Американские истребители F-35 и учения авианаводчиков у польской границы с Россией

Американские истребители F-35 и учения авианаводчиков у польской границы с Россией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Польшу прибыли семь американских истребителей F-35  Lightning II («Молния») 90-й эскадрильи ВВС США. Пентагон называет F-35 самым мощным истребителем в мире. Они будут размещены на базе тактической авиации Войска Польского в Ласке, в центральной Польше, для поддержания миссии воздушного патрулирования восточного фланга НАТО.

Здесь же будут дислоцированы 32 истребителя F-35, которые Пентагон передаст польским ВВС. Соответствующий контракт на сумму $4,6 млрд. был подписан в 2020 г. Первые самолёты прибудут в 2024 г.

Польша наряду с Румынией остаётся главным союзником Вашингтона в Восточной Европе. После Германии, где расположены 38,5 тыс. американских солдат, Польша занимает вместе с Великобританией и Италией третье место по количеству войск США на своей территории.

На данный момент в Польше находятся 10 тыс. американских солдат. В конце июля польские и натовские авианаводчики провели совместные учения в 50 км. от Калининградской области. Также Варшава хочет стать третьим государством мира (после США и Египта) по количеству используемых американских танков «Абрамс». В апреле 2022 г. Польша подписала контракт на закупку 250 танков «Абрамс М1А2С», в июле - на закупку 116 подержанных танков «Абрамс М1».

Варшава заявила о намерениях повысить расходы на оборону до 3% ВВП. В военной доктрине Польши противником №1 обозначена Россия. В нескольких десятках километров от границы с Калининградской областью в польском Мронгово расположена военная база НАТО, оснащённая средствами прослушивания связи.

Соб. корр. ФСК