На заглавном фото: Изюмский фронт. Источник – Телеграм-канал Старше Эдды

TAC: очевидно, что война с Москвой для Киева проиграна

Американцы вряд ли серьёзно озаботятся поражением Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Найти честного человека сегодня в Вашингтоне, округ Колумбия, сложно. Современному Диогену понадобятся по ксеноновому прожектору в каждую руку.

Однако даже у вашингтонской элиты возникают мимолетные моменты истины. После месяцев лжи о причинах и ходе конфликта на Украине СМИ начали готовить американскую и британскую публику и Запад в целом к военному краху Украины», – пишет в своей статье для The American Conservative полковник в отставке старший научный сотрудник TAC, бывший советник министра обороны в администрации Трампа Дуглас Макгрегор.

Западные СМИ приложили много усилий, чтобы украинская оборона казалась мощнее. Одни и те же кадры российских танков под обстрелом тиражировались многократно. А местные контратаки подавались как оперативные маневры.

Ошибки русских беспардонно преувеличивались.

Однако условия на поле боя со временем почти не менялись. Как только украинские силы застряли на стационарных оборонительных позициях в городской застройке и центре Донбасса, положение Киева стало вовсе безнадёжным. Но и это подавалось так, будто русские «неспособны» достичь своих целей, говорит автор статьи.

«Сухопутные силы на подготовленных оборонительных позициях обнаруживаются и прицельно уничтожаются с расстояния. В ситуации, когда средства воздушной разведки, наблюдения и рекогносцировки – пилотируемые или беспилотные – связаны с высокоточным оружием или современными артиллерийскими системами и снабжают их точными данными, "удерживать позицию" гибельно для любых наземных сил. Это тем вернее в отношении Украины, что с первых же дней конфликта стало очевидно, что Москва сосредоточена на ликвидации сил Киева, а не оккупации городов или захвате украинской территории к западу от Днепра.

Результатом стало постепенное уничтожение украинских сил. Лишь эпизодическое вливание американского и союзнического оружия удерживает потрёпанные легионы Киева на поле боя, но и эти части массово гибнут из-за опосредованной войны Вашингтона».

Стало очевидным, что война с Москвой для Киева проиграна. Положение ВСУ становится все отчаяннее, обученных пополнений не хватает, чтобы изменить ход битвы. И никакая военная помощь изменить этой суровой реальности не сможет, разве что прямое вмешательство сухопутных войск США, пишет автор ТАС.

«Проблема сегодня уже не в том, чтобы уступить Москве территории и население на востоке страны, которые Москва и так же уже контролирует. Наряду с Донбассом решается будущее Херсонской и Запорожской областей. Москва также, скорее всего, закрепит за собой Харьков и Одессу, города исторически русские и русскоязычные, а также прилегающую к ним территорию. Из-за этих операций конфликт затянется на все лето. Теперь главный вопрос – как остановить боевые действия»

– такова оценка Макгрегора.

Согласно ли правительство Зеленского с установкой Байдена на вечный конфликт с Россией?

Если администрация Байдена добьется своего, Киев и дальше продолжит действовать как база для наращивания сил и угрозы Москве. Для Украины это означает национальное самоубийство.

«Второй фактор связан с самим Вашингтоном. Вбухав свыше 60 миллиардов долларов в рассыпающееся на глазах украинское государство, США должны задаться вопросом: что будет с миллионами украинцев в остальной части страны, которые не бежали на границу? И где взять средства для восстановления разрушенной страны на фоне разворачивающейся всемирной экономической катастрофы?»

Прогноз Дугласа Макгрегора таков: поскольку большинство американцев сейчас волнует рост расходов в связи с инфляцией и грядущий экономический кризис, «проблемы Украины в скором времени могут тихо уйти под воду словно «Титаник», не вызвав особого беспокойства у американского электората». Даже признание поражения на Украине едва ли будет иметь серьёзные последствия, заключает автор ТАС.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Изюмский фронт. Источник – телеграм-канал "Старше Эдды"

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться