Об экономической безопасности России в условиях санкционной войны

Об экономической безопасности России в условиях санкционной войны

Предстоит очень длинный и сложный путь

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

2 июля 2021 года указом президента России был введён в действие документ «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации». К тому времени отношения России с Соединёнными Штатами уже были предельно напряженными.

Свои ощущения после знакомства с этим документом я изложил ещё в прошлом году в статье «Кто готовил Путину его «Стратегию безопасности»? 43 страницы трескотни и словоблудия. Кремлёвские «роботы» опять подставили президента». Я констатировал, что в недрах бюрократического аппарата родилась очередная бессмысленная бумага. Воспроизведу первый абзац раздела «Экономическая безопасность» из этого документа: «Мировая экономика переживает период глубокой рецессии. Усиливаются рыночная волатильность, неустойчивость международной финансовой системы, увеличивается разрыв между реальной и виртуальной экономикой. При сохранении высокой экономической взаимозависимости стран и регионов мира замедляются процессы формирования новых международных производственных цепочек и цепочек поставок, снижаются потоки инвестиций. Возрастает роль национальных государств и региональных соглашений в торгово-экономической сфере».

Всё это очень напоминает речь главного инженера Треухова о международном положении при пуске трамвая из романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев»… На семи страницах раздела «Экономическая безопасность» есть рассуждения о российской и мировой экономике, но не об экономических угрозах России со стороны коллективного Запада и мерах по их предупреждению. Видимо, авторы документа очень боялись обидеть наших геополитических противников (бывших «партнёров»).

Исполнилось полгода с начала СВО. Столько же времени коллективный Запад ведёт против России санкционную войну. То, что еще год назад можно было называть «рисками» и «угрозами», превратилось в реальность. Сверхактуальной стала задача определения стратегии и тактики действий России в условиях уже идущей войны.

И если до 24 февраля 2022 года мы кое-как существовали без Стратегии (тот документ, который был введён в действие 2 июля прошлого года, можно назвать лишь пародией на стратегию), то сегодня отсутствие Стратегии – это серьезнейшая угроза национальной безопасности России. Такой документ, который сейчас нужен, мог бы носить название «Стратегия действий государства в условиях необъявленной войны коллективного Запада против Российской Федерации». Цель – победа России в указанной войне. Документ должен состоять из нескольких взаимосвязанных компонентов: военного, внешнеполитического, информационного, экономического, научно-технического. Практическая реализация «Стратегии» должна быть возложена на специально созданный на время войны институт типа того, какой был учреждён в СССР и назывался Государственный Комитет Обороны (ГКО). Созданный через несколько дней после начала Великой Отечественной войны, ГКО обладал всей полнотой военной, политической и хозяйственной власти в СССР.

Экономическое направление Стратегии можно выделить как «Стратегию экономического развития России». Такой разговор я уже начал, а сейчас его продолжу.

В рамках Стратегии следует выделить две главные взаимосвязанные цели: 1) достижение полной экономической независимости Российской Федерации; 2) создание экономического фундамента для наращивания и поддержания оборонного потенциала, достаточного для военного сдерживания Запада.

Достижение полной экономической независимости, в свою очередь, позволяет решить две проблемы, которые уже давно мучают Россию. Во-первых, такая независимость защитит российскую экономику от кризисов, которые периодически к нам приходят с Запада, и от колебаний, которые постоянно возникают на мировых финансовых и товарных рынках. Во-вторых, утратят свою силу любые, даже самые «адские» экономические санкции против России.

«Экономическая независимость» – понятие-синоним «экономического суверенитета». Смысл предельно прост: все решения в сфере российской экономики принимаются внутри страны и в интересах страны. Сейчас мы не можем говорить об экономической независимости. Во-первых, потому, что многие решения по российской экономике даже после 24 февраля продолжают приниматься вовне, иногда в завуалированных формах. Так, Россия остается членом МВФ) и ВТО. И до сих пор соответствующие российские ведомства (Минфин, Центробанк, Минэкономразвития и др.) продолжают получать «рекомендации» от международных организации. При этом МВФ, Всемирный банк, ВТО контролируются Соединёнными Штатами и их союзниками.

Более важным признаком экономического суверенитета является принятие решений даже не внутри страны, а в интересах страны. Потому что целый ряд решений принимается вроде бы российскими ведомствами, но они направлены против интересов России. Примером таковых являются многие решения Центробанка и Минфина. Так, в 2014 году Центробанк принял решение об отказе регулировать валютный курс российского рубля. В результате в декабре того же года мы получили валютный кризис: курс рубля в течение нескольких дней обвалился в два раза. Или с 1 апреля 2020 года Центробанк России прекратил закупки золота в официальные резервы. В результате до конца 2021 года из страны было вывезено 630 тонн золота, часть этого золота пополнила золотые резервы наших геополитических противников.

