Байден

Сначала «налог Путина», затем «рецессия Путина»...

Если экономический обвал произойдет до 8 ноября, демократы потерпят оглушительное поражение на промежуточных выборах в США

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Очень резонансно прозвучало заявление Байдена о том, что причиной высокой инфляции в США является Путин.

Выступая 10 июня в Лос-Анджелесе, Джо Байден прокомментировал данные по инфляции за май. Если по итогам апреля темпы инфляции на годовой основе имели рекордное значение 8,3%, то в мае был достигнут новый рекорд – 8,6 процента. Одновременно это рекорд более чем за 40 лет (с декабря 1981 года).

Основными двигателями инфляции являются цены на энергоносители и продовольствие. Цена бензина сейчас в Америке почти 5 долларов за галлон (год назад было 3 доллара). По данным Министерства торговли США, цены на энергоносители выросли в мае на 3,9% по сравнению с апрелем и на 34,6% по сравнению с прошлым годом. Бензин в среднем стал на 48,7% дороже, чем год назад, и на 7,8% дороже, чем в апреле. Цены на продукты питания выросли на 10,1% за год и на 1,2% за месяц.

Ещё один тревожный признак – стоимость жилья в мае поднялась в Америке на 0,6%, или на 5,5% в годовом исчислении (самый быстрый рост с февраля 1991 года).

В последние месяцы, правда, в США наблюдался ощутимый рост зарплат, но это в номинальном выражении. Рост поддерживался за счет гигантских дополнительных расходов бюджета благодаря увеличению государственного долга. В начале февраля госдолг США пересек планку в 30 трлн. долларов. Номинальный рост зарплат не поспевает за ростом потребительских цен, реальные зарплаты снижаются. По данным американского Минтруда, реальная средняя почасовая заработная плата упала на 0,6%.

Инфляционный рост цен, реальной зарплаты и занятости – не только социальный, но и политический вопрос. Приближаются ноябрьские промежуточные выборы, и демократы рискуют потерять всё. Борьба с инфляцией – главный приоритет администрации Байдена до 8 ноября.

В этой обстановке администрация привычно пытается перенести вину за экономические проблемы Америки на президента России. Из выступления Байдена в Лос-Анджелесе: «Мы никогда не видели ничего подобного путинскому налогу и на еду, и на газСегодняшний отчет об инфляции подтверждает то, что Америка уже знает: повышение цен Путиным сильно бьет по АмерикеЯ делаю все, что в моих силах, чтобы сдержать путинское повышение цен и снизить стоимость газа и продуктов питания».

В этих трактовках Джо Байден не одинок. 7 июня министр финансов Джанет Йеллен признала, что вводимые против России санкции провоцируют рост цен на продукты питания и топливо. Правда, у нее хватило ума не увязывать рост цен с Путиным. Ведь в Америке уже иронизируют: «Так кто у нас президент – Джо Байден или Путин?»

Рейтинг Байдена еще больше обвалился после заявления о «налоге Путина». По информации The New York Post, которая ссылается на опрос Quinnipiac University, показатель одобрения Байдена среди американцев упал до 33% (в мае было 35%). А недовольство экономической политикой правительства выразили 64%.

Как же Байден собирается бороться с «налогом Путина»? Единственная надежда на Федеральный резерв. Впрочем, ФРС и до этого помогала Байдену: покупала казначейские облигации и финансировала дефицит бюджета. Однако 4 мая Федрезерв круто развернул курс: отказался от политики количественных смягчений, перейдя к количественному ужесточению. С 1 июня американский Центробанк начал распродавать с баланса ипотечные и казначейские облигации по 17,5 млрд. долл. и 30 млрд. долл. в месяц соответственно. Через три месяца объём распродажи планируется удвоить. Это будет означать сокращение баланса ФРС примерно на 1 трлн. долл. в год (на начало лета баланс Федрезерва был равен без малого 9 трлн. долл.).

Одновременно взят курс на повышение ключевой ставки. С марта 2020 года ФРС держала ставку на уровне, близком к нулю. В марте сего года ФРС повысила процентную ставку до 0,25-0,5%. В мае ставка была поднята до 0,75-1,0%. Ожидается, что 15 июня на очередном заседании американский Центробанк повторит скачок и ключевая ставка окажется на уровне 1,25-1,5%. Впрочем, есть эксперты, которые говорят, что скачок будет ещё больше, чего не случалось ни разу за более чем вековую историю Федерального резерва. Предполагают, что к декабрю диапазон базовой ставки вырастет до 2,25-2,5%. Главный сторонник быстрого ужесточения политики ФРС в ее руководстве, глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард призывает к повышению ставки по итогам года до 3-3,25%.

С некоторым временным лагом ведущие западные центробанки повторяют все повороты Центробанка США. Вот и Кристина Лагард, президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) закругляется со своей сверхмягкой политикой. 9 июня ЕЦБ объявил, что оставляет базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, а по депозитам на прежнем уровне минус 0,5%. Но это в последний раз. Судя по намекам руководителей ЕЦБ, на июльском заседании процентная ставка будет повышена на 25 базисных пунктов. Также ЕЦБ принял решение прекратить с 1 июля 2022 года наращивание чистых активов в рамках программы APP (т. е. прекратить покупку ценных бумаг).

До конца текущей недели пройдут плановые заседания по вопросам ключевых ставок в Банке Англии (16 июня) и в Банке Японии (17 июня). Первый в мае уже повысил ключевую ставку до 1,0%. Второй с 2016 года упорно держит ставку на уровне минус 0,1%.

Руководители ФРС не могут не понимать, какую опасную игру они затеяли. Резкое повышение ключевой ставки сильно повышает вероятность наступления экономической рецессии (спада). Ещё до начала санкционной войны и введения «налога Путина» говорилось о высокой вероятности экономического кризиса, но прогнозировалось, что это произойдёт в 2023 году. Теперь с учетом ударных темпов повышения ключевой ставки это может произойти до конца года. Может случиться, что Федеральный резерв и инфляцию не собьёт, и рецессию не предотвратит. Возникнет гремучая смесь инфляции и стагнации (стагфляция).

Если экономический обвал произойдет до 8 ноября 2022 года, то демократы потерпят оглушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США и легислатуры штатов. Ссылки на то, что рецессию американской экономики организовал Путин, уже не помогут.

P.S. Аналогия из прошлого. В октябре 1929 года на фондовой бирже Нью-Йорка началась паника, запустившая экономический кризис во всем капиталистическом мире. Советский Союз начинал тогда индустриализацию, и экономическая блокада Запада (запреты на покупку машин и оборудования) очень мешала. Однако кризис сделал Запад податливым, в железном занавесе образовались дыры. Поставки инвестиционных товаров Советскому Союзу спасли тогда многие западные компании от банкротств. А конспирологи придумали версию: обвал на нью-йоркской бирже в 1929 году и мировой экономический кризис организовал… Сталин. Это якобы облегчило ему проведение индустриализации в СССР.

Фото: REUTERS/Elizabeth Frantz