«Ходячий скандал с всклокоченной соломенной шевелюрой»

«Ходячий скандал с всклокоченной соломенной шевелюрой»

Британцы о Борисе Джонсоне

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Выступая 21 июня в Руанде на саммите Содружества наций, куда входят Великобритания и почти все её бывшие доминионы, колонии и протектораты, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон запретил Евросоюзу и НАТО даже думать о том, чтобы сажать за стол переговоров Украину с Россией. «Сейчас не время поощрять украинцев соглашаться на плохой мир, на мир, для которого им предлагается отдать куски своей территории в обмен на прекращение огня», – заявил он, добавив, что это стало бы «катастрофой».

Оголтелое «банзай!» премьер-министра Великобритании при одном упоминании о русских не удивит, если принять в расчет её многочисленные войны с Россией. От Семилетней войны 1756-1763 годов против Пруссии, когда Англия превратилась в крупнейшую колониальную державу мира, англо-русской войны 1807-1812 годов, когда в кровопролитных сражения в Балтийском море британские моряки поголовно уничтожали русские экипажи подбитых кораблей, до полной потери влияния в Европе после окончания Второй мировой войны. Великобритания тогда оказалась на грани банкротства и выкрутилась только благодаря американскому займу в 3,5 миллиарда долларов, последний платёж по которому Лондон сделал лишь в 2006 году.

Однако не только история поднимает дыбом волосы у британского премьера. Никому из его предшественников на этом посту не предлагали так часто, как ему, уйти со сцены В 2019 году с предложением об импичменте Бориса Джонсона выступила валлийская партия Plaid Cymru (Партия Уэльса). Это бы тяжелый удар по самолюбию. Как отмечала тогда The Sunday Times, попытка организовать импичмент представителю правительства имела в Британии место в последний раз в 1848 году А конец 2021 года, когда пресса прознала про рождественскую вечеринку, устроенную премьером и его товарищами в правительственной резиденции на Даунинг-стрит годом ранее? Выпивали и веселились, когда вся страна по команде премьера сидела под строжайшим локдауном без права собираться более двух человек, выходить на улицу без уважительной причины и даже посещать родственников в больницах.

Позже выяснилось, что таких вечеринок было еще две, причем одна из них прошла накануне похорон принца Филиппа, когда в стране был траур. Потом британцам стало понятно, что «винные пятницы» были для премьера и его соратников не исключением, а правилом. Специальная комиссия Сью Грей, расследовавшая поведение главы правительства, насчитала больше дюжины такого рода инцидентов. Этот «ходячий скандал с всклокоченной соломенной шевелюрой» (the scandal with the tousled straw hair) 6 июня столкнулся с выражением ему недоверия в собственной партии: группа депутатов-консерваторов заявила, что они больше не могут его поддерживать.

Как пишет The Sun, пока Джонсон добирался в столицу Руанды на саммит дружбы с бывшими колониями, его партия тори потерпела два унизительных поражения на дополнительных выборах в Тивертоне и Уэйкфилде.

Инфляция в Британии в апреле подскочила до 9 процентов (рекордное значение с марта 1982 года), впервые в истории страны заправить полный бак легкового автомобиля объемом 55 литров стоит дороже 100 фунтов стерлингов. А в тот день, когда Борис Джонсон грозил «вечной войной» России, рабочие, учителя, врачи вышли на многотысячную акцию протеста в Лондоне, чтобы потребовать повышения зарплат. В ответ премьер-министр признал, что почти полтора миллиарда фунтов в помощь Украине были «самой большой разовой тратой» для британцев, и пообещал, не обращая внимания на критиков, продолжать работу. И предложил Зеленскому новую программу: каждые четыре месяца проводить трехнедельный учебный курс для 10 тысяч украинских военных «с использованием проверенного в боях опыта британской армии».

«Борис Джонсон слишком долго обманывал британский народ… – заявил лидер Либерально-демократической партии Эд Дэйви на митинге победы над консерваторами. – Он потерял доверие собственной партии. Он потерял доверие жителей Тивертона и Хонитона – в местах, которые его партия занимала более 100 лет. И он потерял доверие страны»,написала The Guardian.

Борис Джонсон не обращает на это внимания: «Нам еще многое предстоит сделать, и мы, безусловно, будем продолжать работать, пока не пройдем этот путь».

Какой путь? Да всё тот же. Лондону и в XVIII веке не нравилось влияние Российской империи и возможность её выхода в Средиземноморье – там не хотели видеть в Европе серьезного противника. Не нравилось и влияние СССР после Второй мировой войны, когда британская разведка выделяла крупные финансовые средства на подготовку диверсий в городах Западной Украины, а в 1950 году в британских учебных центрах прошли специальную подготовку 75 диверсантов-бандеровцев, которых забросили на территорию Украинской ССР... Вот и доказывает Лондон устами «крутого премьера» Бориса Джонсона, что Британия – наш давний исторический враг, который никогда не станет другом. Воевать до последнего украинца и за каждый квадратный метр «незалежной» Борису Джонсону не страшно, за это ему импичмент не грозит. А то, что с Россией вообще не может быть никакого мира, – так это давняя британская традиция.