В последние месяцы много стали говорить об экономической независимости как синониме импортозамещения. Нет, импортозамещение – необходимое, но не достаточное условие экономической независимости. Некоторые чиновники, которым в 2014 году было поручено заниматься импортозамещением, провели лукавую подмену. Слово импортозамещение они заменили на «локализацию». Нормально импортозамещение означает замену импортного товара (изделия) на аналогичный товар, производимый внутри страны, причем имеется в виду, что все комплектующие производятся на территории России. А вот «локализация» в дурном чиновничьем понимании означает, что на конечном продукте красуется лейбл Made in Russia. И больше ничего. При этом конечный продукт может на 90 процентов состоять из импортных компонентов, а в России лишь собирается. Наиболее яркий пример – «российский» автопром, превратившийся в отвёрточное производство. Когда 24 февраля началась санкционная война и большая часть комплектующих перестала поступать в нашу страну, «российский» автопром посыпался.

Можно ли сказать, что если какое-то изделие производится внутри страны, то это обязательно знак экономической независимости? Далеко не всегда. Например, конечный продукт или какие-то комплектующие производятся российской компанией, но с участием иностранного капитала. Из-за границы может последовать команда о прекращении производства. Даже военная техника, выпускаемая абсолютно российской компанией, может включать в себя комплектующие, которые вроде бы также производятся на территории РФ, но компаниями, контролируемыми иностранными инвесторами. Это недопустимо!

Другой случай. Конечное изделие (в том числе военная техника) и все комплектующие производятся на территории России компаниями чисто российскими (как по юрисдикции, так и капиталу). Тут-то о чем спорить? Это ведь самое что ни на есть «суверенное импортозамещение»? Совсем не обязательно. Надо смотреть, на каком оборудовании производится. Увы, в 9 из 10 случаев это оборудование не российское. Зависимость российской экономики от импортных инвестиционных товаров (машин и оборудования) – её ахиллесова пята. И наши геополитические противники об этом хорошо знают.

Хорошо, а если мы сумеем в разумные сроки наладить производство собственных машин и оборудования для разных отраслей промышленности, для энергетики, транспорта, сельского хозяйства, можем мы ли после этого сказать, что полностью преодолели импортную зависимость и стали экономически суверенными? И здесь следующий вопрос: «А как мы будем производить громадное количество разных видов машин и оборудования?»

Производить машины и оборудование больше, к сожалению, не на чем. В СССР мы все это производили с помощью станков – токарных, фрезерных, сверлильных и прочих. Также с помощью кузнечного и прессового оборудования (КПО). Плюс к этому широкий набор различных инструментов. Плюс к этому станки для обработки неметаллических материалов (древесины, камня и др.). В Советском Союзе была мощнейшая станкостроительная и инструментальная промышленность, которая снабжала своей продукцией все остальные отрасли промышленности. В 1970-е годы в стране был налажен выпуск станков с ЧПУ (числовым программным управлением), несколько десятков моделей. В 1991 году в стране изготавливалось более половины всей необходимой комплектации для производства таких станков. К моменту распада Союза треть советских станков была с ЧПУ. К началу 1990-х годов десятки тысяч советских станков с ЧПУ работали за границей: в Германии, Швейцарии, Франции, Японии. В 1991 году на Парижской станкостроительной выставке было представлено около 50 единиц советского оборудования. В системе министерства внешней торговли было мощное внешнеторговое объединение «Станкоимпорт». И оно занималось преимущественно не импортом, а экспортом станков в десятки стран мира. За три десятилетия существования Российской Федерации мощное станкостроение полностью развалили. Сегодня по станкостроению мы откатились на 22-е место в мире, соседствуя в мировом рейтинге с… Румынией.

Для обретения подлинной экономической независимости России предстоит проделать очень длинный и сложный путь. Хаотичные, бессистемные действия результата не дадут. Поэтому и нужна экономическая стратегия.

Все знают слова Сталина о том, что путь, который преодолели ведущие страны за сотню лет, нам нужно пробежать за десять, иначе нас сомнут. Эти слова были сказаны 4 февраля 1931 года, а 22 июня 1941 года нас попытались смять. Срок, отведённый России на то, чтобы не дать это сделать, сейчас ещё короче.

Фото: strategy24.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться