В Киеве появились «друзья Тайваня», а на Тайване - адепты киевского режима

В Киеве появились «друзья Тайваня»

Режим Зеленского играет с китайским огнём

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Верховная рада Украины планирует создать межпартийную «группу дружбы» с Тайванем. Её должен возглавить один из «слуг народа» глава комитета по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству Александр Мережко. 10 из 15 членов группы представляют подконтрольную Владимиру Зеленскому фракцию «Слуги народа», трое – «Голос» и двое – «Европейскую солидарность» Порошенко. Судя по составу группы, политическое лицо новых украинских «друзей Тайваня» совершенно очевидно. По словам Мережко, группа создается «в знак благодарности» за поддержку Тайванем Киева. В чём выразилась эта поддержка, не уточняется.

«Тайвань поддерживает Украину в этом глобальном конфликте между свободным и авторитарным мирами», – напыщенно заявил глава группы, подчеркнув, что Украина и Тайвань «разделяют ценности демократии, прав человека и свободы».

Если отбросить в сторону пустую риторику о «конфликте между свободным и авторитарным мирами», то сразу видно, что здесь, как и во всём остальном, киевский режим плетётся на поводке у Вашингтона, выполняя волю заокеанских хозяев, и с американской подачи хочет «наказать» Пекин за взвешенные оценки происходящего на Украине.

Незадолго до этого посол Китая в Москве Чжан Ханьхуэй обвинил Вашингтон в том, что он загоняет Россию в угол расширением НАТО и поддержкой сил, стремящихся интегрировать Украину в Евросоюз в противовес Москве. «Являясь инициатором и главным зачинщиком украинского кризиса, Вашингтон, вводя беспрецедентные всеобъемлющие санкции в отношении России, продолжает поставлять Украине вооружение и военную технику… Их конечная цель – измотать и раздавить Россию затяжной войной и дубиной санкций», – заявил китайский дипломат.

«Слуга народа», возглавивший «тайваньскую группу», сказал, что слова китайского посла являются «неправдивыми», и заявил, что Пекин «ставит под сомнение статус… стратегического партнера» (Украины, надо понимать).

Киевский режим давно переоценивает свою международную значимость. Украина заинтересована в нормальных отношениях с КНР куда больше, чем Китай с Украиной.

С 2019 года КНР является главным торговым партнером Украины (12,79 миллиарда долларов), в 2020-м их товарооборот достиг 15,4 миллиарда. Главными покупателями украинской продукции в 2020 году были Китай (7,1 млрд), Польша (3,3 млрд) и Россия (2,7 млрд), а поставщиками на украинский рынок – Китай (8,3 млрд), Германия (5,1 млрд) и опять же Россия (4,6 млрд).

«За последние годы Китай и Украина, воспользовавшись углублением сотрудничества по совместному строительству "Пояса и пути", всесторонне повысили уровень взаимодействия в торговой, инфраструктурной, инвестиционной и логистической областях. Под ударом пандемии двустороннее деловое сотрудничество продемонстрировало высокую устойчивость и огромный потенциал»,цитировало агентство «Синьхуа» в начале 2022 года слова посла КНР в Киеве Фань Сяньжуна.

В январе-ноябре 2021 года товарооборот между КНР и Украиной достиг 17,36 млрд долларов, увеличившись на 31,7 % по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года. А потом произошло падение. В январе-июле 2022 года, товарооборот между переживающей тяжелый экономический кризис Украиной и Китаем упал на 46,6%, составив 5,79 млрд долларов. Вместо того чтобы сохранить отношения с основным торговым партнёром, Киев предпринял шаги, направленные на установление бесперспективных (и с экономической, и с политической точек зрения) связей с Тайванем, которые гарантированно вызовут серьёзные проблемы в отношениях Украины с Китаем. Но чего не сделаешь в угоду Вашингтону!

В 2020-2021 годах власти Украины по подсказке «американских партнеров» (точнее, хозяев) уже провели экспроприацию китайских инвестиций на заводе «Мотор Сич», спровоцировав судебную тяжбу в Гааге. Теперь Киев надумал в интересах США полностью сжечь мосты со своим основным торговым партнером.

Игра с китайским огнём говорит только о том, что Зе-команда окончательно поставила на Украине крест.

Заглавное фото: REUTERS/Ann Wang