Ближневосточное турне 46-го президента США Джо Байдена завершилось визитом в Саудовскую Аравию, который стал парадом унижений главы сверхдержавы.

Закат американской мировой гегемонии

Конец империи редко бывает безболезненным процессом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Ближневосточное турне 46-го президента США Джо Байдена завершилось визитом в Саудовскую Аравию, который стал парадом унижений главы сверхдержавы.

В Саудию Байден прилетел из Израиля, но ему не позволили посетить столицу королевства. Самолет президента США приземлился в Джидде, где его принимали отнюдь не восторженно.

Байдена встретил всего лишь губернатор региона Мекка Халид аль-Фейсал, не было ни почетного караула, ни оркестра. «Вялый прием и отсутствие энтузиазма были очевидны… что разительно контрастировало с экстравагантным приемом, который был оказан президенту Дональду Трампу, когда он посетил Эр-Рияд в 2017 году», – пишет The Jerusalem Post.

На встрече с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом в отеле Waldorf Astoria Jeddah Qasr Al Sharq Байден приветствовал принца, «ударив кулаком в кулак, а не рукопожатием, причем хмурое выражение их лиц не оставляло сомнений в их неприязненном отношении друг к другу».

Байден не решился ответить на вопрос журналистки, остается ли Саудовская Аравия по-прежнему страной-изгоем, а наследный принц усмехнулся при этом ему в лицо. Видео этого эпизода разместила в сетях востоковед, автор книг по истории и политике Ближнего Востока Мария Кича. Как известно, во время предвыборной кампании Байден обещал превратить Саудовскую Аравию в «страну-изгоя» из-за убийства журналиста The Washington Times Хашогги.

В ходе визита Байден все же заявил, что не жалеет об угрозах сделать королевство «изгоем». Об этом он сказал на пресс-конференции, трансляцию которой вёл Белый дом: «Я не жалею о том, что говорил. То, что произошло с Хашогги, возмутительно». Бин Салман в ответ напомнил, что «США тоже совершили ряд ошибок», среди которых скандал с тюрьмой в Абу-Грейб, где американские военные пытали и унижали иракских узников.

Еще об одном знаковом заявлении бин Салмана рассказал телеканалу «Аль-Арабия» высокопоставленный источник в Саудовской Аравии. «Нам необходимо мирно сосуществовать с США, несмотря на различия», – заявил принц Байдену. Не дружить, не быть стратегическими партнерами, но лишь «сосуществовать».

Учитывая резко возросшие цены на топливо в США, вопрос об увеличении Саудовской Аравией нефтедобычи имел огромное внутриполитическое значение для Байдена. По заявлениям Вашингтона, на переговорах с саудитами Байдену удалось добиться некоторых успехов. «США приветствуют 50%-ное наращивание уровня нефтедобычи по сравнению с запланированными на июль и август объемами. Эти и дальнейшие шаги, которые мы ожидаем в ближайшие недели, помогут значительно стабилизировать рынки», – сообщалось в пресс-релизе Белого дома от 15 июля.

На самом же деле ни о каком значительном увеличении добычи нефти речи не идет. Эр-Рияд 16 июля заявил, что может поднять производство до 13 млн баррелей в сутки, но только к 2027 году. Таким образом, возместить поставки нефти из России, которые на момент их прекращения составляли 4,5 млн баррелей в сутки, у США не получилось.

Провал визита Байдена на Ближний Восток стал очередной внешнеполитической неудачей американской дипломатии, что дало почву для прогнозов о закате американской мировой гегемонии.

«Американская империя разваливается,злорадствует соучредитель American Empire Project, известный американский писатель Том Энгельхардт. – Сейчас США – это империя в упадке, независимо от того, кто правит бал – Дональд Трамп, Джо Байден или Митч МакКоннелл».

Консервативный экономист Тайлер Коуэн сардонически представляет, «как могло бы выглядеть падение американской империи»: «Менее чем за пять лет Китай вернет себе Тайвань, а также войдет в более тесную сферу влияния большей части Восточной и Юго-Восточной Азии. Турция и Саудовская Аравия создадут ядерное оружие и станут доминирующими игроками в своих регионах. Россия продолжит грызть границы соседних государств, включая Латвию и Эстонию… Части Восточной Европы вернутся к фашизму. Североамериканское соглашение о свободной торговле будет существовать на бумаге, но оно будет постоянно пересматриваться, и отношения между полушариями будут ухудшаться».

Ведущий британский историк Найл Фергюсон утверждает, что «конец Америки не будет мирным» (the end of Americas empire wont be peaceful). «Фиаско в Афганистане заключается в том, что отход от глобального господства редко бывает мирным процессом. Как бы вы это ни формулировали, заявление о том, что вы отказываетесь от своей самой продолжительной войны, является признанием поражения и не только в глазах талибов», – пишет Фергюсон. Он отмечает, что «конец американской империи было нетрудно предвидеть даже на пике неоконсервативной гордыни после вторжения в Ирак в 2003 году».

Фергюсон предвещает распад американской империи на фоне спровоцированной США «глобальной бури»: «Американские лидеры в последние годы слишком увлеклись мечтами, от фантазий неоконсерваторов при Джордже Буше-младшем о “полноценном доминировании” до темных кошмаров американской “бойни” [carnage], придуманных Дональдом Трампом. По мере того, как надвигается еще одна глобальная буря, возможно, пришло время признать, что Черчилль слишком хорошо понимал: конец империи редко бывает безболезненным процессом».

Британский историк и писатель Эндрю Робертс уверен, что «американцам следует приготовиться к столетию унизительного отступления»: «Наряду с очевидными экономическими и стратегическими последствиями конца американской империи это окажет глубокое эмоциональное и психологическое воздействие на общество, которое воспринимало свою гегемонию как должное более трех четвертей века. Via dolorosa [путь скорби], протянувшийся в настоящее время перед Соединенными Штатами, вероятно, будет включать в себя замену доллара в качестве глобальной валюты последней инстанции, признание того, что Южно-Китайские моря больше не являются судоходными для ВМС США, понимание того, что Африка фактически колонизирована Китаем и возможное поглощение Украины Россией и Тайваня Китаем».

Почетный профессор экономики Массачусетского университета Ричард Вульф называет Америку «отчаявшейся империей» (a desperate empire), проблемы которой усугубляются: «Соединенные Штаты застряли в разногласиях, которые исключают какие-либо существенные изменения, кроме, возможно, вооруженного конфликта и немыслимой ядерной войны. Когда империи приходят в упадок, они могут скатиться в нисходящую спираль. Такая спираль возникает, когда богатые и влиятельные используют свое социальное положение, чтобы переложить издержки упадка на массу населения. Это только усугубляет неравенство и разделение… Упадок Империи продолжается, но по-прежнему широко отрицается или игнорируется, как будто это не имеет значения. Продолжаются старые ритуалы традиционной политики, экономики и культуры. Только их тона стали тонами глубоких социальных разногласий, горьких взаимных обвинений и открытой внутренней вражды».

Ещё много лет назад Мартин Лютер Кинг-младший предупреждал: «Страна, которая год за годом тратит больше денег на оборону, чем на программы социального подъема, движется к духовной гибели».

Этим путём движутся сейчас США.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться