакала встретят ружьем», с японцами в случае их вмешательства будут разговаривать еще строже.

Антироссийская и антикитайская риторика Вашингтона и Токио, а также участившиеся совместные военные манёвры у берегов России и Китая самими японцами воспринимаются с тревогой. Газета «Асахи симбун» в редакционной статье пишет: «Мир и стабильность нельзя поддерживать только за счет силового усиления конфронтации и разрушения необходимых взаимосвязей между Японией и Китаем под предлогом обеспечения нашей экономической безопасности. Задача Японии, которая является соседней с Китаем страной, состоит в том, чтобы искать пути сосуществования с ним посредством диалога и усилий по укреплению доверия, оказывая при этом необходимое противодействие излишне наступательной позиции Соединенных Штатов». То же следовало бы сказать и о политике Токио в отношении России.

Формально Вашингтон и Токио продолжают подтверждать свою позицию «признания одного Китая», но эти утверждения находятся в противоречии с угрозами Пекину войной в случае активизации его политики возвращения мятежного острова в состав своего государства.

«Сменявшие друг друга предыдущие администрации США применяли "стратегию двусмысленности", которая не проясняла их позицию, не позволяла им делать ясные заявления по Китаю и Тайваню и предпринимать смелые действий в отношении последнего. Хотя в совместном японско-американском заявлении и говорится о том, что "фундаментальные позиции обеих стран в отношении Тайваня не изменились", высказывания сторон воспринимаются как сдвиг в их традиционной политике. Как далеко зайдут последствия этих высказываний, и что они будут означать на деле?

Оба лидера договорились усилить сдерживающую мощь японско-американского альянса. Премьер-министр сказал, что не исключает "все варианты" и заявил, что Япония рассмотрит возможность атаковать вражеские военные базы и "готова к значительному увеличению своих расходов на оборону"»,

– отмечает «Асахи симбун».

По мнению автора этих строк, в Японии все же не помышляют использовать свои «силы самообороны» в боевых действиях за Тайвань. Ибо уже сейчас антивоенные силы японского общества против втягивания страны в подобные авантюры. Да и ухудшение правительством состояния отношений с Россией одобряют в Японии далеко не все.

Однако интересы безопасности японского народа могут войти в противоречие с интересами Вашингтона, имеющего немало рычагов давления на своего дальневосточного союзника. Сознавая это, «Асахи симбун» предупреждает: «Нам нельзя просто следовать в фарватере США, а следует проводить свою собственную субъектную политику в отношении Китая». С этим соглашаются многие японцы, для которых возможное столкновение США с Китаем или Россией на Дальнем Востоке отнюдь «не пожар на другом берегу реки». Они пишут в комментариях к статье в «Асахи симбун»:

umi_tweet. Нам не следует втягиваться в силовое противостояние Китаю. Это нам выйдет боком.А заявление о том, что японо-американская встреча в верхах «стала большим успехом» вызывает у меня только улыбку.

ISOKO_MOCHIZUKI. Этот японо-американский саммит свидетельствует о том, что ничему мы не научились на примере Украины. Вот что может случиться с безопасностью, если две противостоящие стороны не учитывают взаимно интересы друг друга, занимаются только усилением своих зон влияния и склоняются к силовому противоборству.

gab_what. Ну и что из всего этого следует? Да только то, что господа Байден и Кисида хотят поддержать военно-промышленные комплексы своих стран! Не является ли ошибкой разбрасывание горящих углей по ветру?

s8t8r9n0. «Даже если исходить из того, что японо-американский военный союз остается для нас краеугольным камнем, нам в Японии необходимо неуклонно совершенствовать свои оборонные возможности. Нам нельзя просто следовать в фарватере США, а следует проводить свою собственную субъектную политику в отношении Китая».

xyz_soken. «Асахи симбун», хватит повторять, что «США ясно заявляют, что примут участие в Тайваньском конфликте в случае его возникновения». Нужен диалог. Ведь и на Украине конфликт возник из-за того, что НАТО безостановочно расширялась на восток, не принимая во внимание интересы безопасности России!

youphi1. Нужна не локальная дискуссия о запрете ядерного оружия или укреплении японо-американского альянса, а большая политика по предотвращению войн внутри человечества!

Changtewon. «Асахи симбун» и левое крыло Японии выступают против усиления Японией сил сдерживания и внесения поправок в конституцию. Так кто тогда «Асахи симбун»? Просто идиоты или союзники наших потенциальных врагов? А разве ценит Китай доверительные отношения с Японией и США? Это двойные стандарты, по которым «Асахи симбун» всегда ругает только сотрудничество между Японией и Соединенными Штатами. И это дает Китаю преимущество. Нам нужен надежный способ предотвратить вторжение из Китая и России, которые уважают войну и игнорируют дипломатию.

mikawa_1964. Хочу особо подчеркнуть вот это: «Хотя российская военная спецоперация на Украине и не имеет легитимности, но если бы Западу, и прежде всего Организации Североатлантического договора (НАТО), удалось создать в Европе структуру безопасности с участием России, вполне возможно, что развитие событий здесь получило бы иное направление».

Заглавное фото: REUTERS/Kim Kyung Hoon