Виртуальное наступление Киева на Херсон

Виртуальное наступление Киева на Херсон

Михаил Подоляк: «Нам нужно деморализовать российскую армию»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Из Киева уже месяца четыре, приняв в последние недели оглушающие масштабы, несётся вал информации о грядущем украинском наступлении на Херсон. Об этом, как о совершенно решенном деле, вещают официальные спикеры, «полуофициальные» говорящие головы типа Арестовича делятся деталями плана грядущей операции ВСУ.

Некоторые сообщают и об уже достигнутых успехах. Так, недавно количество «освобожденных» (Киевом) населенных пунктов Херсонщины определили в 42, потом стало 45, а последний раз  исполняющий обязанности главы Херсонской областной военной администрации поднял цифру аж до 53. Правда, название этих пунктов –  военная тайна (чтобы враг не догадался, что он эти пункты уже потерял).

Через соцсети и анонимные телеграм-каналы распространяют то снятую с дрона панораму Херсона, то ролик с неким воякой, сообщающим, что до Херсона осталось 10 км (правда, автор ролика забыл выключить геолокацию, и выяснилось, что снял он это в Броварах под Киевом).

И конечно, густо идут «инсайды» то о сроках наступления, то о его возможном переносе, то о разногласиях между Зеленским и главкомом ВСУ Залужном. Создается мощный информационный шум.

По меньшей мере 70-80% информации о широко анонсированной «битвы за Херсон» – это организованный вброс. Цели кампании – исключительно политические. Прежде всего «духоподьемная» повестка как для украинского населения, так и для той части западных правящих кругов, которые высказывают сомнения в необходимости продолжения этой войны для Запада.

Почему объектом виртуального наступления выбран Херсон? Очень просто: на сегодня это единственный освобожденный в ходе СВО областной центр Украины, а оперативно-тактическое положение группировки российских сил здесь выглядит достаточно непростым. В районе Херсона – Берислава создан крупный плацдарм ВАС РФ на правом берегу Днепра, снабжаемый через две переправы, которые ВСУ активно пытается разрушить, и это подается как подготовка к контрнаступлению.

И всё же главный адресат информационного наступления – население освобожденных территорий. Требуется максимально усложнить восстановление там нормальной жизни, чтобы эти территории не стали примером для жителей остальной Украины.

Ставка сделана на запугивание одних и «подбадривание» других, тех, кто ждет возвращения прежней власти. Людей подталкивают покидать Херсон: опустевшие города под контролем ВС РФ – один из аргументов украинской пропаганды.

А главное – недопущение никаких форм сотрудничества местных жителей с новой властью. Активно внушается, что с приходом украинских «освободителей» на «коллаборантов» обрушится вал репрессий.

Понятие «коллаборант» трактуется чрезвычайно широко. Это не только чиновник новых органов управления или пророссийский общественник, но и врач, оставшийся работать в перешедшем под российскую юрисдикцию медучреждении, и устроившийся на работу в российский банк председатель ОСМД (аналог российского ТСЖ), и предприниматель, открывший в этом банке счёт и вставший на учет в новых налоговых органах, и сотрудник коммунальных служб. Всех их подталкивают «не работать на оккупантов». Особое внимание уделяется срыву начала нового учебного года. Родителям приходят интернет-рассылки, где говорится, что «школы будут работать в прежнем (украинском) правовом и образовательном поле, но дистанционно». И, конечно же, Рада уже рассматривает закон об уголовной ответственности для всех, кто примет российское гражданство.

Киевская власть добивается, чтобы всё это привело к коллапсу жизни города.

Однако работает  эта пропаганда всё хуже. В городе восстанавливается нормальная жизнь, свыше тысячи жителей Херсона приняли участие в форуме «Мы с Россией». Люди трудоустраиваются в госучреждения, открываются отделения российских банков, налаживается выплата российских пенсий и социальных пособий, медучреждения и коммунальные службы перешли под российскую юрисдикцию и  обеспечивают повседневные потребности горожан, идет подготовка к новому учебному году.

А поскольку ожидание украинского наступления на Херсон затянулось до неприличия, советнику главы офиса Зеленского Михаилу Подоляку приходится отдуваться и давать пояснения: «Была ли это информационно-психологическая операция? Безусловно, сегодня все публичные комментарии — это часть ИПСО. Нам нужно деморализовать российскую армию... А, с другой стороны, что такое контрнаступление? Оно постепенно идёт уже сегодня…»

В общем, и туда, и сюда:  «наступление» было виртуальным, но «потихоньку» мы наступаем. Скорее всего, Киев будет придерживаться и дальше такой тактики: периодические локальные атаки с целью захвата отдельных населенных пунктов на линии соприкосновения, что будет подаваться, как «наступление» и продвижение к Херсону.

Эти атаки ведутся без использования бронетехники, исключительно живой силой, которую не жалко ни киевскому режиму, ни его хозяевам (ставка на то, что военкоматы нужное количество пушечного мяса доставят).

Между тем в открытых СМИ уже появилась информация о переброске под Херсон дополнительных российских сил, делающей шансы ВСУ и вовсе призрачными.